Специальная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ночь была жаркой. После ракетных ударов по Ивано-Франковску возник сильный пожар на нефтебазе. Демилитаризации также подверглись объекты в Киеве, Киевской области, Чернигове, Николаеве, Староконстантинове, Миргороде, Кривом Роге, Житомире…

* * *

Согласно заявлению МО РФ, один из двух вертолетов Ми-8 совершавших вчера удар по поселку в Брянской области был сбит комплексом С-400 в Черниговской области. Также сообщается о сбитом Су-27 ВВС Украины на Харьковском направлении. 

Помимо этого, судя по поступающим сообщениям, силами ПВО в Белгородской области был сбит БПЛА.

* * *

МО РФ: Крейсер «Москва» затонул.

При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость.

В условиях штормового волнения моря корабль затонул.

* * *

Главный результат гибели крейсера «Москва» при всей трагичности и общенациональной боли, это то, что вместе с кораблём утонула «партия мира», – комментирует Дмитрий Евстафьев.

Не вся, конечно. Но большая и наиболее наглая её часть. Утонула политически и нравственно.

А ещё утонули наши иллюзии, что бороться с Западом, пусть даже и на ограниченной территории и с не самыми одаренными его сателлитами, можно «в полсилы». Что можно кому-то что-то доказать, убедить, добиться «достойного мира».

Нет. Можно только победить и встать на новых рубежах, взяв за горло наших «замечательных партнёров».

Теперь – только вперёд.

Только – к Победе. Настоящей, не «по очкам».

Одной – на всех.

А крейсер мы новый построим. И пусть он называется, как положено крейсеру в России – «Слава».

«Москва», – это все же название для лидера. Лидера эскадренных миноносцев. Его мы тоже построим.

Так вижу.

* * *

Гуманитарный брифинг Минобороны РФ по Украине, основное:

– В ДНР украинские боевики заминировали плотину; водохранилища Углегорской ТЭС, при подрыве может затопить Светлодарск, Мироновский, Луганское

– В Константиновке украинские неонацисты заминировали эстакаду через ж/д пути, хотят ее взорвать и обвинить РФ в уничтожении гражданских объектов. Фейк «о бесчинствах русских» после планируемого неонацистами подрыва эстакады в Константиновке незамедлительно будет растиражирован СМИ Запада;

– В четверг в ДНР, ЛНР, Херсонской и Харьковской областях проводятся 6 гуманитарных акций, передается 502 т продуктов, предметов первой необходимости;

– Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении удалось спасти уже 138 014 человек, в том числе 815 за истекшие сутки;

– За сутки в Россию из ДНР, ЛНР и опасных районов Украины эвакуированы 14 606 человек, из них 2 328 детей, всего уже 798 237 человек;

– Украинская сторона заявила 9 гумкоридоров на текущие сутки, из них ни одного в сторону России.

* * *

Заместитель командира полка запрещённого в России «Азова»* некто Святослав «Калина» Паламар вновь потребовал от военно-политического руководства Украины деблокировать Мариуполь.

По его мнению, это реально: «Нам обидно слушать заявления, что деблокирование невозможно, что мы получили подкрепление – в то время, как нас становится меньше».

По-человечески это скулящее животное понять можно – страх смерти страшнее самой смерти. Особенно когда понимаешь, что ты такой отморозок, что ради тебя пальцем никто не пошевелит...

* * *

Реактивная артиллерия Народной милиции ЛНР работает по позициям ВСУ. 14 апреля 2022 года.

 

* * *

Обстановка в Мариуполе к исходу 14 апреля 2022 года – Рыбарь.

Приморский котёл: продолжаются бои с противником и зачистка многоэтажной застройки между проспектами Нахимова и Строителей.

На ММК Ильича в Кальмиусском районе проводится зачистка территории, продолжается массовая сдача в плен оставшихся на комбинате военнослужащих ВСУ (еще 160 человек сдались утром). Благодаря прекращению сопротивления ВСУ дома в частном секторе удалось частично сохранить.

В Левобережном районе завершена зачистка жилых кварталов до улиц Ломизова, Миклухо-Маклая. Союзные силы вышли по всему фронту к Короткой балке и к заводской промзоне.



* * *

Допрос британского наемника Эйдена Эслина. Теперь он «обо всём сожалеет». Верите? Мы – нет.


 

Заглавное фото: предположительно добровольный сводный отряд из Чеченской республики в Мариуполе, фото: telegram-канал «Росич»