Минобороны Латвии: Никакой угрозы со стороны России нет

Минобороны Латвии: никакой угрозы со стороны России нет

Латышские солдаты не поедут защищать Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале уходящей недели в Каунасе прошла встреча министров обороны Эстонии (Калле Лаанет), Латвии (Артис Пабрикс) и Литвы (Арвидас Анушаускас). Целью встречи была так называемая «сверка часов» на случай «нападения» России на Украину и далее – на страны Балтии. Министры выступили с предупреждениями и угрозами России, объявив, что приняли решение установить на территории Прибалтики системы залпового огня.

«Мы непоколебимо поддерживаем территориальный суверенитет Украины и призываем Российскую Федерацию прекратить военную поддержку сепаратистских регионов Донецка и Луганска и оккупацию Крыма. Следует положить предел постоянным попыткам режима Путина дестабилизировать безопасность в Европе и в остальном мире путём подчинения суверенных государств»,

–  призывал глава Минобороны Эстонии.

А литовский министр за два дня до встречи в Каунасе уже пообещал поддержать Украину поставками вооружения, не уточнив какого и когда.

Не остался в стороне и министр обороны Латвии, заявив о том, что Киев получит и оружие, и другую помощь.

Однако вернувшись домой, латышский министр внезапно заявил, что никакой угрозы со стороны России для стран Балтии он не видит, а что касается военной помощи Киеву, то латышские военные однозначно не будут отправлены на Украину, что бы там  не случилось.

«Сейчас для республики и в целом для стран Балтии прямой военной угрозы нет, несмотря на накал страстей вокруг украинской границы. Даже если и состоится некое нападение России на Украину, информацию о котором публикуют западные СМИ, то это напрямую никак не отразится на безопасности стран Балтии. Тем не менее, рисковать Латвия не собирается, а Министерство обороны на всякий случай готовится к худшему сценарию развития событий»,

заявил Артис Пабрикс, подчеркнув, что он уже дал приказ вооружённым силам повысить готовность к «потенциальным угрозам безопасности». Однако в министерстве обороны не рассматривают возможность отправки военнослужащих Латвии на Украину, наоборот, в Риге настаивают, чтобы НАТО прислало в страну дополнительный контингент своих военных – «на всякий случай».

Западные страны, включая США, Канаду, Британию и Германию, уже отметились заявлениями о готовности помогать Украине только поставками вооружения, рисковать своими солдатами пока не готов никто, даже «верные друзья» Украины из стран Балтии.

Соб. корр. ФСК