Немецкий политолог: Молдавии следует избавиться от Приднестровья

Немецкий политолог: Молдавии следует избавиться от Приднестровья

«Следует признать – Тирасполь является камнем на шее Кишинёва»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Европе всё чаще говорят о том, что Молдавии, стремящейся в ЕС, совсем не по пути с непризнанным Приднестровьем, принципы которого далеки от европейских. Так стоит ли держаться за эту территорию и тем более пытаться её вернуть?

Подобные высказывания иногда слышны и в Кишинёве. Однако звучат они пока не очень громко, поэтому интервью немецкого политолога Аннели Утте Габани, опубликованное в интернет-издании Europalibera.org («Свободная Европа»), любимом всеми проевропейцами Молдовы, не стали даже комментировать – слишком «крамольным» оно показалось. Хотя Габани не скупилась на антироссийские и русофобские высказывания, некоторые её «рациональные» предложения смутили молдавские СМИ, которые постарались «не заметить» эту большую публикацию, посвящённую молдавским проблемам.

«Молдова – независимое государство. Я бы предпочла выступать за идею отделения от Приднестровья. Приднестровье настолько отличается от Республики Молдова, от всей остальной Бессарабии!.. Если русские так хотят себе Приднестровье – ну, что ж, пусть забирают его себе. Не исключено, что Россия отнюдь не жаждет забирать Приднестровье, но если чаще об этом говорить, это могло бы как-то сдвинуть проблему с места. Я знаю, что это очень сложно, но следует признать – Приднестровье является камнем на шее Молдовы»,

– заявила германский политический аналитик.

Она понимает, что молдавские политики сегодня не могут выступить с инициативой отделения Приднестровья, однако главное – это принять вероятность такого развития событий и понять, что подобный вариант мог бы стать спасением для страны.

Ну а дальше Габани разбила мечты молдавских унионистов – тех, кто мечтает о вхождении Молдавии в состав соседней Румынии.

По её мнению, такое объединение просто невозможно, к тому же оно не пойдёт на пользу ни одной стороне. Политолог привела в пример объединение Западной и Восточной Германии – прошло тридцать лет, однако Германия всё ещё остаётся разделённой и по духу, и по менталитету.

«Я не понимаю, как Румыния могла бы объединиться с Республикой Молдова. Во-первых, объём финансовых средств, необходимых для унири, находится абсолютно за пределами возможностей Румынии. Во-вторых, союз не обязательно окажется успешным»,

– считает Габани. 

Об интервью немецкого политолога рассказало интернет-издание «Независимое Приднестровье», подчеркнув, что «за тридцать лет существования Приднестровской Молдавской Республики она настолько отдалилась от Молдовы, что разницу между двумя государствами можно назвать уже пропастью». В самой же Молдавии эту разницу хотя и видят многие, но признать рискуют единицы.

Соб. корр. ФСК