Демилитаризация под Черниговом. Автор - Телеграм-канал Уголок Ситха

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 10 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 10 апреля 2022 года – РЫБАРЬ.

Важное уточнение: все эти данные являются прогнозируемыми. То есть, украинская сторона в собственных внутренних докладах и сводках не располагает точным числом потерь по каждым категориям.

С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.

* * *

Советник главы ДНР повёз флаги Республики в Мариуполь, где долго просидел в застенках СБУ.

«Эти флаги мы водрузим над административными и социальными объектами. Мариуполь связан тысячами связей с ДНР и с Россией», – сказал он.

Гражданин России Игорь Кимаковский 4 года отсидел в застенках СБУ, в том числе в СИЗО Мариуполя, за помощь Донбассу. Теперь он снова здесь, помогает освобождать оккупированные территории Республики от нацистов.

* * *

Сообщают о мощных ударах по укрепрайону ВСУ под Донецком, в Марьинке – пожары на позициях противника.



* * *

Министерство обороны РФ:

— Киев при поддержке ряда стран коллективного Запада продолжает подготовку провокаций с массовым уничтожением мирных жителей для обвинения ВС РФ и формирований ЛНР.

Также в координационном штабе продолжают фиксировать другие эпизоды бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям:

— в населённом пункте РАГОВКА Киевской области планируется провести провокацию с организацией постановочных съёмок поиска и вскрытия мест массового захоронения гражданских лиц, якобы убитых российскими военнослужащими. С целью придания большей достоверности провокации, к съемкам будут привлечены группа украинских судебно-медицинских экспертов и сотрудники нацполиции;

— в город КРЕМЕННАЯ Северодонецкого района прибыли и разместились в здании районной больницы репортёры зарубежных СМИ для видеофиксации подготовленной ВСУ провокации с обстрелом, якобы российскими военнослужащими, автомобилей скорой помощи, перевозящих пациентов;

— в КОНСТАНТИНОВКЕ Краматорского района ДНР националисты оборудовали огневые позиции и разместили тяжёлое вооружение в зданиях школ № 2 и 15, городской больнице и жилых домах, расположенных по улице Емельянова;

— в ЛИСИЧАНСКЕ в здании педагогического колледжа подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, разместили бронированную технику и зенитные установки;

— в населённом пункте Белогоровка Попаснянского района неонацисты заминировали резервуары с хлором на территории водоканала, которые планируют взорвать при подходе к городу формирований народной милиции ЛНР.

  • Украинские националисты продолжают удерживать более 6 тысяч иностранных граждан из 12 государств в заложниках в качестве «живого щита».
  • ВС РФ за сутки эвакуировали из опасных районов Украины 18 668 человек, из них — 2 910 детей. Значительная часть насильно удерживаемого националистами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации на территорию России.
  • Из МАРИУПОЛЯ через гуманитарный коридор эвакуировались уже 134 963 человека, в том числе за истекшие сутки — 664.
  • В украинских портах остаются заблокированными 77 иностранных судов из 18 государств, киевские власти продолжают уклоняться от взаимодействия с представителями государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода иностранных судов в район сбора.

* * *

Генпрокуратура Донецкой Народной Республики возбудила уголовное дело в отношении командира 19-й ракетной бригады ВСУ Ярошевича за удар «Точкой–У» по железнодорожному вокзалу в Краматорске

По версии обвинителя, именно Ярошевич отдал приказ, который повлёк за собой гибель нескольких десятков человек. Причастность ВСУ к ракетному удару по ж/д вокзалу была окончательно подтверждена, когда был расшифрован бортовой номер «Точки – У».

* * *

Наконец-то «треугольник» Лисичанск – Северодонецк – Рубежное в зоне пристального внимания. Надеемся, что так. Город Рубежное украинские войска стирают с лица Земли, Северодонецк всё глубже погружается в ситуацию гуманитарной катастрофы, а Лисичанск – на горе, откуда очень удобно вести стрельбу по городам и сёлам «треугольника». В агломерации города разделены большими промышленными зонами, в основном, химического направления. Лисичанск с Северодонецком – ещё и рекой Северский Донец. Крупнейшее химическое предприятие агломерации – северодонецкий «Азот» – расположен фактически в городской черте. В Рубежном тоже химии навалом, это доказывают уже два взрыва цистерн с азотной кислотой. До СВО в городах агломерации проживали около 260000 человек, Северодонецк считался столицей «подконтрольной Украине» части Луганской области. Сколько народу смогли выехать, сказать сложно.

В 2014-м все города голосовали на референдуме за независимость ЛНР, будучи в составе Республики. Соответственно, укрорейх не считает местных лояльными режиму.

В Рубежном – Народная милиция ЛНР и РФ (в большей части). В Севере и Лисичанске – ВСУ и прочие. Из Рубежного под постоянным огнём лнровцы и чеченцы эвакуируют людей.

Сейчас завязываются боестолкновения на окраинах Северодонецка со стороны Щедрищево.

Взрыв цистерны с азотной кислотой в Рубежном.

* * *

В 19.15 с направления оккупированного украинскими войсками г. СЕВЕРОДОНЕЦК по жилом сектору населённого пункта НОВОАЙДАР произведен очередной пуск тактической ракеты «Точка-У». Известно о разрушениях и погибшей молодой женщине – 1991 г.р. Так воюет Украина.

* * *

Жители Николаева сообщают о мощнейшем взрыве.

На заглавном фото: Демилитаризация под Черниговом. Автор - Телеграм-канал Уголок Ситха