Вывоз террористов «Азова», источник: Сolonelcassad

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После вывода части боевиков с территории «Азовстали» стало известно о конфликте между националистами и наемниками за остатки ресурсов, при этом вторые не могут позволить ни себе, ни военнослужащим Украины сдаться, так наёмники не включены в категории лиц, перечисленные в ст. 4 раздела 1 «Женевской Конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949 года с дополнениями и изменениями», на которых распространяется действие данной Конвенции. Более того, иностранцам известно, что наёмничество признано воинским преступлением: Уголовный кодекс Российской Федерации имеет для них дополнительно статью 359 «Наёмничество», в том числе, согласно ч. 3., участие наёмника в вооружённом конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Таким образом, готовность «воевать до последнего украинца» реализуется США и сателлитами не только на геополитической арене, но даже простыми гражданами этих стран – в катакомбах под «Азовсталью».

Телеграм-канал Кремлёвская прачка

* * *

Находящийся с визитом в Херсонской области вице-премьер РФ Марат Хуснулин анонсировал восстановление и ремонт дорог и мостов в освобождённом регионе – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Он также отметил, что Россия сделает всё возможное, чтобы максимально быстро запустить сельхозпредприятия на освобождённых территориях Украины:

«Мы очень заинтересованы в развитии сельхозпродукции. Я думаю, томаты и томатную пасту мы будем в России теперь есть чаще и больше, благодаря труду сельхозпроизводителей Херсона.

Молочный комбинат и заводы по производству масла... Мы считаем, что их все нужно максимально быстро запустить, мы всё для этого сделаем. Все меры поддержки, которые предусмотрены по линии Минсельзхоза, мы все будем принимать и будем максимально содействовать развитию экономики, считаем, что у Херсона большая перспектива и достойное место в нашей российской семье. Мы всех ждём, приглашаем вместе сотрудничать, не надо ничего бояться, мы вместе будем жить и работать дальше».

Приятные новости по возвращению Херсона в родную российскую гавань.

* * *

НМ ЛНР показала иностранное оружие, которое было брошено ВСУ при отступлении из села ОРЕХОВО.

Во время бегства из населенного пункта на своих же минах подорвался украинский танк, который был также оставлен.

* * *

Германия передала киевскому режиму противотанковые гранатомёты и мины – сообщает Телеграм-канал БелВПО.

По данным немецких СМИ, поставки вооружения проходили последние две недели. В Украину поступило 2450 одноразовых ручных противотанковых гранатометов RGW-90, 1600 противотанковых мин направленного действия DM22 и 3000 противоднищных мин DM31.

Сообщается, что Киев заказал и оплатил противотанковые ручные гранатометы RGW-90 непосредственно у немецкого производителя. Очевидно, что противотанковые мины поступают из запасов армии Германии.

Источник: Телеграм-канал БелВПО

* * *

Российские военнослужащие на Запорожском направлении пресекли попытку контратаки украинских вооруженных формирований

Попытка атаковать подразделения ВС РФ силами двух украинских механизированных батальонов на танках и БМП была предпринята в районе населенного пункта ВИШНЁВОЕ Запорожской области.

Выдвижение бронетехники противника и подготовка к атаке были вскрыты российскими расчетами БпЛА и средствами технической разведки.

По бронетехнике противника в ходе ее выдвижения и развертывания на рубеже атаки были нанесены удары БпЛА и артиллерийскими подразделениями, после чего огнем из вооружения танков, боевых машин пехоты и с применением современных противотанковых средств, предпринятая противником атака была отбита.

Отступающие украинские танки и БМП были уничтожены огнем артиллерии.

В результате бесперспективной авантюры киевского режима были уничтожены 26 украинских танков, 12 БМП и около 100 боевиков.

* * *

Жители села ЕЛЕНОВКА (ДНР), куда 16 мая привезли украинских боевиков-неонацистов из комбината «Азовсталь», требуют смертной казни для всех бойцов запрещенного в РФ «Азова».

«Есть злость на таких людей. Но, мне кажется, это больные люди, которые живут не для того, чтобы жить для своей семьи, создавать уют, благо. Эти люди – наёмники, они зарабатывают деньги. Они не понимают, что они делают, но явно они это делают под каким-то воздействием. Для таких людей, которые совершали преступления, убивали людей, детей, я не думаю, что тюрьма – лучший вариант. Для них смертная казнь – самый лучший вариант»,

– считает один из местных жителей.

По словам нашего собеседника, большинство тех, кто живет в Еленовке, также полагает, что украинские неонацисты должны быть казнены: боевики в последние годы неоднократно обстреливали населённый пункт, что приводило к человеческим жертвам (в частности, 2016-м в результате обстрела Еленовки погибло четверо мирных жителей, в том числе беременная женщина).

На заглавном фото: вывоз террористов «Азова», источник: Сolonelcassad