Латвия превращается в большой военный полигон НАТО

Латвия превращается в большой военный полигон НАТО

Население просят потерпеть «временные» неудобства, которые становятся постоянными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Латвии на полигоне Адажи, который расположен недалеко от столицы, начались международные военные учения НАТО Winter Shield 2021 («Зимний щит – 2021»).

В Министерстве обороны Латвии сообщили, что учения эти являются ежегодными и проводятся исключительно в целях тренировки и повышения сотрудничества и совместимости вооружённых сил стран-членов НАТО для обеспечения защиты всех стран Балтии.

«В учениях «Зимний щит – 2021» примут участие солдаты мотострелковой бригады Сухопутных войск, Национальной гвардии, Вооружённых сил Литвы, Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии и Командования вооружённых сил США в Европе. Во время учений ежедневно с 9 до 23 часов будут проходить боевые стрельбы из гаубиц, миномётов, гранатомётов, пулемётов и стрелкового оружия, а также запланированы облёты военной авиации»,

– говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Латвии.

Что касается боевой группы расширенного присутствия НАТО, возглавляемой Канадой, то её численность составляет 1500 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

Население Латвии предупредили: военная техника будет перемещаться по дорогам, а над страной будут летать военные самолёты, что, конечно, создаст дополнительный шум и неудобства для граждан, но им порекомендовали потерпеть и смириться с «временными неудобствами». А также соблюдать осторожность при передвижении на дорогах, ведь военная техника будет перемещаться по территории страны круглосуточно.

Минобороны называет неудобства от перемещения военной техники и круглосуточной стрельбы временными, хотя на самом деле такие неудобства становятся скорее правилом для населения Латвии. Учения «Зимний щит – 2021» начались в то время, когда ещё не закончились предыдущие военные учения The Decisive Point, в которых принимают участие три тысячи военных. Кстати, учения эти не запланированные, о них не сообщалось заранее. Перед началом учений The Decisive Point были проинформированы государства-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в том числе Россия и Беларусь. Было объявлено, что учения связаны с миграционным кризисом в регионе и являются «предупреждением Минску».

 «Я просил объявить о начале военных учений в Латвии, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали, что это не просто так»,

заявил журналистам глава Минобоны Артис Пабрикс.

А в первой половине ноября в Латвии проходили военные учения Teraskilp («Стальной щит»). Так что население этой прибалтийской страны живёт в военных условиях не кратковременно, а постоянно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться