Специальная операция ВС РФ и события на Украине 8 апреля, вечер

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 8 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 19.00 8 апреля 2022 года

– Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине. 

– Днём 8 апреля высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населённого пункта НЕМИРОВСКОЕ Одесской области. Также была уничтожена авиационная техника украинских вооруженных сил на военном аэродроме КАНАТОВО в Кировоградской области.

– Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 54 военных объекта Украины. Среди них: пункт управления, два склада горючего, полевой склад боеприпасов, две установки реактивных систем залпового огня, а также 45 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта НОВОМИХАЙЛОВКА сбит в воздухе украинский самолет Су-27.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 126 самолётов,
  • 421 беспилотный летательный аппарат,
  • 2024 танка и других боевых бронированных машин,
  • 225 установок реактивных систем залпового огня,
  • 876 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 1923 единицы специальной военной автомобильной техники. 

– Сегодня, 8 апреля, украинскими вооружёнными силами был нанесен удар тактической ракетой «Точка-У» по железнодорожному вокзалу города КРАМАТОРСКА.

– Тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооружёнными силами.

– Хочу отметить, что максимальная дальность полета ракеты «Точка-У» составляет 120 км. Масса боевой части составляет 482 кг и содержит 20 осколочных боевых элементов, каждый по 7,5 килограмм, образуя около 16 тысяч осколков.

– Анализ радиуса поражения боевой части, а также характерное положение корпуса хвостовой части ракеты «Точка-У», однозначно подтверждают: её запуск был осуществлен с юго-западного направления от Краматорска.

– По имеющимся данным разведки, один из дивизионов 19-й ракетной бригады, вооружённый ракетными комплексами «Точка-У», в момент удара по Краматорску находился в районе населённого пункта ДОБРОПОЛЬЕ Донецкой области, в 45 км юго-западнее Краматорска. Данный район пока находится под полным контролем украинской группировки войск на Донбассе.

– Хочу подчеркнуть, что украинские вооружённые силы всё еще обладают значительным арсеналом ракет «Точка-У».

– Перед началом специальной военной операции в распоряжении киевского режима насчитывалось 20 ракетных комплексов «Точка-У», в состав которых входит по две пусковых установки.

– В ходе проведения специальной военной операции уничтожено 8 украинских пусковых установок «Точки-У» и около 90 процентов ракет на арсеналах.

– Тем не менее, угроза продолжения киевским режимом осуществления провокаций и ракетных ударов по насёленным пунктам с мирными жителями остаётся высокой. 

– Продолжается совместная операция группировки войск Донецкой Народной Республики и подразделений российских вооружённых сил по полному освобождению города Мариуполь.

– Результаты радиоперехватов показывают, что кроме нацистов из запрещённого в России батальона «Азов»* и остатков украинских вооружённых сил, в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наёмников. Радиопереговоры кроме украинского и русского, ведутся ещё на шести, в основном европейских иностранных языках. Очевидно, что в городе сейчас заблокированы не защитники так называемых «европейских ценностей», а иностранные наёмники. Прибывшие убивать славян за американские доллары, прикрываясь «живым щитом» из мирных граждан.

– Киевский националистический режим отказался вывести боевиков из Мариуполя.

– С учётом этого, город будет безусловно освобожден войсками Донецкой Народной Республики и подразделениями российских вооружённых сил.

* * *

Число погибших в результате украинской провокации в Краматорске возросло до 50 человек.

* * *

«Истинный воин не тот, кто метко стреляет, и даже не тот, кто искусно владеет и разбирается в военном деле. Истинный воин тот, кто в любое время готов и выходит на защиту интересов Родины, невзирая на все риски и масштабность угрозы», – генерал-лейтенант Р.А. Кадыров.

* * *

Бей своих.

Львовская областная федерация шахмат исключила двух украинок из своих рядов — сестёр Анну и Марию Музычук, пишет Радио Стыдоба.

За что?

Они отказались подписать письмо в Международную шахматную ассоциацию ФИДЕ об отстранении всех россиян.

«Они считают, что "не всё так однозначно" и что не все россияне плохие», — возмущённо рассказал замглавы львовской федерации шахмат.

«Для нас такая позиция львовянок странная, мы решили прекратить сотрудничество с ними», — пояснил чиновник.

Анна Музычук — трёхкратная чемпионка мира и Европы по шахматам среди женщин.

Мария Музычук — двукратная чемпионка Украины.

* * *

Министр обороны Польши М. Блащак проверил готовность военнослужащих 18-й механизированной дивизии к выполнению «миротворческой миссии» на территории Украины, пишет БелВПО.

Боевое слаживание выделенных сил и средств 1-й бронетанковой и 21-й горно-пехотной бригад 18-й мд во взаимодействии с авиацией 25-й бригады воздушной кавалерии прошло на полигоне в Новой Дембе.

Столь пристальное внимание политиков такого высокого уровня к учениям подразделений 18-й мд Войска Польского еще раз подтверждает, что под руководством и непосредственном участии военнослужащих 82-й вдд США Польша готовится к выполнению «миротворческой миссии» на территории Украины.

Фото: Belarus_VPO

* * *

Словакия в обмен на переданный Киеву ЗРК С-300ПМУ получит от США комплекс Patriot.

Ранее один Patriot Словакии передали Нидерланды и два Германия.

По словам бывшего премьера страны, Словакия лишилась системы защиты, которая лучше, чем американская Patriot. Подобные решения, по словам чиновника, это ещё большее втягивание в войну во имя американских интересов. 

* * *

Русские солдаты, покидая село Катюжанку Вышгородского района Киевской области, оставили украинским школьникам такое письмо на школьной доске:

«Дети, простите, что такой беспорядок, мы старались сохранить школу, но были обстрелы. Живите в мире, берегите себя, и не повторяйте ошибок, которые совершили ваши старшие. Украина и Россия – один народ!!! Мир вам, братья и сёстры!».

* * *

Похоже, украинские беженцы уже надоели европейцам, пишет КОРНИЛОВ. О чем свидетельствует карикатура в сегодняшней голландской газете NRC. На ней голландец говорит беженцам: «Мы с женой слышали, что война уже практически закончена». Ответ парочки беженцев на диване: «Уже?»

Показательно!

* * *

С началом третьей волны мобилизации ситуация для мужского населения Харькова, судя по всему, заметно ухудшится. Уже в последние пару дней увеличилось число случаев, когда повестки не просто вручают на блокпостах, а прямо возле супермаркета «приглашают» ребят призывного возраста в стоящую рядом палатку с медкомиссией. Теперь же, учитывая, что третья волна - это не только те, кто прошел военную кафедру, но и, в принципе, «все, кого раньше не успели», можно ожидать и настоящей охоты. Расслабление, охватившее тихие районы за последние пару недель, сыграет не в пользу харьковчан призывного возраста, пишет Харьков НАШ.

На заглавном фото: ВСУ стирают с лица земли город Рубежное