Донбасс просит помощи: события 21 февраля

Донбасс просит помощи: события 21 февраля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На линии фронта на Донбассе сложилась критическая ситуация.

Ситуация на линии боевого соприкосновения на 14:00 понедельника критическая. С самого утра ВСУ не прекращают обстрелы территории республик Донбасса, применяя тяжёлую артиллерию – за полдня уже выпущено около тысячи снарядов. Под огнём украинской артиллерии десятки населённых пунктов Донбасса. Народная милиция вынуждена открыть ответный огонь для подавления огневых точек противника.

* * *

Обстановка на Мариупольском направлении резко обострилась, 36-я бригада ВСУ атаковала позиции Народной милиции в районе посёлка Коминтерново, что в нескольких километрах от Мариуполя. В городе на уровне слухов говорят, что ВСУ будут пытаться прорвать оборону Народной милиции ДНР именно на юге республики, чтобы выйти к российской границе.

Первая попытка была предпринята утром в понедельник. Подразделения МВД и МГБ ДНР в настоящее время проводят в районе Новоазовска операцию по уничтожению групп ВСУ, попытавшихся прорваться к российской границе.

В результате диверсии прорвавшейся украинской ДРГ стал взрыв склада с ракетно-артиллерийским вооружением ДНР.

* * *

Защитники и жители Донбасса несут потери: один боец Народной милиции ДНР погиб, двое контужены, ещё один защитник республики получил тяжёлые ранения.

А в результате обстрела из тяжёлой артиллерии посёлка шахты «Трудовская» на остановке общественного транспорта погиб мирный житель, который собирался ехать на утреннюю смену в шахту.

* * *

В понедельник, 21 февраля, около 6 часов утра мск в районе н. п. Митякинская Ростовской области на участке государственной границы Российской Федерации с Украиной пограничным нарядом ФСБ России было обнаружено проникновение диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Для задержания ДРГ пограничники запросили усиление от соединения российских вооружённых сил ЮВО для защиты границы.

Группа диверсантов в количестве пяти человек уничтожена. В ходе боестолкновения для экстренной эвакуации диверсантов с территории Украины через границу с Россией вошли две боевых машины ВСУ. Потерь у российских военных и пограничников нет.

* * *

В городах и населённых пунктах Донбасса активизировались украинские диверсионные группы, которые пытаются совершить террористические акты в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения.

Утром в понедельник, по информации МГБ ДНР, в 4:00 утра у входа на рынок в районе железнодорожного вокзала Донецка диверсант, пытаясь установить взрывное устройство, взорвался сам. Рядом с останками террориста обнаружена сумка со вторым взрывным устройством.

* * *

Во время обстрелов главными целями для ВСУ становятся объекты гражданской инфраструктуры, не останавливает украинских военных даже то, что в итоге пострадают мирные жители по обе стороны от линии разграничения.

Утром в понедельник были обстреляны школы №105 и №56 на окраинах Донецка и Центральная городская больница №14 Донецка, а также электроподстанция в Петровском районе. По электроподстанции стреляли долго и упорно, пока один снаряд не попал в цель.

Остановлена работа Донецкой фильтровальной станции в связи с прекращением электроснабжения. От работы Донецкой фильтровальной станции зависит водоснабжение не только Донецка, но и Ясиноватой, Авдеевки, Красногоровки, Верхнеторецкого, Красного Партизана и ряда других населённых пунктов ДНР и территории, подконтрольной Киеву.

Обесточена шахта им. Челюскинцев, в которой на утро понедельника находилось около ста горняков.

«Разрушений не зафиксировано, но в результате боевых действий произошёл перепад напряжения, который привёл к остановке одного из двух вентиляторов главного проветривания (ВГП)»,

– говорится в сообщении Минугля ДНР.

Пришлось остановить работу шахты им. Скочинского в Донецке, там под землёй осталось 266 человек, которых оперативно поднимают на поверхность.

К сожалению, из прифронтовой зоны не удалось эвакуировать всех жителей, многие отказываются уезжать, во время обстрелов спускаясь в подвалы.

* * *

Факты нарушений в оперативном порядке доведены представительством ДНР в СЦКК в действующем составе до представителей украинской стороны в СЦКК, которая отказывается реагировать на наши запросы тишины и оперативно принимать меры по прекращению огня со стороны противника, говорится в сообщении НМ ДНР.

* * *

В связи с критической ситуацией правительства республик Донбасса работают в круглосуточном режиме, все сферы жизнедеятельности государства находятся под контролем.  На заседаниях правительства обсуждаются вопросы особой важности, решения принимаются оперативно.

На фоне критической ситуации, сложившейся в зоне вооружённого конфликта, главы ДНР и ЛНР обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о признании республик Донбасса.

«От имени всего народа ДНР просим Вас признать ДНР, как независимое, демократическое, правовое, социальное государство. Также просим рассмотреть заключение договора о дружбе и сотрудничестве между ДНР и Россией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны»,

– заявил глава ДНР Денис Пушилин.

С аналогичным обращением также выступил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Владимир Владимирович, с целью недопущения массовой гибели населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России, прошу Вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики»,

– сказал глава Луганской народной республики.

* * *

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что Донбассу требуется поддержка от России в период эскалации вооружённого конфликта. Республикам нужна не только военная помощь, но и моральная, отметил он.

«Люди, живущие здесь, должны знать, что за их спиной нас никто не предаст. Когда люди увидят это – дышать станет легче. Донбасс не отказывается и от военной, и от финансовой помощи, которая также будет востребована ДНР и ЛНР»,

сказал представитель НМ.

Соб. корр. ФСК