eNews: Молдавии следует держаться подальше от Украины

eNews: Молдавии следует держаться подальше от Украины

Зеленский испуган и растерян, значит, способен на опрометчивые поступки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевская власть чем дальше, тем больше становится неадекватной. Чем ближе новогодние праздники, тем более непредсказуемой становится ситуация в соседней стране, считают в Кишинёве. Поэтому лучше держаться подальше и от Киева и от Владимира Зеленского.

«Жители Украины опасаются нового витка вооружённого противостояния – не положил бы президент им войну под новогоднюю ёлку. Политический рейтинг Зеленского, который стремительно обрушивался весь год, теперь перетирается в порошок. Украинский президент вступил в открытый конфликт с олигархом Ахметовым – едва ли ни прямо обвинив его в попытке организовать государственный переворот»,

говорится в статье, опубликованной молдавским интернет-изданием eNews.

eNews: Молдавии следует держаться подальше от Украины

В Киеве что ни день, то новые митинги, которые становятся всё агрессивнее, а в день заранее объявленного президентом государственного переворота против митингующих были брошены сотни силовиков, это свидетельствует о страхе главы государства, что весьма опасно, отмечает издание. Ведь испуганный человек, наделённый большой властью и боящийся эту власть потерять, способен на многое. Например, начать новый виток кровопролитной войны в Донбассе, пообещав обнищавшему народу «быструю победоносную войну». Поэтому Кишинёву следует заранее просчитать все риски близких отношений и совместных проектов с Украиной. Тем более что на днях премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица снова позировала на фото вместе с украинским премьером Денисом Шмыгалем в Брюсселе на встрече премьеров стран «Ассоциированного трио». Третьим на этой встрече был грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

Вот только в декабре 2021 года лучше всего было бы оставить попытки «ассоциирования» с Украиной, предупреждает eNews.

«Украина навязчиво стремится вовлечь Молдову в операцию по спасению президента Украины от участи сбитого лётчика, и жертвовать официальный Киев здесь готов чем угодно, прежде всего своими «младшими» партнёрами. А последнее, что нужно сейчас администрации Майи Санду, – это втягиваться в кровопролитие в Донбассе»,

– уверен автор статьи молдавский журналист Игорь Демиров.

Он предлагает трезво посмотреть на международную обстановку, которая складывается вокруг Украины, и на то, как неадекватно реагирует на это Киев. Кроме того, вновь растёт вмешательство ЕС и США, намекающих Зеленскому, что Украина может рассчитывать на членство в ЕС и в НАТО, несмотря на все препятствия, правда, с оговорками о реформах, которые Киев никогда не сможет провести, но оговорок этих никто не слышит.

В западных СМИ нагнетается истерия по поводу того, что Россия вот-вот нападёт на Украину, а западные политики обещают «встать на защиту», если вдруг… Понятно, что Киев находится на грани нервного срыва, к которому его очень настойчиво подталкивают западные партнёры, отмечает автор.

При этом он обращает внимание на некоторые факты, которые должны бы вызвать тревогу в Кишинёве, – это концентрация украинской армии вблизи молдавской границы. И не просто концентрация: под Одессой прошли учения, во время которых ВСУ отрабатывали «меры по противодействию враждебно настроенному населению и действиям диверсионно-разведывательных групп противника».

И здесь очень хотелось бы уточнить, подчёркивает журналист, с каким «враждебно настроенным населением» недалеко от приднестровского участка молдавско-украинской границы собираются воевать ВСУ. И какие  диверсионно-разведывательные группы надеется обнаружить украинская армия на Молдаванке и на Привозе, недоумевает автор.

«Элементарное чувство политического самосохранения сегодня должно подсказать президенту Майе Санду и правительству Молдовы – им стоит держаться подальше от всего, что уже творит и что может натворить в ближайшем будущем Киев при президенте Зеленском. Так будет лучше для их политического здоровья – как лучше здоровому человеку держаться подальше от больного коронавирусом»,

– делает выводы eNews.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться