К чему Зе-бригада морально готовит «великих укров»

К чему Зе-бригада морально готовит «великих укров»

Об «исконно украинских» землях и «оукраинах» в составе России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские власти пытаются вывести население самостийной державы на новый уровень националистического угара. Если раньше представители окружения Зеленского рассказывали жителям Украины о планах по захвату Крыма, то теперь замахнулись и на другие земли России.

Кандидат философских наук Сергей Грабовский опубликовал на страницах популярной киевской газеты «День» пространную статью, в которой заявил, что России до XVIII столетия не существовало, а входящие в ее состав территории являются «исконно украинскими».

«Вдумаемся: на картах Европы XVII – начала XVIII века Украина существует, а вот Россия отсутствует. Существует или Татария, или Московия… Украинская Народная Республика была провозглашена независимой в ответ на большевистскую агрессию против неё… А что касается границ УНР и Украинского государства, то в Интернете легко найти карты 1918 года. Там восточная украинская граница проходит не там, где сегодня – в состав Украины входят Стародуб, Новый Оскол, Белгород, Валуйки, Богучар – то есть она уходит за Дон… Большевики… отрезали от Украины Белгород и половину Слобожанщины»,  заявляет Грабовский.

К «исторически украинским территориям» он отнёс и Кубань.

Подобные заявления в последние годы уже звучали, но исходили они либо от маргиналов, либо от находящихся в оппозиции по отношению к Зеленскому представителей команды Порошенко. Поэтому на них можно было реагировать не слишком серьезно. Однако публикация Грабовского – совсем другое дело. Газета «День» издаётся ООО «Украинская пресс-группа», связанным с окружением олигарха Виталия Гайдука. При этом сам Гайдук является одним из «серых кардиналов» при Зеленском. Его интересы в структурах власти представляют секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов и руководители ряда министерств. Гайдук выступает «наставником» администрации Зеленского по политическим вопросам, и в Киеве ходят слухи о том, что он может быть назначен новым премьер-министром. Кроме того, Гайдук – один из посредников Зеленского в переговорах с Вашингтоном. По данным СМИ, он имеет хорошие связи в Демократической партии США и даже участвовал в финансировании предвыборной кампании Байдена.

К чему Зе-бригада морально готовит «великих укров»

Ни Грабовский, ни его вдохновители, разумеется, не хотят знать, что ещё в середине XIII века итальянец Плано Карпини, совершивший путешествие в Азию, называл Александра Невского великим князем Русии и относил к Русии Суздаль. Роджер Бэкон в том же XIII столетии помещает Русию на берегах Балтийского моря. Описание России (Rossia) приводит в своих трудах Марко Поло. В XV веке рассказывает о России и называет Ивана III князем всея Руси венецианский дипломат Иоасафат Барбаро. А его коллега Амброджо Контарини русским городом называет Москву. Император Итальянский историк Паоло Джовио писал прямо о царе Василии III – Imperator ac dominator totius Russiae. А «Московия» и «московиты» – это не более чем историко-политический блеф, созданный литовскими сочинителями, опасавшимися, что московские Рюриковичи предъявят требования на захваченные литовцами западнорусские земли.

Зато слово «оукраина», хотя действительно появляется в русских летописях XII века, использовалось столетиями сугубо как имя нарицательное (окраина), без четкой географической привязки – так называли любую пограничную область. Существовали «оукраины» не только на юго-западе Руси, но и, например, под Псковом. Как пишет в своих трудах доктор исторических наук Федор Гайда, в XV веке «в русско-литовских договорах упоминаются «вкраинъные места», «Украiные места», «Вкраиныи места», «земли наши въкраинъные», под которыми понимаются земли московско-литовской границы», в том числе территории к востоку от Смоленска.

К чему Зе-бригада морально готовит «великих укров»

Слова «украина» и производные от него применялись к Поволжью, Симбирску, Сибири, Астрахани, Красноярску, Тюмени, берегам Амура и Енисея. Часто упоминалась в различных актах «окская украина»: Тула, Кашира, Одоев. Только ближе к середине XVII века термин «Украина» начинает использоваться применительно к землям Среднего Поднепровья, как имя собственное. Говоря о «картах XVII - XVIII веков», Грабовский, очевидно, ссылается на труды находившегося на польской службе французского инженера Боплана. Но тот четко писал об Украине как о «пограничье» и о «провинциях» Польского королевства. Что в Польше, что в России «украинцами» длительное время называли либо обитателей пограничных областей, либо лиц, которые несли на границе дозорную службу. Никакого этнического оттенка это слово не имело. Речь шла о сугубо региональном определении. Отождествлять понятия «малороссияне» и «украинцы» отдельные авторы стали только в конце XVIII – начале XIX столетия, имея в виду субэтническую группу русских.

Идея «украинской нации» родилась лишь во второй половине XIX века в головах у польских революционеров и австрийских политиков как инструмент ослабления России. Никакого устойчивого политического оформления вплоть до времен Гражданской войны в России «Украина» не имела. Так называемая Украинская народная республика (УНР) всегда была химерой, которая ни дня не существовала в тех границах, на которые претендовала, и лишь очень короткое время продержалась на немецких штыках

«Украина и другие государственные образования не более как эфемерное создание… В действительности Украина – дело моих рук, а вовсе не творение сознательной воли русского народа. Я создал Украину, чтобы иметь возможность заключить мир, хотя бы с одной частью России», – похвалялся немецкий генерал Гофман, представлявший Берлин на переговорах в Брест-Литовске.

К чему Зе-бригада морально готовит «великих укров»

Первым в истории человеком, предоставившим Украине политический статус и территорию, был Ленин, но представители Зе-команды отчаянно пытаются это отрицать. И ещё заявляют, что часть Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, а также Краснодарского края – это «исконно украинские земли».

Это сумасбродство очень напоминает то, чем занимались в 1930-е годы вожди гитлеровской Германии, записывавшие в «исконно германские земли» территории Чехословакии, Польши и СССР.

Художник Игорь Ярошенок