Последние миротворцы ОДКБ покинут Казахстан до 19 января

Что в Казахстане: свежие новости и комментарии, 15 января

Последние миротворцы ОДКБ покинут Казахстан до 19 января

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Казахстане идёт сбор подписей под петицией о переименовании Нур-Султана в Астану. Однако в петиции речь идёт не только о возвращении старого названия столице, но и о переименовании всех улиц имени Назарбаева. Предлагается найти для них некие нейтральные названия, «подчёркивающие государственность, единство и независимость страны».

Эксперты ещё во время беспорядков предсказывали подобное развитие событий. Однако пока неизвестно, пойдут ли власти на такой кардинальный шаг, хотя во многих городах уже стали исчезать таблички с именем экс-президента Назарбаева.

Исчезла табличка с надписью «Фонд Нурсултана Назарбаева» перед зданием Фонда, а в Департаменте полиции – указание авторства бывшего президента под цитатой, выложенной золотыми буквами на стене зала совещаний в Департаменте полиции Алма-Аты. Часто встречаются и просто разбитые таблички, на которых указаны улица или площадь Назарбаева.

Перед зданием Фонда Назарбаева исчезла надпись

Перед зданием Фонда Назарбаева исчезла надпись

Улица Назарбаева

Улица Назарбаева

* * *

Продолжается вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана. В пятницу, 14 января, из Казахстана вылетели самолёты с белорусскими, армянскими и таджикскими военными. Миротворцы ОДКБ из Кыргызстана совершат марш на штатной технике своим ходом. Первые подразделения российских десантников вернулись домой на четырёх самолетах Ил-76, возвращение оставшихся миротворцев в пункты постоянной дислокации планируется завершить до 19 января.

Военный атташе при посольстве Казахстана в Беларуси поблагодарил страну за помощь и участие в миротворческой миссии ОДКБ, отметив, что эта операция «войдёт в историю как реальное подтверждение союзнического духа и боевого братства».

* * *

В пятницу, 14 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение Генеральной прокуратуре установить степень вины всех задержанных за участие в беспорядках.

«Президент полагает возможным в случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания. Участники мирных демонстраций, считает президент, не должны преследоваться в уголовном порядке. Его принципиальная позиция – мирные собрания и митинги должны проводиться в соответствии с законом, который предусматривает всего лишь уведомительный характер таких мероприятий. Митинги и собрания могут теперь проводиться в центральных районах городов. Это большой шаг вперёд в продвижении демократии в нашей стране»,

сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

В Алматы (Алма-Ата, Верный) задержано более 2 тысяч участников незаконных акций и мародёрств, всего в Казахстане задержано около десяти тысяч человек.

В Комитете национальной безопасности в пятницу сообщают, что в горах, в районе Большого Алматинского озера задержана группа в количестве пяти человек без документов, зато с оружием. Уже установлено, что они ограбили оружейный магазин и принимали участие в беспорядках на улицах Алматы.

* * *

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что официальные власти России будут поддерживать деловые связи с тем правительством, которое было назначено главой Казахстана.

Что касается нового министра информации и общественного развития Казахстана Аскара Умарова, который ранее отметился негативными комментариями по поводу русских и русского языка, то оценивать его деятельность будут не по прошлым заявлениям, а по новым, сделанным уже в качестве министра.

«Действительно, имели место некорректные высказывания министра. Но здесь, прежде всего, конечно, следует исходить из того, что это президент Казахстана – президент нашего партнёрского, нашего союзнического государства – назначил свой Кабинет министров и оказал господину Умарову доверие. И судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своём новом статусе»,

пояснил Дмитрий Песков.

* * *

Президент Казахстана с 15 января отменил режим чрезвычайного положения в Акмолинской и Костанайской областях – режим ЧП прекратит своё действие в 7:00 в субботу.

В пятницу, 14 января, режим ЧП был отменён в Шымкенте (Чимкент) и в трёх областях – Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Карагандинской.

Напомним, режим чрезвычайного положения был введён по всему Казахстану с 5 января по 19 января в связи с массовыми беспорядками и погромами. Были установлены ограничения на передвижение транспорта в пределах населенных пунктов, введён комендантский час, запрещены массовые мероприятия, в том числе забастовки, введён запрет на продажу алкоголя и другие меры.

* * *

Группа компаний BAZIS приступила к ликвидации последствий массовых беспорядков в Алматы.

«Мы, как граждане и патриоты страны, поддержали идею восстановления пострадавших городов. BAZIS выделяет 400 млн тенге пострадавшим и для реализации программ, озвученных Президентом. Мы уже восстановили проспект Назарбаева и приступаем к реконструкции других объектов»,

– говорится в сообщении компании в пятницу.

* * *

Общая сумма ущерба казахстанскому бизнесу от массовых беспорядков достигла 217,7 млн долларов, большая часть этих средств потеряна бизнесменами Алматы. Правительственной комиссией совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен» разработан механизм возмещения убытков. Этот механизм будет утверждён в ближайшее время – проект документа уже направлен в государственные органы.

Больше всего пострадали объекты торговли, общепита и банки.

вакцинирование может повлиять на донорство плазмы

* * *

Аким (глава) Актюбинской области рассказал о захвате международного аэропорта Алии Молдагуловой, по этому факту возбуждено уголовное дело, а основные зачинщики захвата уже задержаны.

«Во всём мире факт захвата аэропортов, железных дорог и магистралей считается террористическим актом. Действительно, группа людей вошла в здание аэропорта Актобе, выгнала всех сотрудников, заставила выключить приборы и создала угрозу жизни тысяч пассажиров. Ведь над территорией Актюбинской области пролетают десятки и сотни иностранных бортов! И это уже расценивается как террористический акт. И всю ночь посторонние люди были в здании. Несколько рейсов было отменено, борты авиакомпаний «Эйр Астана» и SCAT не могли летать. Только к утру удалось освободить здание аэропорта, к счастью, без человеческих жертв»,

рассказал журналистам аким Ондасын Уразалин.

* * *

Детские сады в Алматы были закрыты ещё 5 января – в связи с беспорядками. Открыть их планируют с 20 января, сообщила глава управления образования Ляззат Жылкыбаева. Однако в связи с ростом количества заразившихся новым штаммом коронавируса «омикрон», не исключено, что детские сады будут работать в режиме дежурных групп. Однако, подчеркнула Жылкыбаева, это никак не связано с проблемами безопасности – в городе обстановка нормализовалась.

* * *

Несмотря на произошедшие трагические события в Казахстане, торгово-экономические отношения с Россией продолжат демонстрировать позитивную динамику, сообщили в торговом представительстве России в Казахстане. Товарооборот России и Казахстана по итогам 2021 года ожидается на уровне рекордных 23 млрд долларов.

* * *

По данным, предоставленным ВЦИОМ, за недавними событиями в Казахстане внимательно следили более 70% россиян, причём 30% из них – очень внимательно. Большинство граждан России посчитали адекватной просьбу властей республики о вводе миротворцев ОДКБ (70%), 21% опрошенных выразили противоположное мнение, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

По материалам пресс-службы президента Казахстана, пресс-службы ОДКБ, ТАСС, Telegram-каналов МТРК «Мир», Anna_News, Orda_Kz, NUR.KZ, Sputnik_KZ, SputnikLive, WarGonzo, SashaKots.