В Молдове не всем понравился визит министра иностранных дел в Россию

В Молдове не всем понравился визит министра иностранных дел в Россию

Попеску в Москве подписал договор о дружбе и сотрудничестве с РФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавские унионисты, выступающие за вхождение Молдавии в состав Румынии, требуют отправить в отставку министра иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску за то, что, находясь с визитом в Москве, он в общении с журналистами признал – большинство молдаван выступают против идеи унири (объединения). Кроме того, Попеску в Москве подписал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, в этом его также обвинили унионисты.

По мнению главы Партии национального единства (PUN) Октавиана Цыку, министр иностранных дел «превысил свои полномочия должностного лица и нарушил положения декларации независимости о праве на объединение на основе национальной принадлежности». Заодно вместе с Попеску унионисты обвинили всё молдавское правительство, которое, по их мнению, только называет себя европейским, а втайне мечтает наладить отношения со странами ЕАЭС.

«Конечно, у нас отношения с Румынией очень близкие. Но в Европе есть и другие страны, где разговаривают на одном языке. И присутствие такой общей культуры, общей истории не исключает независимость. Большинство населения Молдовы не желает объединения с Румынией. Я – за независимую Молдову. У нас такой мандат от населения. И я, естественно, исхожу в своих действиях из этого мандата»,

заявил Попеску в Москве, за что его теперь и обвиняют.

Напомним, согласно многочисленным социологическим исследованиям, за объединение с Румынией традиционно готовы проголосовать на референдуме меньше респондентов, чем за независимость Молдавии. Вот и последний опрос, проведённый «Барометром общественного мнения» в июне текущего года, свидетельствует: против идеи унири выступают 46% опрошенных, за – 41%. Сторонников объединения много, но не большинство.

Припомнили министру и его учёбу в МГИМО, что в глазах националистов является «зрадой». К тому же Попеску признался, что рад снова оказаться в городе своей студенческой юности.

В Молдавии его тут же обвинили в предательстве национальных интересов и в «тайных договорённостях» с Россией.

Это обвинение уже прокомментировала эксперт Ассоциации внешней политики Наталья Стеркул, которая утверждает, что дипломатия всегда подразумевает какие-то скрытые факты, так было всегда. Молдавским же политикам сегодня, по её мнению, необходимо думать о восстановлении отношений с Россией, если они хоть немного заботятся о своей стране.

Подверг критике заявления, сделанные министром в Москве и политолог Дионис Ченушэ: ему не понравились слова Попеску о том, что отношения между двумя странами должны наладиться и стать добрососедскими. Кроме того, глава МИДЕИ сказал, что российские паспорта у граждан Приднестровья не являются проблемой для Кишинёва.

Судя по всему, определённой части молдавских политиков и политологов не понравились не столько заявления министра иностранных дел, сделанные им в Москве, сколько сам факт визита в столицу России.

Сам же Нику Попеску ответил унионистам:

«Я являюсь министром иностранных дел независимого государства. Абсолютно все парламентские силы выступают за сохранение независимости Республики Молдова, программа управления основана на поддержании статуса независимости Республики Молдова. Ни о каком объединении с Румынией не может быть и речи».

Соб. корр. ФСК
На фото: унионисты развернули румынский флаг перед министерством иностранных дел, требуя отправить в отставку главу МИДЕИ, источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться