Изменится ли что-то в Казахстане?

Изменится ли что-то в Казахстане?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

28 января прошел внеочередной XXI съезд партии Nur Otan, в котором в онлайн-формате приняли участие 389 делегатов. Съезду предшествовала череда скандальных и шумных выходов из партии.

Звучали призывы переименовать или даже распустить партию, после чего распустить и мажилис, назначив новые выборы. Однако экспресс-реформаторам невдомёк, что новых партий пока не появилось, их регистрация предполагает определенное время, а потому спешить некуда.

Что говорят о партии политологи? Структура громоздкая и неэффективная. У партии низкий рейтинг и уровень доверия среди населения. Nur Otan называют «ВорОтан», «партией вчерашнего дня» и «токсичным активом первого президента».

Главной интригой до сих пор оставалось решение Токаева относительно предложенного ему Назарбаевым поста главы партии. Президента призывали воздержаться от этого предложения, сравнивая Nur Otan с капканом для президента. Тем не менее, пока Токаев, судя по всему, решил, что Nur Otan может быть механизмом для диалога с обществом через мажилис и маслихаты. Он не стал распускать партию и вот в АкОрде сообщили, что решением внеочередного XXI съезда партии президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев единогласно избран председателем партии Nur Otan.

Выступая на съезде, Токаев подтвердил, что не является радикально-лихорадочным реформатором, а поступает по-восточному размерено. Он призвал воздать должное реальным заслугам Назарбаева, сообщив, что также знаком и с общественно-негативной рефлексией на Елбасы, который кстати, лично участвовал в работе съезда.

Токаев сказал, что «с благодарностью принял предложение возглавить партию» и добавил, что президент должен быть дистанцирован от деятельности партий. «Поэтому через какое-то время, возможно, уже к концу этого года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan», – заявил Токаев.

Одновременно президент поручил ликвидировать должность первого зампредседателя партии, которое занимал экс-аким Алма-Аты Бауыржан Байбек. Из Политсовета партии вывели Даригу Назарбаеву, бывшего премьера Аскара Мамина, акима Алма-Аты Бактыжана Сагинтаева, госсекретаря секретаря Ерлана Карина и еще несколько важных фигур.

Своими функции относительно партии президент назвал модернизацию Nur Otan и ближайшие приоритеты:

– партия не должна копировать работу государственных органов;

– партия должна наполняться представителями разных общественно-политических кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан;

– перестройка партаппарата в сторону сервисной модели;

– перезагрузка партийной фракции в мажилисе и ревизия исполнения предвыборных обещаний;

– участие партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах и внедрение публичного рейтинга депутатов Nur Otan в маслихатах;

– создание партийной антикоррупционной стратегии;

– помощь партии в социально-экономической адаптации молодежи.

Скажем так, Токаеву удалось ровно выйти из ситуации, когда предложение возглавить партию с приставкой «Нур» у многих граждан ассоциируется с предательством их надежд на перемены. Радикально настроенные казахстанцы уже утверждают, что «Токаев всё слил» и ничего «не изменится», хотя даже западные наблюдатели отмечают серьезные сдвиги за неполный месяц.

В Азии нет традиции спешить. Пока новые власти осторожно вытаптывают площадку откуда начнут протаптывать и новую дорогу, так это выглядит так.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться