Байден потребовал прекратить утечки в прессу о предоставлении разведданных Украине

Байден потребовал прекратить утечки в прессу о предоставлении разведданных Украине

Пентагон, ЦРУ и Национальная разведка должны замолчать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Джо Байден вызвал на ковёр высших должностных лиц разведки и обороны США. Официальный повод – подчеркнуть важность их работы. Одновременно с этим он заявил, что недавние сообщения средств массовой информации про обмен разведданными США с Украиной были «контрпродуктивными», сообщили NBC News двое чиновников Белого дома.

Разговор «на ковре» был телефонным. Байден говорил с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, директором национальной разведки Эврил Хейнс и министром обороны Ллойдом Остином. Президент США заявил, что такие разоблачения «отвлекают от нашей цели». Утечки в прессу должны прекратиться, потребовал он.

«Администрация Байдена отрицает предоставление Украине целевой информации для потопления российского корабля, а официальные лица заявляют, что США заранее не знали об атаке и не участвовали в ней. Официальные лица также заявили, что США не предоставляли Украине разведданные, предназначенные для убийств российских генералов»,

пишет NBC News.

Американская пресса (в том числе и NBC News) действительно много чего сообщали в последнее время о том, что американская разведка по уши втянута в снабжение украинской армии разведывательными данными.

«Некоторые представители администрации выразили обеспокоенность тем, что публичное раскрытие информации может привести к эскалации конфликта, спровоцировав президента России Владимира Путина, и может помешать эффективности обмена разведданными США с Украиной»,

– заключает NBC News.

То есть разведданные Украине США всё равно будут предоставлять, только вот «свобода слова» об этом должна молчать, вдруг Москву это «спровоцирует». Как будто Владимир Путин узнаёт о том, что американская разведка фактически воюет с Россией на стороне Украины из газет и телевизора.

К слову, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ясно выразился: российским военным известно о передаче США и НАТО разведывательных данных Украине и «это не способствует быстрому завершению спецоперации, однако не мешает доведению ее до конца».

Соб. корр. ФСК