Президент Болгарии заявил, что Крым – российский

Президент Болгарии заявил, что Крым – российский

Однако за словами не последуют дела

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне второго тура президентских выборов в Болгарии состоялись теледебаты, в ходе которых действующий глава государства и фаворит избирательной кампании Румен Радев признал Крым частью России.

В ответ на реплику своего оппонента Анастаса Герджикова о принадлежности полуострова Украине Радев сказал, что «Крым в настоящий момент российский». Он раскритиковал антироссийские санкции Запада, заявил о необходимости диалога с Москвой и напомнил об исторической роли России как освободительницы болгарского народа. Болгарский лидер сохранил, таким образом, свою позицию, выраженную в январе 2017 года после первого избрания на президентский срок.

Заявление Радева о Крыме вызвало широкий резонанс в болгарских СМИ, причём большинство читателей ведущих интернет-изданий высказались в поддержку президента.

Румен Радев не первый зарубежный лидер, публично признавший российский статус Крыма. Об этом в разных формах говорили 45-й президент США Дональд Трамп, президент Чехии Милош Земан, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Венесуэлы Николас Мадуро, бывшие президенты Молдавии Игорь Додон и Армении Серж Саргсян, действующий член президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской Милорад Додик и некоторые другие.

В то же время слова болгарского лидера о Крыме нервно восприняли на Украине, где продолжают именовать полуостров «временно оккупированной» территорией. В украинский МИД вызвали посла Болгарии, объявив высказывание Радева недопустимым и противоречащим официальной позиции Софии. Киев потребовал, чтобы болгарский государственный руководитель опроверг своё заявление о статусе Крыма.

Брюссель в более сдержанной форме напомнил президенту Болгарии о необходимости придерживаться единого европейского курса по крымскому вопросу. «С точки зрения ЕС и его 27 стран-членов, Крым – это Украина, это украинская территория, противоправно аннексированная с нарушением международного права Российской Федерацией», – заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Радев пошёл на попятную и произнёс слова об «аннексии Крыма» и «нарушении международного права», но снова оговорился, сказав, что в существующих политических реалиях «сейчас Крым принадлежит России». Это вызвало новый взрыв негодования в Киеве. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Радева в подрыве украинско-болгарских отношений и содействии «российской пропаганде». 

По мнению украинского политолога Михаила Погребинского, заявление Радева поможет ему завоевать голоса большинства болгарских избирателей. «Радев опирается на свое знание общественных настроений», – считает Погребинский. А российский политолог Дмитрий Родионов отметил, что президент Болгарии по сути сказал то, что «большинство здравомыслящих политиков на Западе понимает, но сказать вслух не может».  В то же время оба эксперта уверены, что слова болгарского президента не приведут к изменению официальной позиции страны по Крыму (Болгария – парламентская, а не президентская республика) и за словами не последуют дела.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться