МИД Казахстана объявил о начале сотрудничества с Human Rights Watch

МИД Казахстана объявил о начале сотрудничества с Human Rights Watch

А HRW требует привлечения международных экспертов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Министерстве иностранных дел Казахстана объявили о начале сотрудничества с международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW), речь идёт о расследовании событий, произошедших в стране в первых числах января.

«МИД Казахстана и HRW начали диалог по вопросам расследования событий «трагического января». Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провёл в формате видеоконференции встречу с исполнительным директором международной неправительственной организации HRW Кеннетом Ротом»,

сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Во время первой видеоконференции стороны обсудили вопросы соблюдения международных норм и стандартов в области прав человека в контексте произошедших событий в Казахстане.

По словам главы МИД, президент Казахстана поручил правоохранительным органам «обеспечить беспристрастное расследование беспорядков в полном соответствии с законами нашей страны».

В свою очередь, исполнительный директор HRW отметил «открытость казахстанских властей к диалогу и сотрудничеству и заверения о приверженности соблюдению международных стандартов в области прав человека».

«В ходе встречи отмечено, что МИД Казахстана и Human Rights Watch разделяют заинтересованность в объективном расследовании январских событий. Тлеуберди подтвердил, что казахстанские следственные органы готовы рассматривать каждый конкретный случай обеспокоенности граждан и международной общественности. По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении рабочих контактов и предметного диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес»,

– говорится в сообщении.

После завершения первой встречи,  штаб-квартира HRW призвала власти Казахстана привлечь международных экспертов к расследованию нарушения прав человека во время «январских событий».

По мнению HRW, только подключение к расследованию международных экспертов сможет гарантировать по-настоящему независимое и прозрачное расследование, причём правительство должно обеспечить полный доступ к базе данных и ко всей имеющейся информации. В HRW предлагают привлечь к расследованию экспертов из ОБСЕ и из Совета ООН по правам человека, тогда расследование будет соответствовать «самым высоким международным стандартам».

Соб. корр. ФСК