Миротворцы миссии ОДКБ возвращаются в свои страны

Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 14 января

Миротворцы миссии ОДКБ возвращаются в свои страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 13 января, президент Казахстана провёл телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Касым-Жомарт Токаев проинформировал коллег по ОДКБ о начавшемся 13 января выводе миротворческого контингента из нашей страны и выразил им благодарность за оказанную поддержку в момент террористического нападения на Казахстан.

Глава государства подчеркнул, что краткосрочное пребывание в Казахстане коллективных миротворческих сил продемонстрировало востребованность и эффективность ОДКБ как авторитетной международной организации»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

* * *

В связи с окончанием миссии миротворцы ОДКБ начали процедуру передачи охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана. До 13 января миротворцы охраняли практически все стратегически важные объекты в Алматы (Алма-Ата, Верный) и в других крупных городах Казахстана.

В Алматы состоялась церемония завершения миротворческой операции ОДКБ на территории Республики Казахстан. Контингенты Коллективных миротворческих сил ОДКБ прошли торжественным маршем. Перед участниками операции выступил Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась, который констатировал – обстановка в Казахстане стабилизирована.

«Миротворческая операция на территории Казахстана стала первым реальным применением Коллективных сил ОДКБ, где Вы своим профессионализмом и слаженными действиями наглядно показали, что наши государства готовы в любых условиях плечом к плечу в едином боевом строю защищать общее пространство безопасности»,

заявил Зась.

По его мнению, для Казахстана была важна, может быть, не столько военная, сколько политическая и моральная поддержка союзников по ОДКБ, которая и была оказана буквально в считанные часы.

«Произошедшие события стали переломным этапом в развитии нашей Организации, которая обрела новые качества как сильный международный институт. ОДКБ – это реально работающий механизм обеспечения стабильности и безопасности наших государств. В соответствии с волеизъявлением Казахстанской стороны миротворцы будут в запланированные сроки выведены в свои пункты постоянной дислокации»,

– отметил генсек ОДКБ.

* * *

В пятницу, 14 января, из Казахстана запланирован вылет 14 самолётов с миротворцами ОДКБ. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, ВКС России вывезут контингент, задействованный из Армении, Беларуси и Таджикистана. Возвращение миротворцев ОДКБ из Казахстана завершится 19 января.

* * *

В 14 регионах Казахстана обстановка настолько стабилизировалась, что появилась возможность отменить «красный» уровень террористической опасности.

«Завершена антитеррористическая операции и отменён критический «красный» уровень террористической опасности на территориях Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей»,

сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

Однако в Алматы, Алматинской и Жамбылской (Джамбульской) областях антитеррористическая операция продолжается, там всё ещё проходят задержания террористов и лиц, причастных к беспорядкам, также там сохраняется «красный» уровень террористической опасности.

В Алматы по состоянию на 13 января задержано 1925 участников беспорядков. Изъято 38 единиц огнестрельного оружия и 1486 боеприпасов. Операция продолжается. Генпрокуратура Казахстана запустила сайт stopterrorism. kz, на котором граждане могут анонимно загрузить видеозаписи и фото о террористических актах и беспорядках.

* * *

Каждый день становятся известны всё новые факты о том, что происходило в Казахстане в первые дни января. В те дни пострадало 18 пожарных автомобилей, 6 из них были угнаны, 5 – сожжены, а сами пожарные избиты и ранены – и это всего за четыре дня протестов, которые были «мирными», как нас пытаются убедить некоторые западные СМИ.

Террористы перекрывали дорогу пожарным машинам, которые спешили на вызов, забрасывали их камнями и бутылками с зажигательной смесью – всё для того, чтобы парализовать работу пожарной службы и не дать ликвидировать очаги пожаров.

* * *

Героями страшных событий в Казахстане стали и работники скорой помощи, вывозившие из-под обстрелов раненных и убитых, хотя террористы всячески пытались этому препятствовать – забрасывали машины камнями и дымовыми гранатами, били стёкла, захватывали автомобили, чтобы добить раненых.

«С 4 по 7 число поступило 11,5 тысяч вызовов. Треть из них – травмы: огнестрельные, резанные, битые. Мы не разделяли бастующих и не бастующих, полицейских и не полицейских – было не разобрать. Бандиты надевали форму полицейских, полицейские – гражданскую»,

рассказал и.о. директора скорой помощи Алматы Андрей Ложкин российскому военкору Александру Коцу.

Во время беспорядков в Алматы были разбиты 5 машин скорой помощи, сообщили в управлении здравоохранения.

* * *.

Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек рассказала журналистам Sputnik Казахстан, что только за одну ночь с 5 на 6 января (с 20:00 до 05:00) здание Департамента полиции атаковали 27 раз. Однако все эти атаки были отражены. По словам Азирбек, только на четвёртые сутки ей удалось вернуться домой. У защитников Департамента не было вооружения, однако они отстояли здание, в котором находился, в том числе, и склад оружия.

Всего в Алматы около тысячи полицейских получили ранения различной степени тяжести.

* * *

А вот аким (мэр) Алматы Бакытжан Сагинтаев проверку испытаниями не прошёл и теперь жители бывшей казахской столицы требуют его отставки.

Мэра обвиняют в том, что все четыре дня беспорядков в городе он прятался и ни разу не выступил перед алмаатинцами. Зато когда опасность миновала, он снова появился в телеэфире.

«Мы с глубоким возмущением констатируем тот факт, что аким не выдержал самый главный экзамен в своей жизни – не поддержал ни морально, ни физически горожан в трудные дни для города. Аким самого большого мегаполиса страны спрятался от народа на 4 дня. Мы просим Вас освободить господина Сагинтаева с поста акима»,

– говорится в петиции горожан.

Всего за один день петиция набрала 12 тысяч голосов.

* * *

Непонятная ситуация складывается вокруг Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева, на территории которого до недавнего времени находилась биолаборатория США и который, по сообщениям местных СМИ, атаковали погромщики. В ОДКБ предложили взять под охрану научный центр, однако казахстанская сторона заверила, что справится своими силами.

Российский военкор Александр Коц побывал возле здания научного центра и действительно – там видны следы нападений, однако охрана центра атаку на здание отбила. Но и после попытки захвата этого стратегически важного объекта, охрана не была дополнительно усилена. Хотя антитеррористическая операция ещё полностью не завершена и до сих пор обнаруживают спящие ячейки радикалов, которые могут находиться где угодно, и очередную провокацию или диверсию исключать нельзя.

* * *

Что касается нового правительства Казахстана, то его состав вызвал не только разочарование, но и стал поводом для разгорающегося скандала, причём скандала международного.

Речь идёт о назначении на пост министра информации и общественного развития явного русофоба Аскара Умарова, который признан в России нежелательной персоной. К тому же всем известно, что Умаров тесно связан с казахскими националистами, причём и с теми радикальными представителями, которые сегодня обвиняются не только в разжигании межнациональной розни, но и в призывах к захвату власти.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана.

Сам же Аскар Умаров уверяет, что на самом деле он всегда старался «вести плодотворную работу с российскими и другими партнёрами» и что он прекрасно понимает, «насколько важны для нас союзнические отношения с Россией и российская поддержка».

«Вызывает уважение и благодарность поддержка Российской Федерацией нашей страны. Ещё раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями»,

отметил Умаров.

Насколько можно верить превращению русофоба в русофила, покажет время, однако русские в Казахстане (и не только в Казахстане) прекрасно помнят все его высказывания по поводу и русского языка и самих русских.

Казахстанцы же недовольны тем, что министром культуры и спорта стал первый замглавы администрации президента Даурен Абаев, который несёт ответственность за беспорядки в стране.

* * *

Тем временем в аэропорт Алматы прибыл первый международный рейс из Антальи. А из Алматы вылетел самолёт в Нур-Султан.

Если аэропорт в Алматы работает пока в ограниченном режиме, то вокзал полностью возобновил свою работу. Пассажиров много, билеты на самолёт купить сложно, поэтому много желающих уехать поездом.

Работает аэропорт и в столице – по-прежнему под усиленной охраной и военных и полиции, хотя антитеррористическая операция в Нур-Султане завершилась. Рядом с въездом в аэропорт стоит БТР. Пройти внутрь могут только пассажиры с билетами, провожающих не пропускают из-за режима ЧП.

* * *

За океаном так обрадовались тому, что миротворцы ОДКБ покидают Казахстан, как будто сами верили в то, что две тысячи миротворцев решили захватить эту страну. Вывод миротворческих сил ОДКБ поприветствовал пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс. А в Конгрессе США в Комитете по международным делам Палаты представителей прошли слушания на тему «Новости о беспорядках в Казахстане» (Update on the Unrest in Kazakhstan).

Слушания были закрытыми, поэтому, что там обсуждали, можно лишь догадываться…

По материалам пресс-службы президента Казахстана, пресс-службы ОДКБ, ТАСС, Госдепартамента США, Telegram-каналов МТРК «Мир», Anna_News, Orda_Kz, NUR.KZ, Sputnik_Kyrgyzstan, WarGonzo, SashaKots

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться