На протестах в Жанаозене звучат необоснованные требования

На протестах в Жанаозене звучат необоснованные требования

Аким Мангистауской области: «Выполнить сразу все требования невозможно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В городе Жанаозен на западе Казахстана снова митингуют.

Безработные жители города, по сути, и не прекращали свои митинги, требуя открыть новые рабочие места в нефтегазовой отрасли региона и расширить штат компании «Озенмунайгаз» для того, чтобы обеспечить молодёжь достойной работой. Они приглашают президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева посетить регион и на месте убедиться в существующих проблемах.

К митингу безработных присоединились и работники компании FTC WIN (подрядная организация «Озенмунайгаза»), объявив об остановке работ и потребовав перевода всех в штат компании.

Вышли на протесты и работники одного из крупнейших предприятий Казахстана в области буровых работ ТОО «Бургылау» с жалобами на ущемление прав со стороны владельца предприятия, требуя его национализации.

Остановили работу и ремонтники жанаозенского филиала предприятия «РЦКУ-Актау», которое занимается техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования, требуя включить их в штат компании «КазТрансГазАймак».

Во вторник вечером к митингующим обратился аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, признавший – проблемы есть, однако в один момент трудоустроить всех жителей хотя бы только Жанаозена (не говоря уже об области) в нефтегазовой отрасли просто нереально.

«Мы должны и мы обязательно будем создавать новые, достойные рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся. Но не сразу. Для этого нужно время. В данное время в Жанаозене находится глава компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию, обсуждая с работниками меры по решению проблем»,

рассказал Ногаев в своём обращении.

Он пообещал, что уже в ближайшее время компания «Озенмунайгаз» трудоустроит 150 безработных жителей Жанаозена, и ещё 150 человек примут на работу в сервисные учреждения этого же предприятия. А субъекты малого и среднего бизнеса создадут 50 рабочих мест. Однако создать сразу же тысячу рабочих мест не получится, признал Ногаев.

В руководстве «Бургылау» с недоумением встретили требования забастовщиков, ведь зарплаты на этом предприятии не только одни из самых высоких в отрасли, но и индексируются ежегодно на уровень инфляции.

Также в руководстве компании ответили на требование перейти на систему оплаты труда ЕСОТ.

«В компании с 2016 года уже действует полностью аналогичная система оплаты труда, которая называется БСОТ. Между ними нет никакой разницы. БСОТ – это внутреннее название в «Бургылау». А действующий коллективный договор ТОО «Бургылау» идентичен коллективному договору компании заказчика – АО «Озенмунайгаз». Кроме того, в январе этого года было подписано дополнение к коллективному договору, в котором предусматриваются дополнительные дни отпуска, увеличение размера материальных выплат, повышение возраста детей для предоставления путёвок в лагеря и другие социальные меры поддержки работников»,

говорится в сообщении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться