eNews: Молдова рвётся к той же пропасти, над которой зависла Украина

eNews: Молдова рвётся к той же пропасти, над которой зависла Украина

Кишинёв следует киевским курсом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Кишинёв всё глубже вовлекается в напряжённую ситуацию вокруг Украины. Президент, премьер и глава МИД Молдовы всё чаще  комментируют «эскалацию в регионе», формально призывая к умиротворению обстановки, а фактически – воспроизводят интонации, которые звучат в речах политических представителей США в отношении якобы «российского вторжения»,

сообщает молдавское интернет-издание eNews.

eNews: Молдова рвётся к той же пропасти, над которой зависла Украина

На прошедшей неделе снова отметился министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску, заявив, что присутствие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) на территории Приднестровья противоречит и законам Молдавии, и обязательствам России, а недавние учения ОГРВ не помогут ослабить напряжённую ситуацию в регионе. По мнению eNews, говорил в этом случае министр не столько о Приднестровье, сколько об Украине. Хотя война в соседнем государстве, вернее, хаос, который за ней последует на соседних границах, вполне может стать той последней соломиной, которая переломит хребет молдавскому правительству, переживающему в настоящее время энергетический и эпидемиологический кризисы.

Между тем Запад старательно нагнетает напряжённость, вот уже второй месяц трубя о «готовящемся вторжении», отмечает издание.

«Для Украины война, к которой подталкивают президента Зеленского, стала бы для киевской администрации одновременно и благом, и катастрофой. Благом – потому что «война всё спишет», все провалы, коррупционные и политические скандалы в его администрации. Катастрофой – потому что слишком очевидно, что за семь лет с момента начала конфликта в Донбассе ни украинская армия, ни украинская власть не стали ни консолидированнее, ни сильнее. Гордое позирование в подержанном американском снаряжении никого не убеждает. Представители власти в Киеве лучше всех осведомлены о моральном и материально-техническом состоянии украинской армии»,

– уверен автор статьи молдавский журналист Игорь Демиров.

По его мнению, армия при Зеленском продолжила исправно исполнять роль коррупционной кормушки для киевских элит. Что и стало одной из причин, по которой альянс не спешит открывать Украине свои двери.

Соседняя страна оказалась на грани экономического краха без всякой войны, а деградация общества, которое разрывают противоречия и конфликты, идёт параллельно с разложением армии. Украинское общество сегодня – это обнищание населения и насаждаемая неонацистами культура ненависти, отмечает журналист.

Авторами этого  то ли управляемого, то ли неуправляемого  хаоса стали МВФ и сеть нежелательных в России фондов Сороса***. Как тут не вспомнить о том, что и молдавскими финансами, экономикой и социальной жизнью давно уже командует МВФ, а структуры Сороса и Фонда Конрада Аденауэра господствуют в гражданском пространстве страны.

«Предсказать будущее для молдавского государства, следующего параллельным с Украиной курсом, становится легко. Молдова всё больше начинает походить на Украину и бежит по уже проторенной Киевом дороге. К чему это привело Украину, лишний раз повторять не надо, всё перед глазами. И если в Кишинёве думают, что сумеют на этом пути проскочить катастрофу, то этого не произойдёт. «Соскочить» не удастся хотя бы потому, что ни Кишинёву, ни Киеву права решать западные партнёры не доверят»,

– предупреждает eNews.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться