В Стамбуле появится второй Ватикан?

В Стамбуле появится второй Ватикан?

США хотят поставить Фанар на службу своим интересам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США хотят превратить Экуменический патриархат в Стамбуле в некое подобие Ватикана для православных. Это представляет опасность и для Турции, которая может получить в лице Фанара «государство в государстве», предупреждает турецкая газета Cumhuriyet («Республика») – старейшее печатное издание страны, выражающее интересы кемалистской оппозиции Эрдогану.

У Фанара нет непререкаемого авторитета в православном мире, пишет турецкая газета. Решение патриарха Варфоломея предоставить автокефалию  «Православной церкви Украины» не нашло поддержки у большинства поместных церквей и привело к разрыву отношений с Московским патриархатом, напоминает Cumhuriyet. «С точки зрения Москвы эти события являются частью стратегии США по ее окружению».

В публикации высказывается мнение, что недавний визит патриарха Варфоломея в США и его встреча с Джо Байденом будут иметь неприятные последствия для Турции и ряда других стран. Соединённые Штаты оказывают давление на Турцию, чтобы она признала Константинопольский патриархат «вселенским», но Анкара на это не согласна. «Турция в рамках Лозаннского договора считает Константинопольский патриархат религиозным институтом греческой православной общины на своей территории и не хочет, чтобы Фанар получил полномочия подобно Ватикану», – объясняет турецкий журналист. В частности, для Турции представляет опасность требование Варфоломея об открытии Халкидонской богословской школы [духовная семинария на турецком острове Хейбелиада, закрытая турецкими властями в 1971 году. – Ред].  

Реализация американских планов в отношении Фанара будет означать «формирование в Турции государства в государстве, которое Турция не сможет контролировать и которое будет вмешиваться в политику окружающих православных стран; Байден дал понять, что зажег зеленый свет этому процессу», – предостерегает Cumhuriyet.

Соб. корр. ФСК