«ЭМ»: Истерика нарастает – Киев ждёт нападения и со стороны Тирасполя

«ЭМ»: истерика нарастает – Киев ждёт нападения и со стороны Тирасполя

«Нагнетание напряжённости в Черноморском регионе с эпицентром на Украине растёт»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нагнетание напряжённости в Черноморском регионе постепенно усиливается. Эпицентр событий находится на Украине, вокруг которой не утихает информационная истерия о якобы неизбежном нападении со стороны России. Подпитываются все эти заявления из Вашингтона, а с недавних времён – и со стороны самого Киева. Казалось бы, какое до этого дело жителям Молдавии, но выясняется, что дело есть. Теперь, когда в соседней нам стране вполне серьёзно готовы обсудить грядущую войну с Россией, в поле зрения разного рода пропагандистов обязательно попадает Молдова. Например, отдельные украинские провокаторы заявляют о том, что опасность исходит со стороны Приднестровья»,

сообщает интернет-издание «Эхо Молдовы».

«ЭМ»: Истерика нарастает – Киев ждёт нападения и со стороны Тирасполя

При этом издание особо подчёркивает тот факт, что официальный Киев совершенно точно знает, что никакой военной угрозы со стороны Приднестровья нет и никогда не было. Наблюдатели от Украины вот уже на протяжении двадцати лет принимают участие в урегулировании ситуации в регионе, являясь посредниками при переговорах с Молдавией, а значит, они в курсе всего, что происходит в непризнанной республике. В самом же Приднестровье больше всего хотят мира и прекрасно понимают, что любой выпад в сторону Украины приведёт к проблемам – Кишинёв обязательно воспользуется этим как поводом для возобновления силового сценария по возвращению левого берега Днестра в состав Молдовы. И ещё один важный аргумент: среди жителей Приднестровской республики достаточно большую часть составляют этнические украинцы, которые меньше всего хотят воевать с родственниками. Да и военный потенциал республики не тот, чтобы нападать на соседей, отмечает «Эхо Молдовы».

Кроме того, экономическая элита Приднестровья в основной своей массе держит капиталы на Украине и совершенно не заинтересована воевать с этой страной, прекрасно понимая, что не то что война – любая провокация может привести к утрате украинских активов и банковских вкладов.

Однако и Запад, и Украина в один голос продолжают истерику по поводу нападения России, в том числе  и с территорий Крыма, и Приднестровья, аргументируя это тем, что в этих регионах находятся российские военные.

По мнению интернет-издания, вся эта пропагандистская кампания направлена на усиление самой истерики, которая уже захватила многие как мировые, так и украинские СМИ. Ну а сама истерика вполне может преследовать некие политические цели: не секрет, что и в Вашингтоне, и в Киеве стремительно падают рейтинги президентов, следовательно, внимание населения необходимо срочно чем-то отвлечь. Конечно, угроза, исходящая от Тирасполя, не самая удачная идея, но, похоже, лучше ничего придумать не смогли, делает вывод «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК