«МВ»: НАТО в Молдове – разведка под прикрытием «партнёрства»

«МВ»: НАТО в Молдове – разведка под прикрытием «партнёрства»

«Интересы альянса в регионе Чёрного моря не имеют никакого отношения к интересам Молдавии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Интересы альянса в регионе Чёрного моря не имеют никакого отношения к интересам Молдавии»

«Партнёрство Республики Молдова с НАТО является историей успеха, заявил государственный секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Владимир Кук на международной конференции «Перспективы партнёрства и безопасности посредством сотрудничества в повестке дня НАТО-2030». Акция была организована в рамках недели информирования о НАТО»,

пишет газета «Молдавские ведомости».

Чиновник старательно перечислял в своём выступлении все приоритеты сотрудничества с альянсом, а их оказалось слишком много. Это и продвижение политического диалога по вопросам безопасности, и внедрение индивидуального плана действий партнёрства РМ-НАТО (IPAP), и сотрудничество в борьбе с новыми угрозами безопасности, и управление гражданскими чрезвычайными ситуациями, например пандемия коронавируса, и прочее, отмечает издание. И так выходило, по словам выступающего, что список угроз растёт с каждым годом, а вместе со списком угроз растёт и роль НАТО в молдавской жизни. И не просто растёт, а приобретает «двойную значимость и ценность».

То есть о Молдавии уже открыто говорят как о партнёре военного блока, в то время как страна по Конституции является нейтральной, напоминают «Молдавские ведомости». Так, например, во время встречи руководства Минобороны Молдовы и представителей НАТО, которая состоялась в Кишинёве, стороны обстоятельно обсудили наращивание оборонного потенциала страны под чутким руководством и при помощи альянса. А ещё увеличение количества молдавских военных, которые будут рисковать жизнью не за свою родину, а за интересы западных партнёров.

Но в Молдавии слишком хорошо знают то, что альянс предпочёл бы скрыть.

«Всем у нас хорошо известно, что по линии специальных подразделений НАТО получают поддержку главные сторонники развала территориальной целостности Молдовы: румынские националисты от Михая Гимпу, Дорина Киртоакэ, Анатола Шалару до активистов команды президента Майи Санду. Что именно НАТО подогревает антироссийские настроения официального Кишинёва, объявляет опасными российских миротворцев в Бендерах и Тирасполе. И что интересы альянса в регионе Чёрного моря не имеют никакого отношения к интересам нашего государства. И как же в этой ситуации заставить молдаван полюбить НАТО?»

– задаёт риторический вопрос автор статьи Олег Волков.

По его мнению, на Западе не понимают, что молдаване – миролюбивая нация и большинство граждан выберет тяжёлый труд вместо автомата в руках. С другой стороны, у политической элиты Молдовы нет выбора, а национальную армию как готовили к вступлению в НАТО при всех предыдущих президентах, так и будут готовить дальше. А тот факт, что Молдавия – нейтральная страна, похоже, помнит только народ, зато помнит хорошо, и нет другой идеи в стране, к которой население относилось бы настолько негативно, как к идее сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Вот и пытаются раз в год это мнение изменить, но пока безуспешно. И никакое желание властей выслужиться перед заокеанскими кураторами не победит здравый смысл. Сколько бы ни благодарила Майя Санду Вашингтон за российский газ, он всё равно останется российским и народ это понимает, уверен автор.

«Цель работы НАТО по «информированию» в Молдове – это разведывательная деятельность под прикрытием. А ежегодная «неделя НАТО» – это, прежде всего, попытка показать готовность Пентагона противостоять армии России. Это подготовка «пушечного мяса» – наёмников для участия в военных операциях. Это командирование молдавских военнослужащих на сомнительные мероприятия в Румынии и на Украине. Это закупка американской техники в атмосфере крайней непрозрачности. И всё это прикрывается заявлениями о якобы сотрудничестве в сфере борьбы с коронавирусом. Но кого это может обмануть?»

– констатируют «Молдавские ведомости».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться