В СГБ Грузии заявили – в стране готовится переворот

В СГБ Грузии заявили – в стране готовится переворот

Руководит подготовкой свержения власти Сааакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оппозиционные политики Грузии предъявили властям ультиматум, в котором потребовали в течение 24 часов перевести экс-президента Михаила Саакашвили, голодающего 38-е сутки, в городскую больницу, в противном случае в стране начнутся протестные акции. И прежде всего перед тюрьмой в городе Рустави, где и содержится Саакашвили. Необходимо отметить, что протестные акции там и так происходят ежедневно, а под стенами тюрьмы стоят палатки, в которых находятся около десяти человек, объявивших голодовку в знак солидарности с экс-президентом Грузии.

Однако власти уверяют, что ультиматумы бессмысленны, угрозы здоровью Саакашвили нет, он останется в тюрьме, а если и будет переведён, то только в тюремную больницу.

«Он находится под постоянным наблюдением врачей, принимает соки, пищевые вещества, каши, его здоровье полностью контролируется. Цель радикальной части оппозиции – вывод Саакашвили из тюрьмы, а не его здоровье. Михаил Саакашвили не будет выведен из тюрьмы, всякие ультиматумы лишены смысла и весь этот процесс служит лишь одному – дестабилизации обстановки в стране, что у них не получится»,

заявил депутат правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кадагишвили.

На фоне ультиматума и подготовки к масштабным акциям протеста  Служба государственной безопасности объявила: стало известно о планах оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране, для чего может быть ликвидирован один из оппозиционных лидеров.

«Для обеспечения максимальной эскалации ситуации и организации различных провокационных действий планируется привлечь к акции бывших сотрудников правоохранительных органов. Также организаторы акции активно рассматривают возможность ликвидации одного из лидеров оппозиции», 

заявил на экстренном брифинге  заместитель начальника контртеррористического центра Службы госбезопасности Грузии Бача Мгеладзе.

В СГБ Грузии заявили – в стране готовится переворот

В планах оппозиции – блокада правительственных зданий, таких как парламент, государственная канцелярия и администрация президента, министерство юстиции и МВД, перекрытие дорог к руставской тюрьме, под стенами которой соберутся сторонники Саакашвили из всех регионов Грузии. А сам экс-президент использует свидания для того, чтобы передавать указания, что и как делать.

«Указанные действия, направленные на насильственное свержение власти, планируются осужденным Михаилом Саакашвили, который через людей, навещающих его в пенитенциарном учреждении, даёт директивы лидерам различных оппозиционных партий»,

– отметил Мгеладзе.

Замначальника контртеррористического центра СГБ подчеркнул, что правоохранительные органы будут действовать в соответствии с законом и примут все меры по пресечению преступных действий, а все виновные будут привлечены к ответственности.

А к вечеру понедельника интернет взорвала новость – Михаила Саакашвили похитили на вертолёте и увезли в неизвестном направлении. Несколько часов эта информация не подтверждалась официально. В конце концов, стало известно – экс-президента действительно на вертолёте отправили в Тбилиси, в тюремную больницу, где есть врачи, необходимые Саакашвили.

Узнав, что привезли его не в государственную клинику, а в тюремную, третий президент весьма разгневался, «физически и словесно оскорбил сотрудников учреждения», а также разбил дорогостоящую медицинскую технику, сообщает грузинское интернет-издание InterpressNews.

Вместе с тем обещанные оппозицией митинги протеста перед зданием тюрьмы в Рустави потеряли смысл.

Но приключения Михаила Саакашвили в Грузии продолжаются…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться