Латвия готовится к войне – в бой пойдут подростки

Латвия готовится к войне – в бой пойдут подростки

Рига и Лондон договорились вместе противостоять «агрессии России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Латвия всерьёз озаботилась своей безопасностью и уже сегодня готовится защищаться от мифического «нападения России»: в странах Балтии не сомневаются, что после того как российская армия захватит Украину, она двинется на Прибалтику, не зря ведь «западные партнёры» постоянно об этом пишут и говорят. А один из таких «партнёров»  Великобритания  даже согласилась вместе с Латвией противостоять «российской агрессии», это ведь очень удобно – обещать защищать от того, чего нет.

Тем не менее Рига и Лондон договорились сопротивляться вместе и уже подписали совместную декларацию по укреплению военного сотрудничества.

«Мы будем поддерживать международное право и систему, основанную на правилах, и будем продолжать призывать Россию соблюдать свои обязательства в области прав человека. В то же время мы привержены конструктивному взаимодействию с Россией по вопросам, представляющим общий интерес, таким как изменение климата»,

говорится в документе.

Кроме того, в Латвии решили, что защищать страну вполне могут и подростки, поскольку населения в стране мало и Национальные вооружённые силы не справятся. Значит, детей необходимо заранее поставить под ружьё – прямо в школе. Для этого срочно требуется около трёхсот преподавателей – инструкторов по военному делу, ведь недавно в программу средних общеобразовательных школ Латвии был введён обязательный курс «Обучение обороне государства». Как оказалось, найти военных инструкторов для школ не так просто: они должны быть не только профессиональными военными, но ещё и обладать высшим педагогическим образованием, как минимум степенью бакалавра по педагогике. Подобное сочетание встречается достаточно редко, поэтому пока обучают школьников правилам войны только в 99 учебных заведениях страны, однако по личному распоряжению президента к 2024 году все подростки должны уметь «в случае необходимости» пойти воевать.

В министерстве обороны уже подсчитали, что в ближайшее время можно будет рассчитывать на 32 тысячи детей, способных защитить страну, из которых 8 тысяч сразу вольются в ряды молодёжной военизированной организации «Яунсардзе».

Комитет ООН по правам ребёнка уже «выразил озабоченность» по этому поводу, поинтересовавшись, каким образом правительство Латвии совмещает участие детей в вооружённых конфликтах с факультативным протоколом Конвенции о правах ребёнка.

На что министр обороны Латвии Артис Пабрикс разъяснил: во-первых, «освоение навыков защиты страны и добровольное вступление в «Яунсардзе» способствует улучшению физической подготовленности детей и развитию патриотизма», а во-вторых, «подростки до 18 лет используют оружие не так, как совершеннолетние». Что это означает, он не объяснил.

Тем временем в Латвии уже предсказали, когда ждать российского вторжения на Украину. Случится это 23 декабря – и ни днём раньше, уверен латышский политолог Юргис Лиепниекс. При этом совсем не по-дружески заявил, что украинская армия долго не продержится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться