Зеленский, Шольц и Макрон решили «стабилизировать Донбасс»

Зеленский, Шольц и Макрон решили «стабилизировать Донбасс»

Про Минские соглашения никто из троих не вспомнил

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Брюсселе проходит шестой саммит программы «Восточное партнёрство», на полях которого президент Украины Владимир Зеленский принял участие в трёхсторонней встрече с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Владимир Зеленский, прежде всего, выразил благодарность Франции и Германии за ту поддержку, которую оказывают правительства этих стран в то время, когда Украина ожидает начала «военной агрессии со стороны России». Сама Украина, уверяет официальный сайт президента Зеленского, не поддаётся ни на какие провокации в зоне ООС, у Киева вообще нет и не было никаких агрессивных намерений в отношении своих соседей, потому что украинские власти остаются «преданными дипломатическим средствам урегулирования ситуации».

Зеленский, Шольц и Макрон решили «стабилизировать Донбасс»

Кроме того, пан Зеленский поблагодарил Францию и Германию «за усилия в рамках переговоров в нормандском формате». При этом о выполнении Минских соглашений и речи не было, о них никто не вспомнил.

«Ожидаю, что российские войска и вооружения будут отведены от границ Украины как можно скорее. Пока, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия, они остаются у наших границ»,

– заявил Зеленский, забыв уточнить, что в его понятии, «у наших границ» означает на расстоянии в 200 километров.

Зато стороны вспомнили о тех решениях, которые были приняты на саммите «нормандского формата» в Париже 9 декабря 2019 года и не просто вспомнили, но и согласились с тем, что решения того саммита необходимо выполнять. И Владимир Зеленский согласился, об этом сообщает пресс-служба офиса президента Украины. 

«Это касается, прежде всего, таких неотложных мер по стабилизации ситуации в зоне конфликта, как обеспечение соблюдения режима прекращения огня, взаимное освобождение удерживаемых лиц и открытие двух новых пунктов пропуска»,

– пояснил Зеленский.

Вот только в коммюнике того парижского саммита всего было девять пунктов, под которыми поставил свою подпись и Зеленский в том числе, однако и через два года ни один пункт украинской стороной не выполнен полностью.

Все трое – Зеленский, Шольц и Макрон – договорились прикладывать усилия «для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации в Донбассе». А затем призвали Россию возобновить работу в «нормандском формате». Но почему-то не призвали Украину просто сесть, прочитать ещё раз парижское коммюнике и начать его выполнять. Хотя бы по одному пункту в месяц. Все уже забыли, а кое-кто и не знал, что условием той парижской встречи было обязательство Киева включить формулу Штайнмайера в украинское законодательство. Это обязательство зафиксировано письменно представителем украинского президента в ТКГ Леонидом Кучмой ещё 1 октября 2019 года.

Соб. корр. ФСК