Румынский министр пугает новой войной на Балканах

Румынский министр пугает новой войной на Балканах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Румынии обвинили Россию в провоцировании напряжённости в Боснии и Герцеговине (БиГ) после заявлений властей Республики Сербской о выходе из состава образования.

Бывший министр обороны Румынии и вице-президент Европарламента Ион Мирча Пашку (Ioan Mircea Paşcu) объявил, что выход Республики Сербской из вооружённых сил, судебных и налоговых органов БиГ станет эквивалентом новой войны на Балканах.

«Ситуация в Боснии обостряется, поскольку сербы угрожают отделиться. Вполне возможно, что это произойдёт, если Россия сочтёт, что переговоры, которые она собирается начать с НАТО, к тому моменту не закончатся [с приемлемым для неё результатом]... Тогда можно «активировать» Боснию как новую проблему для НАТО»,

сообщил Пашку на своей официальной странице в соцсетях.

Пашку забыл, что первым «активировала» Боснию НАТО и не без поддержки своих румынских союзников. В результате спровоцированной Западом Боснийской войны 1992-1995 годов как одного из этапов по развалу Югославии было создано государство Босния и Герцеговина, где 50% составляют бошняки (исламизированные славяне), остальные - православные сербы и католики-хорваты.

Эти народы не столько живут, сколько пытаются ужиться вместе. В 1990-х годах НАТО поддержала выход боснийцев из состава Югославии, но не позволяет боснийским сербам выходить из состава БиГ.

Расчленение Югославии и лишение Белграда геополитической самостоятельности отвечало интересам Бухареста с его проектом Великой Румынии, которая претендовала на часть сербских земель. Хотя эти земли в 1990-х не вошли в состав Румынии, классический проект Великой Румынии предполагает одновременное  расширение румынского государства на запад и на восток, т.е. поглощение части Сербии, Украины, Молдавии и Приднестровья.

Геополитическую ось Москва - Белград в Бухаресте всегда считали угрозой своему влиянию на Балканах и потому ратовали за усиление военного присутствия западных стран в регионе. Высказывания Пашку о Боснии вызваны тревогой за будущее великорумынского проекта.

Соб. корр. ФСК