Кишинёв отказывается от переговоров с Тирасполем

Кишинёв отказывается от переговоров с Тирасполем

Чувствуя поддержку Запада, Молдова усиливает давление на Приднестровье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Комиссия по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики провела заседание, на котором были рассмотрены итоги уходящего года. Особое внимание было уделено переговорному процессу в формате «5+2», проблемам передвижения автотранспорта с номерами Приднестровской республики и блокаде со стороны Молдавии, к которой подключилась и Украина, сообщает пресс-служба Верховного совета ПМР.

В своём выступлении на заседании исполняющий обязанности главы МИД ПМР Виталий Игнатьев назвал переговорный процесс «замороженным», поскольку в Молдавии до сих пор отсутствует политический представитель страны, который бы вёл переговоры с Тирасполем. По сути, вести переговоры сегодня не с кем. К тому же в Кишинёве забыли о том, что ранее молдавские власти подписали договорённости «Берлин+», эти договорённости давно уже не выполняются молдавской стороной. И не только не выполняются, но и дополняются новыми проблемами.

«Это сфера автотранспорта, это область телекоммуникаций, это банковско-финансовая блокада Приднестровья, которая реализуется с лета 2019 года и также грубо нарушает права и свободы людей, живущих в Приднестровье. И сегодня мы наблюдаем за подготовкой и теми процессами, которые ведутся вокруг введения так называемой фазы совместного таможенно-пограничного контроля Молдовы и Украины на пункте пропуска «Кучурган»,

говорит Виталий Игнатьев.

Если эта так называемая «вторая фаза» совместного молдавско-украинского контроля будет реализована, блокада Приднестровья усилится – под вопросом окажутся поставки в республику лекарств, продуктов, фитосанитарных товаров, медицинского оборудования и промышленных товаров. Всё это происходит из-за того, что на территории Приднестровья действуют свои законы, отличные от молдавских. Кишинёв, например, закупает лекарства в Европе и требует того же от Тирасполя, тогда как в Приднестровье лекарства российские, белорусские и украинские, что сказывается и на цене – нередки случаи, когда молдаване едут покупать лекарства в Приднестровье, ведь разница в их стоимости существенная.

К разрешению проблем Тирасполем не раз привлекались международные эксперты, однако молдавская сторона из года в год упорно демонстрирует недоговороспособность. Сегодня самый больной вопрос – это транспортная блокада, когда украинские пограничники не пропускают через границу автомобили с приднестровскими номерами.

«С тем, что необходимо решать этот вопрос и что это искусственное политизированное ограничение, согласны все участники переговорного процесса, в том числе ОБСЕ. Модель решения вопроса найдена. Есть два проекта протокольных решений по водительским удостоверениям. Необходимо лишь наличие политической воли и готовности Кишинёва к решению проблемы. Но проблема создавалась не для того, чтобы её решать, а чтобы втягивать Приднестровье в правовое поле Молдовы»,

– уверен Виталий Игнатьев.

По его словам, в настоящее время стараниями Кишинёва и Киева нарушаются права граждан не только ПМР, но и России и Украины, проживающих в Приднестровье. Молдавская сторона не просто отказывается решать уже имеющиеся проблемы, но и создаёт проблемы дополнительные, чувствуя поддержку Запада и свою безнаказанность, подчеркнул и. о. главы МИД ПМР.

Соб. корр. ФСК