В парламенте Эстонии предложили запретить российские телеканалы

В парламенте Эстонии предложили запретить российские телеканалы

«Просмотр российских телеканалов несёт угрозу национальной безопасности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вице-спикер Рийгикогу (парламент Эстонии) Ханно Певкур от Партии реформ выступил с предложением запретить в стране вещание российских телеканалов.

Певкур ссылается на заключение медиаэксперта Рауля Ребане, который утверждает, что просмотр российских телеканалов несёт угрозу национальной безопасности, о которой эстонцы даже не подозревают, потому что не владеют русским языком. Русскоязычные же граждане Эстонии получают «неправильную», «непроверенную» информацию при просмотре этих каналов, уверяет Ребане и предлагает заменить русскоязычные телеканалы финскими – вещанием «правильной демократической страны».

В настоящее время российские телеканалы можно смотреть бесплатно, тогда как за финские приходится доплачивать, что не даёт покоя вице-спикеру, решившему изменить ситуацию. Певкур уверяет: всё российское телевидение выполняет заказы спецслужб, их цель – нестабильность в Эстонии, следовательно, они опасны.

Получается, всё российское телевидение и все российские спецслужбы работают с одной-единственной целью, которой является благополучие и стабильность маленькой Эстонии?

«Ясно, что распространение пропаганды Кремля становится причиной нестабильности в Эстонии. Нахождение вне культурного пространства Европы определённо противоречит интересам Эстонии. Цель же понятна – дестабилизация общества Эстонии и её партнёров, создание выгодного для себя информационного пространства»,

цитирует Ханно Певкура эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Главной же причиной того, что в Эстонии до сих пор не попали под запрет российские телеканалы, как, например, в соседней Латвии, по мнению вице-спикера являются… избиратели. Точнее, русскоязычные избиратели – рассчитывая на их голоса, политики и не рискуют принять непопулярные меры.

В связи с этим вице-спикер предлагает объявить всех политиков, которые рассчитывают на голоса русскоязычных избирателей, угрозами для национальной безопасности.

«Сегодня нет никакого рационального объяснения, почему в Эстонии свободно работают российские телеканалы, которые сознательно распространяют кремлёвскую пропаганду. Свобода рынка и журналистики не имеет к данной ситуации никакого отношения. Эстонии следует руководствоваться своими интересами в области безопасности и не позволять распространяться враждебной пропаганде. В интересах Эстонии приложить максимальные усилия для того, чтобы местные русские больше потребляли информацию на эстонском языке. С учётом соображений безопасности и интересов Эстонии я считаю недопустимым продолжение деятельности таких телеканалов»,

– подвёл итог вице-спикер.

Ему никто не возразил.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться