Перейти к основному содержанию
Об украинских погибших и пленных

Об украинских погибших и пленных

По сообщению РИА «Новости», сотрудники силовых ведомств России получили списки погибших, пропавших без вести, попавших в российский плен на южном направлении, в том числе на острове Змеиный, военных ВСУ. Список якобы содержит более 2 тысяч фамилий.

По сообщению РИА «Новости», сотрудники силовых ведомств России получили списки погибших, пропавших без вести, попавших в российский плен на южном направлении, в том числе на острове Змеиный, военных ВСУ. Список якобы содержит более 2 тысяч фамилий.

По всей видимости, украинское командование не желает публиковать эти данные на Украине или даже сообщать родственникам правду об убитых и пленённых. Такая практика известна со времен «иловайского разгрома» ВСУ летом 2014 года; десятки имен погибших тогда украинцев до сих пор остаются неизвестными.

Сегодня эта практика повторяется. Факты гибели замалчиваются или, по свидетельству пленных врачей ВСУ, убитых заносят в списки пропавших без вести, чтобы потом по истечении некоторого времени постепенно вбрасывать их в боевые потери. Те, кто столкнулись с подобной практикой, начинают говорить о «Зе-зомби», когда «непредъявленного» убитого оставляют временно «живым».

Ближайший пример, когда Киев «играет убитыми», – ложная информация Генштаба ВСУ и укроСМИ о результатах нанесения удара по 169-му учебному центру ВСУ «Десна» в Черниговской области, где власти отчитались о 12 погибших, хотя в местных пабликах люди пишут о сотне убитых как минимум.

Обратный пример обмана, когда Киев назвал погибшими и даже наградил посмертно «героев острова Змеиный», которым повезло остаться в живых, попасть в плен и даже вернуться по обмену. При этом украинская сторона уже начала бить на опережение и публиковать официально подтверждённые и сфотографированные тела погибших российских и донбасских солдат. На днях начальник отдела военно-гражданского сотрудничества Украины Владимир Лямзин при угодливой поддержке фотокорреспондентов Reuters подготовил репортаж об эксгумации и подготовке к обмену останков россиян.

И совершенно очевидно, учитывая цинизм постановочной банды «Квартала 95» и возбудителей войны, что эти действия вызваны не соблюдением международного гуманитарного права, а, напротив, стремлением нанести информационно-моральный удар по российским семьям.

Россия должна ответить, и может это сделать достойно. Министерство обороны РФ не раз заявляло, что располагает подтверждёнными списками потерь украинских подразделений, и цифра там огромная, гораздо больше той, что признает Киев. Сегодня в украинском обществе созревает вопрос о «не отзывающихся», «вдруг пропавших» военнослужащих с передовой. Тела тех, кто погиб во время позиционных боёв, увозят на «патриотические» похороны в тыл. Оставшиеся лежать в окопах при наступлении российской армии (а их гораздо больше) и есть те «не отзывающиеся».

Украинским пленным, как известно, позволяют сразу позвонить родным и сообщить, что они в плену. Если звонков нет, надо готовиться к худшему. Однако Киев и командиры молчат, отчего сегодня сотни украинских пользователей ищут в российских телеграм-каналах хотя бы намёк о судьбе своих родных, украинский сегмент запрещённого в России «Фейсбука»* буквально распирает от просьб «найти информацию». В областных центрах Украины уже создают волонтёрские группы для интернет-поиска пропавших солдат ВСУ.

Когда-то летом и осенью 2014 года прорвавшаяся правда о бесславной гибели в котлах «за Порошенко» тысяч украинцев привела к блокированию военкоматов, перекрытию матерями дорог, угрозам военкомам и властям, занимавшимися мобилизацией. И главное, ещё недавно воинственные украинцы, зовущие своих мужиков на «убийство сепаров и русни», вдруг «пацифицировались», началась мирная риторика, благодаря которой, собственно, Зеленский и стал президентом.

Потому сегодня необходимо создать открытый информационный ресурс, где размещалась бы информация о погибших и пленных с указанием подразделений, имен и фотографий. Особенно это касается участков, где ВСУ попадают в котлы.

Когда-то Иловайск вызвал шок и многим промыл мозги. Украинцы – народ эмоциональный, они увидят, что в печальных списках нет родни президента или того же Гордона. Зато президент и Гордон заявили, что готовы мобилизовать и отправить «на мясо» еще миллион соотечественников. Тогда украинцы и подумают, стоит ли им умирать за Гордонов?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0