Проект @wargonzo публикует первые фото бойцов центра специальных операций МВД ДНР на позициях в промзоне Мариуполя, отбитых у боевиков неонацистской группировки «Азов» во время вчерашних и сегодняшних боёв

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 18 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ на Украине 18 апреля, вечер:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Утром 18 апреля высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районе ЛЬВОВА нанесен удар по 124-му объединённому центру обеспечения тыла командования сил логистики украинских войск.

Уничтожен логистический центр и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние 6 дней на Украину от США и европейских стран.

– Кроме того, в районе населенного пункта ВАСИЛЬКОВ Киевской области уничтожен крупный склад боеприпасов.

– В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования воздушно-космических сил России уничтожены 16 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, два опорных пункта подразделений украинских войск, а также места сосредоточения личного состава и военной техники противника в районах населённых пунктов ПОПАСНАЯ, БАРВЕНКОВО и КРАСНЫЙ ЛИМАН.

– Оперативно-тактической авиацией ВКС России нанесены удары по 84-м военным объектам Украины.

Уничтожены:

  • в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ завод по ремонту головных частей тактических ракет «Точка-У»;
  • в районе населённого пункта ЗЕЛЁНОЕ ПОЛЕ командный пункт батальона территориальной обороны;
  • в районе населенного пункта ЧЕРВОНАЯ ПОЛЯНА два склада боеприпасов и хранилище топлива.

– Также поражены 47 районов сосредоточения живой силы противника с военной техникой и 22 огневые позиции артиллерии украинских войск.

– Ракетными войсками и артиллерией нанесены удары по 331 военному объекту.

  • Поражены девять пунктов управления, склад ракетно-артиллерийского вооружения, а также 315 районов сосредоточения живой силы противника в районах населённых пунктов ПОПАСНАЯ и НОВОМАЙОРСКОЕ.
  • В результате удара в районе населённого пункта НОВОТОШКОВСКАЯ уничтожено до 120 националистов и 9 единиц военной техники.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 139 самолетов,
  • 483 беспилотных летательных аппарата,
  • 250 зенитных ракетных комплексов,
  • 2337 танков и других боевых бронированных машин,
  • 254 установки реактивных систем залпового огня,
  • 1009 орудий полевой артиллерии и минометов, а также
  • 2196 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Штурмовые подразделения ДНР и РФ взяли под контроль северный сектор промзоны завода «Азовсталь» и в настоящее время проводят там зачистку, в том числе и подземных коммуникаций – WarGonzo.

Наступление наших сил активно поддерживают ВКС РФ, который наносят удары по опорным пунктам противника, задействованы не только истребители, но знаменитые бомбардировщики «Белые Лебеди».

Проект @wargonzo публикует эксклюзивные кадры работы бойцов центра специальных операций МВД ДНР на территории «Азовстали».

Под контроль сводной группировки, в которую также входят внутренние войска, 9-й полк НМ ДНР и морпехи из Крыма уже перешли несколько цехов завода. Зачистка промзоны продолжается.

* * *

Наёмники начинают говорить о преступлениях в Мариуполе.

«Их вязали по рукам и ногам, а потом уводили на расстрел»,– британский наёмник Эслин рассказал о массовых казнях нацистами «Азова»* мирных мариупольцев, пишет Readovka.

Пленный британский наемник Эйден Эслин рассказал, как мирные жители Мариуполя после встречи с нацистами пропадали без вести. Он признался, что лично видел, как ни в чём не повинных граждан буквально отлавливали на улицах.

По словам британского наёмника, кого-то брали в плен просто потому, что человек заблудился. Но в основном «задерживали из-за якобы связей с русскими». После чего доставляли на базу нацистов на заводе «Азовсталь» и потом расстреливали в отдаленном бункере.

«Я видел, как бойцы разведгруппы батальона связали гражданских по рукам и ногам и завязали им глаза. Их отводили в бункер... После этого я их больше никогда не видел», — рассказал Эйслин.

* * *

Интересно оказаться в самой гуще тех событий, каких не было 75 лет, пишет Старше Эдды.

Наступление на славянском направлении идёт по нарастающей, грохот орудий ствольной и реактивной артиллерии, работа танков, стрелковые бои, рёв авиации.

Радейка хрипло передаёт о боях в очередном селе: до двух рот пехоты противника пытаются контратаковать, вижу танки и т.д.

Как обычно к вечеру с передовой привозят очередную партию пленных всушников (сегодня служба доставки сработала уже 2 раза). Интересно, что каждый раз привозят всушников из разных подразделений. К 95, 93, 25 бригадам, добавилась 71 егерская из Кременчуга.

У ВСУ тяжелейшие потери. Думаю, что если пленным показать выступления Арестовича и представителя Минобороны Украины, на которых они рассказывают про окружение ВС РФ под Изюмом или про «освобождённые» ВСУ населённые пункты, они очень удивятся.

Каждый попавший в плен, немного придя в себя, говорит, что командование их бросило. Использует в виде пушечного мяса, бросая в бой сразу после прибытия на фронт. Очевидно, что ВСУ необходимо как можно быстрее восполнить хотя бы часть потерь и по возможности оттянуть время для подготовки очередного рубежа обороны.

Цементом для этого рубежа становится кровь и мясо солдат ВСУ, ежечасно уничтожаемых всеми средствами поражения, которыми располагает ВС РФ.

* * *

Военнослужащий 95 ОДШб ВСУ звонит маме из плена.

Пусть вас не вводят в заблуждение его слёзы и проклятия в адрес командования. Он оператор ПТРК, на его счету как минимум один российский танк.

Духом они слабы, ещё ни один на моей памяти не повел себя честно и как мужик. Причём никто их не ломал. Сами, от одного факта плена текут, пишет Поддубный.

* * *

Этих гражданских имела в виду Верещук, когда верещала про гуманитарный коридор?

Они давно ушли по другому коридору. Их всех убил «Азов» и иже с ним.

18+. Тяжелейшее видео американского журналиста Патрика Ланкастера.

* * *

С 12 апреля в Николаеве нет воды. Местные жители вынуждены искать её в лужах, канавах, естественных источниках, собирать с крыш.

На заглавном фото: Проект @wargonzo публикует первые фото бойцов центра специальных операций МВД ДНР на позициях в промзоне Мариуполя, отбитых у боевиков неонацистской группировки «Азов» во время вчерашних и сегодняшних боёв