Украина, события 14 марта

Украина, события 14 марта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минздрав ДНР сообщает о жертвах удара ВСУ по центру Донецка: По состоянию на 21:24 пострадавших 36 человек, из которых:

– 1 ребёнок, 10 лет – стабильный, жизни мальчика ничего не угрожает;

– 23 тяжёлых пациента, которые на данный момент в операционных;

– 12 пациентов поступили амбулаторно с лёгкими травмами.

Погибших в результате взрыва 20 человек, 3 из которых скончались во время операций.

* * *

По информации Минобороны РФ:

— ВС РФ высокоточным оружием поразили крупный склад боеприпасов на территории завода «Антонов» в Киеве;

— оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация поразили 86 объектов украинских вооруженных сил;

— ВС РФ примут меры в отношении предприятий ОПК, которые националисты используют для восстановления вооружений, в ответ на удар по Донецку;

— ВС РФ известны места нахождения иностранных наёмников на Украине, по ним будут наноситься точечные удары;

– ответственность за гибель иностранных наемников на Украине лежит на руководстве их государств.

* * *

Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко соообщил, что силы оборонного ведомства республики берут в кольцо вооружённые формирования Украины, которые все еще дислоцируются в Северодонецке и Лисичанске.

* * *

Скотт Риттер, бывший офицер разведки корпуса морской пехоты армии США рассказывает, кого на Украине они обучали:

«Мы обучали нацистов. Первыми войсками, которых обучили американские и британские солдаты, был неонацистский батальон «Азов»*.

* * *

Под Киевом продолжается огневое поражение укреп. района ВСУ, пишет военный репортёр Поддубный. Ирония истории в том, что сейчас киевский режим использует советскую инженерную инфраструктуру, ЗКП, которые строились для отражения атаки НАТО, теперь цели – ВС РФ, а советские инженеры строили на совесть. Приходится ковырять всем, что есть.

В нас еще продолжает лететь.  Артиллерия противника работает по всей  линии бестолковений. Особенно достается десантникам в Гостомеле и российским соединениям, что находятся на рубежах у трассы Киев-Житомир. Но тут, как в старой истории:

– Командир, по мне работают.

– Окопайся.

Те российские части, личный состав которых не имел подобного опыта интенсивных боевых действий, пришли в себя. Как всегда война вытащила дерзких и решительных вперёд. Опыт приходит ускоренными темпами. После разберём все примеры героизма и профессионализма с фамилиями. Сейчас не время.

Ночью над нами проходили самолёты. На разных высотах. ВКС РФ разбирает военную инфраструктуру противника методично и на переднем крае, и в тылу.

Киевский режим мечтает хотя бы об одном примере тактического успеха под Киевом. Для этого ВСУ пытаются силами ротных тактических групп организовать локальные контрнаступательные действия. Но безуспешно, конечно. Это проходит в категории «недоразумения», но на нервы действует. На фоне скорого падения Мариуполя у пропагандистов режима заканчиваются «дрова». Врать можно бесконечно, но эффективность сказок сильно падает.

Местное население, которое было буквально загипнотизировано украинской пропагандой, теперь приходит в себя. Говорят, что готовились получить пулю, а получили сухпайки и лекарства. Абстиненция после пропаганды жесткая. В глазах растерянность и тоска. Их столько лет учили ненавидеть русских, а пришли нормальные мужики, жёсткие, но добрые, которые, если с ними по-человечески, последнюю рубашку отдадут, потому что считают своими.

До Киева 10 км с северо-запада. Насколько знаю, соседняя группировка, которая наступает на восточном берегу Днепра, закрепилась у Бровар. Огневой демонтаж столичных укрепрайонов займёт какое-то время. И люди, что живут в украинской столице, могут провести это время с пользой: осознать, что их обманывали много лет, понять, где чужие, где свои, и начать борьбу с военными преступниками на Банковой и в Генштабе ВСУ.

14 марта 2022 года. Бабинцы.

* * *

В столице Сербии, Белграде, продолжаются акции в поддержку России и ее спецоперации на Украине, пишет МИД ЛНР.

Автопробег прошёл под лозунгом «Русские и сербы — братья навек!». Не менее 200 автомобилистов с флагами России, ДНР, ЛНР и буквами Z приняли участие в автопробеге в поддержку России. Активисты собрались у международного бизнес-центра «Сава-центр» в Белграде, после чего проехались по улицам столицы к посольству РФ в Сербии.

* * *

Небольшая подробность  из-под Изюма. В захваченных у ВСУ новых украинских БТР-4 ( кстати, очень неплохая машина), нашлась женская одежда и нижнее белье. Не в одной машине, а в каждой.

Причём это именно женская одежда, маленьких размеров.

Непонятно, с какой целью входили дамы в состав экипажей, были они там в качестве бойцов, либо в виде «офицеров психологической разгрузки». Вот такая интересная деталь, пишет телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Венгрия не будет оказывать Украине военную помощь. Глава венгерского МИД отметил, что вчерашний удар по Яворовскому полигону в Львовской области еще раз подтверждает, что поставлять Киеву оружие «опасно», сообщает Readovka.

«Правительство приняло чёткие решения: мы не будем посылать ни солдат, ни оружие и не позволим ввозить через нас на Украину летальное оружие», — заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

* * *

Сюжет «Золотого телёнка» воплотился в реальной жизни:

Румынские пограничники на границе с Молдавией изъяли у супругов из Киева более 1,6 млн долларов и $50 тыс. евро, 9 элитных часов, 24 сумки, стоимостью более миллиона долларов и ювелирные изделия. Во время допроса украинцы заявили, что перепутали сумку, когда выехали из Киева, пишет Майор и Генерал.

* * *

Telegram-канал Харьков НАШ:

Так громко, как сегодня, 14 марта, в Харькове, пожалуй, ещё не было. Нет фактически ни одного района, где не слышно близко работающую артиллерию всех видов – и ствольную, и залповую, и лёгкие минометы, и ПВО. При этом до сих пор нет никакой уверенности, что ночные «прилёты», которые активно раскручивают «патриотические» украинские каналы, были результатами авиаударов. Ночной взрыв в районе метро Советской Армии, на Ощепкова, был, судя по свидетельствам очевидцев и по последствиям, наземным. Широко разошедшиеся ночные съемки боёв в районе Восточного и на Салтовке, с применением едва ли не всех видов вооружений, также не фиксируют ничего похожего на авианалёты. Даже «разбомбленный» утром дом на Иванова взорван снизу, так, будто в подвале сдетонировали какие-то боеприпасы (широко разошлась фотография, где сверху на обломках демонстративно выложен целый боеприпас противотанкового оружия – то ли красноречивый намёк, то ли правда один из несдетонировавших). В общем, сейчас Харьков «звучит» так, будто сосредоточенные во внутренних районах силы отчаянно лупят по наступающим на окраины войскам. Редкие «включения» ПВО, возможно, связаны с беспилотниками, а может, просто с паникой операторов, потому что информации у ВСУ и теробороны, кажется, ненамного больше, чем у нас. Конечно, кого-то успокаивает заявление Арестовича, что за Киев, Сумы, Чернигов и Харьков можно вообще не волноваться, потому что русские сосредоточили основные силы в Донбассе. Но мы знаем, что ни Арестович, ни его руководство за Харьков и не волновались никогда, ещё и радуясь каждому разрушению, которое можно выложить как убедительную картинку.

* * *

Заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер рассказал в эфире польского телеканала TVN24, что с его ведомством связалось немецкое МВД и попросило приостановить отправку специальных поездов с украинскими беженцами, которые следуют в Германию.

По данным Пограничной службы Польши, с 24 февраля в страну прибыли 1,758 млн беженцев с Украины. По словам Шефернакера, Германия запросила приостановку после того, как за три дня спецпоездами из Варшавы, Кракова и Катовице выехали 28 тысяч человек.

* * *

Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов, Специально для  RT.

Сегодня приблизительно в 11:30 был нанесён ракетный удар по центру Донецка тактическим ракетным комплексом «Точка-У». Залп ракеты осуществлялся с позиций ВСУ в районе города Красноармейска (новое название — Покровск), который находится приблизительно в 55 км от Донецка по прямой. Этот ракетный комплекс принадлежит 19-й отдельной ракетной бригаде ВСУ, которая имеет пункт постоянной дислокации в городе Хмельницком.

Ракета была оснащена кассетной головной частью, которая содержит 50 осколочных боевых элементов массой по 7,45 кг, в каждом из которых находится по 316 осколков. Масса только головной части — 482 кг, общее количество осколков — 15,8 тыс. Подрыв центрального заряда и вскрытие боевой части инициируется радиодатчиком на высоте 2250 м. Площадь поражения — от 3,5 до 7 га. Такая боевая часть предназначается только для поражения живой силы и небронированной техники, расположенной на открытой местности.

То есть если бы целью было нанести поражение Дому правительства, то использовалась бы ракета не с кассетной головной частью, а, к примеру, с осколочно-фугасной, которая смогла бы нанести максимальный урон зданию. Поэтому целью были именно мирные люди, обычные прохожие, которых в то время на улице было большое количество. Больше всего пострадали улица Университетская и бульвар Пушкина. Это именно те улицы центра Донецка, где всегда много людей и общественных мест.

Я неоднократно говорил, что все эти восемь лет военно-политическое руководство Украины использует американскую тактику выжженной земли. Эта тактика подразумевает под собой нанесение максимального урона гражданской инфраструктуре с целью достижения максимального числа погибших и раненых среди мирного населения. Таким образом, американцы во всех конфликтах, где принимали участие, а теперь и украинцы все эти годы в Донбассе использовали эту тактику с целью отвлечь фронтовиков от мыслей о войне и эффективного сопротивления врагу. По их замыслу, воюющие мужчины должны думать и переживать только о своих семьях в тылу, которые погибают от обстрелов, тогда эти мужчины не смогут быть эффективными воинами. Возможно, с кем-то в других странах это и работает, но только не с русскими. Русские становятся только злее и решительнее на фронте.

После сегодняшнего теракта — а иначе я это не назову — больше не осталось никаких граней между нациствующими ублюдками из карательных батальонов и боевиками ВСУ. Больше нет ни малейших граней.

На данный момент подтверждено 20 погибших и 28 раненых местных жителей, среди которых есть и раненые дети. Однако цифра может увеличиться, так как осколки проникали и в квартиры на указанных выше улицах. Некоторых раненых из квартир забрали, но могут быть ещё не обследованные квартиры.

Больше в Донецке нет безопасной тыловой и опасной прифронтовой зоны. Теперь Донецк — сплошная прифронтовая зона, где на любом клочке земли может настигнуть смерть. Очень хорошо, что жителей Донецка и других населённых пунктов, в основном детей, заранее эвакуировали. А всем оставшимся нужно соблюдать осторожность. Не мне об этом говорить — здесь каждый житель за восемь лет давно понял, что к чему.

* * *

Рамзан Кадыров опубликовал статью «Крах однополярного мира» об отношениях России с Западом и Украиной, сообщает РИА Новости:

– СССР перестал существовать, но НАТО, задачей которой было якобы сдерживание угрозы советской экспансии после Второй мировой, только расширялась, с каждым расширением приближаясь к границам России и угрожая ее безопасности;

– чеченский народ испытал на себе весь арсенал коварных действий Запада. Мы, сами того не понимая, ввязались в авантюру, которая стоила жизней сотен тысяч. Наш народ был использован Западом в попытке развала России;

– следующим оружием против нашей страны стала Украина. Там с 1940-х действовала организация Бандеры. После развала СССР их приспешники, которые существовали там все это время, начали антироссийскую политику, русофобия стала фактически национальной идеей, хотя Украина продолжала получать от России кредиты и привилегии.

– в Будапештском меморандуме 1994 за подписями Ельцина, Клинтона, Мейджора и Кучмы Украина заявила, что отказывается от статуса ядерной державы. В ходе спецоперации на Украине становится ясно, что ни сама она, ни страны-гаранты своё обещание не сдержали;

– украинский народ не враг для России, поэтому перед российской армией поставлена задача сохранения жизней мирных граждан. Противоположной тактики придерживаются украинские военные и неонацистские батальоны, использующие своих же граждан в качестве «живого щита»;

– я чувствую приближающееся поражение нацистского режима Украины. Украина:

• вновь обяжется соблюдать внеблоковый статус

• будет соблюдать Будапештский меморандум

• признает суверенитет России над Крымом

• признает независимость ДНР и ЛНР

• станет такой же многонациональной, как и прежде

• прекрасный украинский народ снова обретет свободу

• украинские власти уяснят, что негоже трясти ядерным оружием на тех, кто тебя вырастил и воспитал

• мои ребята ликвидируют остатки и главную силу бандеровского режима: «Азов»* и «Айдар»* будут либо уничтожены, либо преданы народному суду в Грозном;

– Зеленскому стоит понять, что развязанная им авантюра не несет блага украинскому народу. Свяжитесь с президентом России, признайте свое поражение.

* * *

В Бердянске наши ребята затрофеили не только украинские катера. Гаубичный дивизион 406-й отдельной артиллерийской бригады морской пехоты ВСУ, убегая, также побросал всю свою технику. Видно, что некоторые орудия надо восстанавливать, но есть и с виду вполне рабочие. Да и ящики с боеприпасами лишними не бывают, пишет ТГ-канал Выпускайте Кракена.


* * *

Плохая новость для Одессы: там замечен глобальный авантюрист Бернар Анри Леви. Ничего хорошего его появление не сулит.