Таллинн боится и просит НАТО увеличить военное присутствие

Таллинн боится и просит НАТО увеличить военное присутствие

«Без участия Эстонии нельзя решать никакие вопросы!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в последнее время дала несколько интервью западным СМИ, главной темой которых была безопасность стран Балтии.

Каллас уверена: эту безопасность прибалтийскому региону сможет обеспечить только НАТО, значит необходимо срочно увеличить количество военных альянса по крайней мере на территории Эстонии.

«Балтийские республики являются полуостровом, поэтому у нас есть большие опасения по поводу своей безопасности. Конечно, мы обсуждаем с нашими союзниками возможность увеличения их присутствия здесь в качестве сдерживающего фактора против России»,

– отметила Каллас в интервью Reuters.

А во время интервью французской газете Le Figaro премьер-министр Эстонии не смогла сдержать своего возмущения по поводу того, что её как представителя Эстонии не пригласили принять участие в переговорах между Россией и Соединёнными Штатами в Женеве, где обсуждались вопросы европейской безопасности.

В то же время она согласна дать несколько разумных советов европейским политикам. Например, она советует проявлять твёрдость во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, который призывает, среди прочего, вывести силы НАТО, в том числе и из Эстонии, вступившей в ряды альянса в 2004 году, как и Литва с Латвией.

«Российские претензии просто возмутительны! Своими требованиями Россия пытается вернуть нас на тридцать лет назад, что абсолютно неприемлемо. Она не имеет никакого права навязывать свои требования по обеспечению безопасности в Европе и советовать странам НАТО как защищаться. Но я уверена – невозможно даже представить, чтобы альянс пошёл на уступки»,

цитирует Каю Каллас Le Figaro.

Премьер-министр признаёт, что Эстония – маленькая страна, расположенная на самом краю Евросоюза. Тем не менее без участия Эстонии невозможно решать никакие вопросы, особенно если эти вопросы хотя бы отдалённо её касаются. В связи с этим ей очень не нравится сама идея переговоров, на которые её не приглашают.

Поэтому в Таллине решили, что необходимо добиваться увеличения присутствия военного контингента НАТО на территории Эстонии и процесс этот следует ускорить – неизвестно, чем закончатся переговоры. Хотелось бы в Эстонии видеть американские войска, но в Таллине согласны и на британские, французские или даже датские.

Кая Каллас очень рассчитывает на заступничество американского президента Джо Байдена, ведь это именно он немало сделал для того, чтобы убедить сенат проголосовать за вступление стран Балтии в ряды НАТО. По крайней мере, сам он в этом уверяет.

В Брюсселе жалобы Каллас услышали и успокоили – НАТО обязательно защитит Эстонию «в случае чего». Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что в последнее время альянс значительно увеличил своё присутствие в восточных государствах-членах НАТО, помимо Эстонии, например, в Латвии, Литве и Польше, где размещены многонациональные боевые группы. Поэтому Таллин может спать спокойно. Но увеличить военный контингент на территории Эстонии пока не обещал.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться