Украинские «бешенцы» признались в нападении на посла России в Польше

Украинские «бешенцы» признались в нападении на посла России в Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время церемонии возложения венков к Мавзолею советских солдат в Варшаве. В нападении признались осевшие в Польше национал-украинские активисты. 

Одна из них, некая Ирина Земляная (связана с украинским Институтом массовой информации) сделала соответствующее заявление: «Сегодня сорвали возложение послом России венков к могилам каких-то там солдат. Мы, украинские активисты, просто подошли к послу и разлили на себя искусственную кровь. Эта кровь попала на посла и его помощника...»

Министр МВД Польши Мариуш Каминский встал на защиту нападавших: «Собрание противников российской агрессии на Украине, где каждый день происходят акции геноцида, было законным. И понятны эмоции принимавших участие в манифестации украинских женщин, чьи мужья защищают свою отчизну».

Выдумки про российский геноцид на Украине - излюбленный мотив польской русофобии. Но параграфы №1 и №2 ст. 136 Уголовного кодекса Польши недвусмысленно гласят: «Кто на территории Речи Посполитой совершит нападение на главу иностранного государства или на главу аккредитованного дипломатического представительства этого государства... подлежит наказанию в виде лишения свободы сроком от 3 месяцев до 5 лет.

Кто на территории Речи Посполитой совершит нападение на лицо, принадлежащее к дипломатическому персоналу представительства иностранного государства или консульского служащего иностранного государства в связи с исполнением им служебных обязанностей, подлежит наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года».

Польский министр МВД, потакая радикалам, напавшим на российского посла, по сути, приветствует откровенное и публичное нарушение польского законодательства. Депутат сейма от объединения «Конфедерация» Гжегож Браун назвал нападение на Андреева варварством и военной провокацией и потребовал отставки Каминского как частично ответственного за произошедшее. 

МИД России, в свою очередь, напомнил Варшаве, что согласно, международной практике, «дипломаты находятся под защитой [принимающей стороны], вне зависимости от того, какую политику проводят их страны».

Вышеупомянутая Земляная ранее уже была замечена в радикальных акциях. В марте сего года она вместе с другими националистами блокировала пограничный переход Кукурыки на польско-белорусской границе, требуя от Варшавы прекратить торговать с Белоруссией и Россией. Это привело к задержке пересечения границы польскими водителями. Дело закончилось драками с поляками и вмешательством полиции, которая разогнала украинских активистов слезоточивым газом. 

Поведение Земляной и её единомышленников даёт понять, почему украинских беженцев в Европе прозвали «бешенцами». 

Фото: kresy.pl