Пасха - 2022 в Мариуполе

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 24 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Мариуполе проходит пасхальное богослужение — спецкор Readovka побывал в храме, где люди встречают Пасху.

Несмотря на разрывы, раздающиеся с территории комбината «Азовсталь», в церкви собралось большое количество местных жителей. Также в город приехали люди из ДНР и России, чтобы порадовать мариупольцев пасхальными куличами — мы не стали исключением. 

Мирные люди в Мариуполе ждут, когда националисты, блокированные на «Азовстали», сдадутся, взрывы закончатся и город вернётся к нормальной жизни. 

* * *

Российские войска пересекли границу между Харьковской и Донецкой областями, пишет Kotsnews.

Тем временем незаслуженно обделённая вниманием группировка с тактическим обозначением «О» занимает первые населённые пункты в северной, оккупированной Украиной части ДНР. 

Войска ЦВО взяли под контроль город Лозовое в бывшей Донецкой области и продолжает бои, продвигаясь в сторону Лимана и Ямполя. 

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию о ходе проведения специальной операции на Украине 23 апреля, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами наземного базирования в районе ПАВЛОГРАДА уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для украинских вооруженных сил.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены девять военных объектов Украины.

В том числе один пункт управления бригады ВСУ, четыре опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах БАРВЕНКОВО, НОВАЯ ДМИТРОВКА и ИВАНОВКА Харьковской области.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них уничтожены: командно-наблюдательный пункт батальона, а также 25 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 150 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей.

– Ракетными войсками и артиллерией в ночное время выполнено 423 огневые задачи. В результате ударов поражены: 

• 26 пунктов управления, 

• 367 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, 

• 25 позиций артиллерийских батарей, 

• уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах ГУСАРОВКА и ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населённых пунктов БАРВИНОК, ВАСИЛЬЕВКА, КРАСНОГОРОВКА, КРЕМЕННАЯ, НОВЫЙ ПЕРВОМАЙСК, ПОЛТАВКА, ТОМАРИНО, ФЕДОРОВКА, ЯСИНОВАТОЕ уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов.

– Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 

• 141 самолет, 

• 110 вертолетов, 

• 551 беспилотный летательный аппарат, 

• 264 зенитных ракетных комплекса, 

• 2496 танков и других боевых бронированных машин, 

• 282 установки реактивных систем залпового огня, 

• 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, 

• 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

* * * 

Активность самолётов военно-транспортной авиации ВВС Великобритании по переброске грузов военного назначения, предназначенных Украине за период с 14 февраля по 20 апреля 2022 года.

* * * 

Немецкий журналист Томас Рёпер о ситуации на Украине: 

– Первая поездка была, в том числе, в Мелитополь. И вот, в этой поездке меня больше всего впечатлил тот страх, который видишь там в глазах людей. Причем не у тех, которые не согласны с военной операцией, и это по моим оценкам, меньшинство. Именно они ругаются и на камеру говорят, насколько они несогласные. А те, которые согласны – это большинство. Я вижу это на площадях, когда там сотни людей, они идут мимо солдат и шёпотом говорят: «Спасибо ребята, не уезжайте». Они очень боятся, что русские уйдут, и там будет расправа. То, что в моём понимании произошло в Буче, кстати.

… Я пишу на немецком, и читал на днях одну статью в немецком журнале Spiegel… И там было очень удивительное предложение. Люди в Запорожье, которые из Мариуполя приехали, рассказывали изданию, что их нацбаты проводили в подвал и заняли позиции в квартирах над этими подвалами. Звучит это в западных СМИ, как будто они их защищают. Простите, что это такое, если бойцы занимают свои боевые позиции над подвалами, где сидят мирные жители, и насколько добровольно они в этот подвал пошли? 

* * *

Жителям Харьковской области доставили более 160 тонн гуманитарной помощи из России.

Российские военнослужащие привезли в Купянск и Изюм грузы с гуманитарной помощью для нуждающихся. Местным жителям раздали сахар, яйца, воду, консервы и другие товары первой необходимости. Кроме продуктов, к Пасхе в Харьковскую область привезли пасхальные куличи, освящённые в Белгородской области. 

* * * 

Австрия против членства Украины в Европейском союзе. Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг считает, что Киев и Брюссель должны найти способ строить отношения, не подразумевающий полноправного членства Украины в ЕС. «Помимо полноправного членства, соглашения об ассоциации и вступления в Европейскую экономическую зону, необходимо разработать новую модель сотрудничества», — сказал Шалленберг. По его словам, нужна большая гибкость, помимо полного членства, ЕЭП или соглашения об ассоциации. При этом министр убеждён, что дальнейшее углубление необходимо:Однако то, что дальнейшее углубление необходимо, бесспорно: «Мы экспортируем нашу западную модель жизни».

* * *

Мариуполь. Несмотря на тяжёлое время, жители города приходят в церковь в этот святой для всех христиан праздник - Светлой Пасхи!

Пережив этот ад войны, они благодарят Бога за то, что остались живы и просят его о мире.  Репортаж Руденко V

С праздником Пасхи Господней!