Президент ПМР: Молдова показала своё истинное лицо

Президент ПМР: Молдова показала своё истинное лицо

«Рано или поздно Кишинёву придётся вести диалог с Приднестровьем»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На президентских выборах в Приднестровской Молдавской республике победил Вадим Красносельский, получив 79,4% голосов. Его соперник – депутат районного совета Григориополя Сергей Пынзарь – получил 11,8%, ещё 8,8% бюллетеней признаны недействительными.

«Для меня итоги голосования – подтверждение того, что мы всё делаем правильно. Подчеркну: не я, а мы. Потому что в течение пяти лет работала крепкая команда, в составе которой эффективные управленцы и сотни тысяч приднестровцев. Всё, чего мы достигли, а это немало, – результат наших совместных усилий, нашего общего труда. И предстоит сделать ещё много. Принятая Стратегия развития Приднестровья планомерно исполняется. Эффективность работы неоспорима. Цели понятны. Идём дальше»,

рассказал Красносельский журналистам на следующий день после выборов.

По его словам, самое главное – это то, что Приднестровье живёт, а не выживает, несмотря на все обстоятельства – пандемию и всевозможные блокады, которые устраивает Молдавия – республика развивается, в ПМР нет критического снижения экономических показателей. При этом власти Приднестровья в полной мере исполняют социальные обязательства, а государственные гарантии и льготы в республике намного шире, чем у соседей, отметил президент.

Власти Молдовы призывали мировое сообщество не признавать президентские выборы в Приднестровье, молдавские пограничники не пропускали через свою территорию наблюдателей из Российской Федерации, были попытки помешать голосованию на местах. Однако, уверен Красносельский, эффект получился обратный: молдавские власти показали всему миру своё истинное лицо, которое оказалось совершенно не похоже на демократию.

«Приднестровье больше трёх десятилетий – самостоятельное государство. Мы должны были спросить у них разрешения на проведение выборов? Они у нас спрашивали, когда пытались отобрать у нас родной язык, нашу культуру и традиции, когда с оружием пришли в мирные приднестровские города, когда выбирали свой проевропейский вектор? Нет, не спрашивали. И мы не должны. У нас свой вектор, своя дорога, своё государство. Наши пути давно разошлись, и, думаю, все попытки связать несвязуемое тщетны»,

– уверен Вадим Красносельский.

Молдавские политологи не могут понять, для чего было устраивать скандалы вокруг приднестровских выборов, которые там проходят далеко не в первый раз? А запрет на въезд в Тирасполь через территорию Молдавии целой группе наблюдателей из России, среди которых были достаточно известные люди, спровоцировал резонанс в СМИ, и этот резонанс явно не на пользу Кишинёву.

«Поразительно, но в отношении официальной российской делегации, присутствие которой в отличие от наблюдателей, кратно усиливает легальность прошедшего голосования, руководство страны будто бы воды в рот набрало. Оттого «спецоперация в аэропорту» выглядит ещё менее последовательной, вызывая только дополнительные вопросы. В том числе и о том, была ли она действительно направлена только против Приднестровья или кому-то дополнительно захотелось пообострять отношения с Москвой»,

пишет молдавский политолог Сергей Чебан.

Председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон поздравил Вадима Красносельского с переизбранием на пост президента Приднестровья. Экс-президент Молдавии считает, что молдавские власти снова упустили случай показать себя адекватной стороной и перед жителями левого берега Днестра, и перед Россией. Однако Додон уверен: рано или поздно Кишинёву придётся вести диалог с Приднестровьем.

«‎Продолжение диалога на основе взаимоуважения, укрепление мер доверия – единственный путь к мирному урегулированию приднестровской проблемы. Призываю президента Молдовы, правительство и руководство парламента перестать озвучивать скандальные заявления и делать ошибочные шаги, которые могут отбросить процесс приднестровского урегулирования на десятилетия назад»‎,

призвал бывший президент Молдавии.

Но пока Кишинёв явно не готов к переговорам с Тирасполем.

А в МИД Румынии поспешили заявить, что не признают легитимность президентских выборов, прошедших на левом берегу Днестра. Что касается приднестровского урегулирования, то оно, по мнению Бухареста, должно быть «в соответствии с международным правом, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и без ущерба для её европейского будущего». Только вот как быть с настоящим, из Румынии не сообщают.

Соб. корр. ФСК