Bloomberg: Венгрию не пригласили на «саммит за демократию»

Bloomberg: Венгрию не пригласили на «саммит за демократию»

В Будапеште обиделись

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Венгрия оказалась единственной страной Евросоюза, которую не пригласили принять участие в «саммите за демократию» под эгидой Соединённых Штатов. И хотя Венгрия считается «непослушной страной ЕС» наряду с Польшей, не пригласили только Венгрию. Нет, конечно, есть ещё неприглашённые – Россия, Китай, Иран, Турция, Эфиопия, Венесуэла и много других стран. Однако среди стран-членов ЕС Венгрия оказалась единственным изгоем.

«Венгрия в течение многих лет конфликтовала с Брюсселем по вопросам верховенства закона, начиная от свободы СМИ и заканчивая вмешательством в деятельность судебных органов. Кроме того, правительство Орбана неоднократно срывало попытки блока достичь совместной позиции по таким вопросам, как права человека в Гонконге и гендерное равенство»,

сообщает американское информационное агентство Bloomberg.

Bloomberg: Венгрию не пригласили на «саммит за демократию»

Издание отмечает, что в Будапеште не намерены сдаваться и на этот раз.

На прошлой неделе в Брюсселе состоялась встреча послов, во время которой представитель Венгрии официально сообщил, что его страна не поддержит единую позицию стран Евросоюза. Это значит, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель смогут выступить на саммите только от своего имени, но не от имени всего Евросоюза, поскольку Венгрия отказывается заранее поддержать их позицию.

В таком случае, пишет Bloomberg, Евросоюз не сможет представить и письменный доклад на саммите – всё по той же причине отсутствия «согласованной совместной позиции».

Припомнили в Венгрии и недавнее заявление советника суда ЕС о том, что Брюссель имеет полное и законное право отказать в выделении финансовой помощи из бюджета и фонда стимулирования экономики тем странам-членам ЕС, которые обвиняются в отступлении от демократических норм. Ранее планировалось выделить Будапешту 7,2 млрд евро на восстановление экономики, пострадавшей от пандемии. Теперь эти средства вполне могут оказаться замороженными.

«Дипломатический представитель Венгрии в Брюсселе подчеркнул, что позиция Будапешта также распространяется и на участие ЕС в текущих дискуссиях по созданию «Альянса за будущее интернета» под эгидой США. Венгерский дипломат обвинил Соединённые Штаты в попытке «разделить страны-члены ЕС и подчинить их себе», призвав Евросоюз работать над стратегической автономией»,

– констатирует Bloomberg.

Соб. корр. ФСК