Последствия ударов по железнодорожному узлу Львова

Специальная военная операция и события на Украине, 4 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для Вооруженных сил Украины, прибывшие на территорию этой страны, будут уничтожаться, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова о ходе проведения специальной операции на Украине 4 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены шесть тяговых электроподстанций в районах железнодорожных станций ПОДБОРЦЫ, ЛЬВОВ, ВОЛОНЕЦ, ТИМКОВО и ПЯТИХАТКА, через которые украинской группировке войск на Донбассе осуществлялась доставка вооружения и боеприпасов производства США и европейских стран.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены: пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У» в районе НОВАЯ ДМИТРОВКА, в районах населённых пунктов САНДЖЕЙКА, КРЫСИНО и ВОЛЬНЯНСК три локатора подсвета и наведения ЗРК С-300, а также в районе НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ склад боеприпасов и девять районов сосредоточения живой силы и военной техники.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражены сорок военных объектов Украины.

Среди них: 

  • понтонная переправа в районе населённого пункта ПРОТОПОПОВКА,
  • четыре склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения,
  • 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

– Ракетными войсками поражены:

  • два командных пункта подразделений ВСУ,
  • батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град»,
  • батарея самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика»,
  • батарея гаубиц Д-30,
  • четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.

– Артиллерийскими подразделениями поражены:

  • 16 пунктов управления,
  • два склада горюче-смазочных материалов,
  • 476 опорных пунктов подразделений националистов, районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Уничтожено до 310 человек личного состава и 53 единицы военной техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов ИЗЮМ, ТОПОЛЬНОЕ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, РУССКИЕ ТИШКИ, БРАЖКОВКА Харьковской области, ЗЕЛЁНЫЙ ГАЙ Николаевской области и НОВОКРАСНЯНКА Луганской Народной Республики, в том числе в районе АЛЕКСАНДРОВКИ Харьковской области беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2».

Кроме того, в воздухе сбиты четыре реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» в районе населённого пункта ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА.

* * *

Снос нескольких подстанций, обеспечивающих работу украинской ж/д в одни сутки, – отличный пример системной работы по стратегическим коммуникациям противника. Успокаиваться на этом не стоит: во-первых, следует исходить из того, что противник будет стремиться отремонтировать повреждённые станции, во-вторых — стратегических целей ещё много, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Подобные атаки становятся эффективны при условии их повторения по разным объектам в течение длительного срока, что обеспечивает накопление ущерба и разрушение в итоге системы коммуникаций как таковой. Главными же целями в этой ситуации остаются мосты через Днепр: остановка движения по любому из них — это уже серьёзный ущерб для украинской транспортной системы, по нескольким — критический. Прекращение движения по всем мостам через Днепр довольно быстро лишит Украину возможности продолжать войну.

Для нас это в первую очередь самое надёжное средство остановить поступление на восток Украины западной техники и вооружения, а также личного состава на пополнение частей ВСУ, несущих серьёзные потери в боях.

* * *

Заблокированные на «Азовстали» националисты игнорируют предложения сложить оружие и выпустить мирных жителей, продолжаем эти попытки, сообщил Шойгу.

Также министр обороны РФ отметил, что остатки украинской военной группировки, которые находятся на территории металлургического завода в Мариуполе, надёжно блокированы по всему периметру комбината «Азовсталь».

* * *

В Вооружённых силах Белоруссии объявлена внезапная проверка, пишет Anna News. Предполагается отработка приведения в боевую готовность, марши и выполнение учебно-боевых задач.

Основная цель мероприятий – проверка готовности к оперативному реагированию на кризисные ситуации как на земле, так и в воздухе.

Объявлено, что на белорусских дорогах в ходе проверки будет перемещаться большое количество военной техники.

* * *

На Украине закручивают мобилизационные гайки, продолжает актуальную тему Telegram-канал Рыбарь. Накануне Верховная Рада 338 голосами «за» разрешила отправлять тероборонцев на передовую в другие области Украины. Речь идет о тех, кто во время бесплатной раздачи оружия обзавелся автоматом. Теперь все эти люди считаются теробороновцами, следовательно, им придется отправиться на фронт.

Отправка теробороновцев на фронт вызвала бунт в закарпатском Хусте. Местные рассчитывали на то, что будут защищать родину в мирном Закарпатье, но вместо этого их отправили на передовую. Теперь же для обоснования отправки есть закон.

Действия властей показывают, что на сознательной западной Украине дела с мобилизацией идут не очень хорошо. Начальник Черновицкой областной военной администрации Сергей Осачук подписал приказ о том, что во время военного положения мужчины призывного возраста обязаны носить при себе документы, в том числе и военный билет, и предъявлять полиции.

Такие законодательные инициативы подтверждают большие потери украинцев на фронте. Командование ВСУ надеется направить на фронт около 17 000 теробороновцев, которые смогут обеспечить пехотой новые вооружения, поставленные Европой и США.

Следующим шагом можно ожидать ужесточение миграционных правил для украинцев в Европе, что вынудит многих вернуться на родину. По данным ООН, из Украины к 19 апреля выехали около 5 млн человек. А это огромный мобилизационный потенциал.

* * *

По данным Минобороны России, сейчас на Украине находятся около семи тысяч наемников из 63-х стран мира, пишет Поддубный. Все они – объекты денацификации.

Поставкой «диких гусей» в Незалежну, помимо прочих, занимаются хорошо известные американские ЧВК BlackWater и Black Water Security Consulting (они же – Academy). Их не зря называют «второй армией Америки», около 90 % выручки компании это правительственные заказы.  Главный заказчик - Пентагон.

В Англии есть своя, не менее крупная, ЧВК – G4S, филиалы которой располагаются в более чем 100 странах.

Можно себе представить масштаб поставок «солдат удачи» для отправки на Украину. И стоит отметить, что по большей части за адреналином едут не только профессиональные действующие или отставные военные, но и всякого рода асоциальные элементы, у которых на своей родине есть перспектива оказаться за решёткой или поймать пулю в местных бандитских разборках.

* * *

Исполняющий обязанности мэра Изюма (Харьковская область) Владислав Соколов сообщил о начале работы хлебозавода в городе. В центральной городской больнице стало работать хирургическое отделение. Помощь жителям оказывает местный врач. В железнодорожной больнице начали работать врачи общей практики. Жизнь в Изюме налаживается!

На заглавном фото: последствия ударов по железнодорожному узлу Львова