Cumhuriyet: США и Британия бросают Украину в огонь войны

Cumhuriyet: США и Британия бросают Украину в огонь войны

Киев должен срочно выполнить Минск-2, чтобы остановить войну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Продолжающееся уже три месяца подстрекательство «вот-вот начнётся война» есть не что иное, как попытка американо-британского дуэта путём нагнетания напряжённости интегрировать Европу в свои стратегии»,

сообщает турецкая ежедневная газета Cumhuriyet.

Издание подчёркивает, что все заявления о скорой войне со стороны Запада никак не согласуются с действиями США и Британии.

Например, министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) объявил, что 160 американских военных, которые несли службу на Украине, срочно покинут страну и будут дислоцированы в другой европейской стране. А заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи (James Heappey) следом за американским коллегой решил вывести из этой страны всех британских военных, отмечает Cumhuriyet.

Дальше ещё больше этой странной стратегии, в то время как союзнику угрожает опасность, заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ пообещал, что силы альянса ни за что не вмешаются в российско-украинский конфликт, разве только оружия добавят, да и в Белом доме говорят то же самое, причём Байден нашёл этому объяснение. По его мнению, если российские и американские солдаты сойдутся лицом к лицу – тут же начнётся третья мировая.

Автор статьи Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller) предлагает Киеву задуматься над подобной странной стратегией «западных партнёров», которые, с одной стороны, ежедневно твердят о войне, подталкивая Украину к её началу, и тут же «умывают руки». И, похоже, что в Киеве кое-кому это начинает не нравиться.

«Становится понятно, что киевскую администрацию постепенно начинает беспокоить эта странная картина. А президент Украины Владимир Зеленский на днях даже заявил, что создание представления о близкой войне наносит ущерб украинской экономике. И даже попросил «западных партнёров», если у них есть точные доказательства того, что Россия вот-вот нападёт, показать эти доказательства, тогда и Украина в это поверит»,

– пишет автор.

Но, как ни странно, такая информация о скором «нападении» российской армии есть только у Bloomberg, CNN да ещё, может быть, у Der Spiegel и парочки других СМИ, а у украинской разведки, к примеру, такой информации нет, отмечает Мехмет Али Гюллер.

Он подчёркивает ещё одну странность: Россия заявила, что не намерена вторгаться на Украину, Украина тоже не горит желанием воевать с Россией, да и Европа по оси Германия – Франция тоже против войны. Никто, получается, воевать не хочет. Войну «продвигают» только Соединённые Штаты и Великобритания, но они же не могут воевать без НАТО и без ЕС, потому что ни Вашингтон, ни Лондон не собираются сами принимать участие в будущей войне, которую они так старательно на пару разжигают.

«США и Британия бросают Украину в огонь войны, исход которой не сулит Киеву ничего хорошего. Но чем бы ни закончилась для Украины эта война, на осколках её территории США разместят военные базы НАТО – это и есть главная цель: расширить НАТО к границам России. Единственное, что может сегодня остановить американские планы – это выполнение Киевом Минских соглашений, завершение вооружённого конфликта и установление мира в регионе. Всё. Других вариантов нет»,

– предупреждает Cumhuriyet.

Соб. корр. ФСК