Под предлогом помощи в защите границы в Польшу прибыли британские военные

Под предлогом помощи в защите границы в Польшу прибыли британские военные

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Польшу прибыли британские военные с целью изучения обстановки на границе с Белоруссией перед прибытием сюда подразделения инженерных войск Великобритании для содействия польским войскам в охране государственных рубежей.

«Приступили к изучению [ситуации] для обеспечения поддержки [польским военнослужащим] со стороны инженерных войск Великобритании. Наши военнослужащие усиливают взаимодействие для укрепления ограждения на польско-белорусской границе»,

- отчитался министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий после обсуждения обстановки на границе с властями Литвы и Латвии заявил, что «в ЕС существует убеждение, что кризис...не только дело Литвы, Латвии или Польши, но всего [европейского] сообщества». И пригрозил Минску дополнительными санкциями.

Так или иначе, предлог для дальнейшего продвижения воинских подразделений НАТО на восток найден.

В самой Польше уже отмечены случаи расправы местного населения над мигрантами. Как сообщает гуманитарная организация «Группа Граница» (Grupa Granica), возле г. Хайнувка недалеко от границы с Белоруссией избиению подверглись супружеская пара из Ирака и сириец. Они попросили воды у местных жителей, но были избиты ломом и ограблены. Одному из мужчин, получившему удар ломом по голове, пришлось лечь в больницу

Функционер польской Пограничной стражи майор Катажина Зданович сообщила, что идёт расследование инцидента, а жертвы нападения намерены просить убежища в Польше.

В Варшаве, Гданьске и Жешуве прошли массовые пикеты солидарности с польскими пограничниками, организованные движением «Всепольская молодёжь», под лозунгом «Встанем стеной за защитниками наших границ!». Движение назвало лояльного к мигрантам градоначальника Гданьска Дулькевича жертвой лукашенковской пропаганды и выступило против деятельности «Группы Граница».

Соб. корр. ФСК, фото