Onet: Сценарии войны на Украине в свете польских интересов

Onet: сценарии войны на Украине в свете польских интересов

«Маленькая» война в соседней стране Польшу не устраивает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вслед за десятками сценариев ближайшего будущего Восточной Европы и Украины в частности, представленных всевозможными западными СМИ, за прогнозы взялись и в Польше.

Польское интернет-издание Onet, которое является самым цитируемым интернет-ресурсом в стране, предложило своим читателям три варианта того, как будут развиваться события в грядущей войне Украины и России – в том, что такая война обязательно будет, в Польше мало кто сомневается. При этом автор статьи признаёт, что его сценарии не основаны на разведданных.

«Пытаться спрогнозировать развитие событий, не имея доступа к разведывательным данным, практически невозможно. Существует, однако, три сценария. Путин, напав на Украину, может решить «всего лишь» соединить находящийся под контролем пророссийских сепаратистов Донбасс с Крымом. Он может также пойти дальше и захватить Одессу, соединив Донбасс с Приднестровьем, одновременно полностью отрезав украинцев от моря. Нельзя исключить и сценарий, предполагающий полномасштабную агрессию. В таком случае российская армия решит занять Киев или даже всю территорию украинского государства»,

сообщает Onet.

Onet: Сценарии войны на Украине в свете польских интересов

По мнению интернет-издания, все варианты вполне реалистичны, однако третий вариант – в меньшей степени.

А далее автор статьи Витольд Юраш (Witold Jurasz) размышляет над тем, какой из этих трёх вариантов выгоден Польше.

Он уверен, что третий вариант, самый радикальный, может дестабилизировать ситуацию и в Польше, куда хлынут сотни тысяч беженцев. Однако и «маленькая война» автора также не устраивает, ведь тогда Запад не будет реагировать на события жёстко, об этом заявил президент США Джо Байден во время своей пресс-конференции 19 января. К тому же, отмечает Onet, введённые недостаточно жёсткие санкции через несколько лет могут быть сняты по просьбе Берлина или Парижа. В результате реализации на практике первого сценария на территории Польши не увеличится количество американских военных, а если и увеличится, то незначительно.

«Вообразим, однако, полномасштабный конфликт, то есть вторжение на Украину 200 тысяч российских военных. В рамках такого сценария Польша обретёт шанс стать чем-то вроде Западной Германии периода холодной войны. У нас появятся несколько десятков тысяч натовских военных и склады бронетехники, а при оптимальном развитии событий к нам переведут и американское ядерное оружие. Многих такая перспектива наверняка может напугать, но следует понять, что статус новой Западной Германии в новой холодной войне равнозначен стоящей на границе табличке с надписью «государство, находящиеся под защитой США»,

– автор явно видит сплошные преимущества в том, что Польша будет нашпигована ядерным оружием и американскими военными.

Витольд Юраш уверен, что русским нельзя доверять, а поэтому лучше иметь на своей территории не пять тысяч, а 25 или даже 55 тысяч американских военных.

Onet успокаивает своих читателей: Запад Польшу не предаст, вопреки всевозможным «теориям заговора», поэтому советует полякам «прекратить истерику», ведь Запад и без того в отношениях с Россией уже давно демонстрирует слабость и нерешительность. По мнению автора, в этом, прежде всего, виновата Германия, которой не до конца можно доверять во всём, что касается России. Хотя традиционно пророссийской всегда ранее была Франция. Из этого следует лишь один вывод – в ЕС Польше, конечно, следует держаться вместе с Германией и Францией, но прежде всего и самое главное – действовать во всём вместе с США.

«То, что будущее Европы обсуждают Вашингтон и Москва, показывает, каким политическим карликом остаётся Европа. Было бы хорошо что-то в этом плане изменить. В любом случае лучше, чтобы гарантом в сфере безопасности выступал Вашингтон, а не Париж»,

– продолжает искать польскую выгоду Юраш.

Вспомнил он и про Белоруссию, которая теперь тоже «угрожает» Украине. А ведь Варшава ранее предупреждала об опасности попытки проведения революции в Белоруссии для свержения власти Лукашенко. Своим же подстрекательством и помощью оппозиции Запад добился только более крепкого союза Белоруссии с Россией, однако никто тогда не хотел даже слышать никаких предупреждений – в итоге Польша потеряла Беларусь. И сегодня, рассматривая все варианты сценариев наступления России на Украину, красные стрелки появляются на картах не только со стороны России, но и со стороны Белоруссии, констатирует Onet. Правда, и Польша пыталась активно вмешиваться в белорусские дела, чего стоит только телеканал «Белсат», однако автор Onet придерживается концепции: мудрые и дальновидные поляки предупреждали неразумный Запад, но… Однако белое пальто на Польше явно не сидит.

Соб. корр. ФСК