Звезда Дональда Трампа восходит вновь, демократы скользят вниз

Звезда Дональда Трампа восходит вновь, демократы скользят вниз

Украинский кризис и делишки Хантера Байдена бьют по рейтингам Демократической партии США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На предстоящих в ноябре выборах в Конгресс США демократы могут потерпеть тяжёлое поражение. Дональд Трамп готовит своё новое президентство.

Удо Норден (Udo Norden), обозреватель ежедневной немецкой газеты Berliner Zeitung, обращает внимание на грядущую опасность для Зеленского и его режима. Предстоящие выборы в США могут принести успех республиканцам и Трампу, которые уже давно делают Украине репутацию вороватой нахлебницы, приносящей прибыли одному Хантеру Байдену в его бизнес-махинациях. В случае победы Трампа Киев не получит ни копейки.

А в одной из недавних статей газеты The New York Times говорится, что надо бы президенту Джо Байдену показать украинскому лидеру Зеленскому границы, за которые заходить не стоит. Потому что перенос войны в Россию – не в интересах США, считает издание.

Правящим ныне в США демократам приходится нелегко. Рейтинги действующего президента Штатов достигли рекордно низкой точки – 39 процентов по опросу телекомпании NBC от 15 мая.

Тем временем сторонники бывшего президента Трампа в оппозиционной Республиканской партии, а также правые радикалы успешно проявляют себя на местных выборах. В Северной Каролине на выборах 17 мая сторонник Дональда Трампа Тед Бадд вышел победителем во внутрипартийной гонке, так что именно он будет представлять Республиканскую партию на «промежуточных» выборах в Конгресс США осенью. Секрет успеха Бадда прост: он уговорил Трампа приехать в штат и они вместе с ним выступили на предвыборном митинге в городке Сельма перед многотысячной толпой, пишет «Берлинер цайтунг».

В штате Пенсильвания поддержанный Трампом врач Мехмет Оз, известный своим телешоу «Доктор Оз», тоже взял верх. На предварительных выборах кандидата в губернаторы Пенсильвании опять победил сторонник Трампа – армейский полковник и религиозный правый консерватор Дуг Мастриано. В штате Огайо писатель Дж. Д. Вэнс также добился успеха только благодаря помощи Дональда Трампа.

Рейтинги Демократической партии не дают Байдену никаких оснований для оптимизма. По опросу популярной в США радиостанции National Public Radio, на промежуточных выборах в конгресс в ноябре 47 процентов опрошенных собираются проголосовать за республиканцев, а 44 процента – за демократов. Выборы в палату представителей 8 ноября решат, какая же из двух партий получит контроль над этой палатой конгресса.

Так называемые промежуточные выборы могут оказаться ударом для демократов.

Со времён выборов 2018 года демократы держат большинство в палате представителей. Теперь этому большинству грозит опасность. 42 процента американцев считают республиканцев более компетентными в экономике, а 41 процент верит, что именно республиканцы способны обуздать инфляцию. Тема инфляции сегодня волнует многих в Штатах. С начала года инфляция достигла высших значений за последние сорок лет. Особенно шокированы скачком цен на товары и услуги представители молодого поколения. Скачок цен на 7,5 процента – это беспрецедентный шок для молодого поколения американцев, при их жизни такого не было.

Вследствие украинской войны и вызванных ею санкций цены на продукты выросли на 9,2 процента, а на энергоносители – на 34 процента. Главным раздражителем для многих американцев стали слишком высокие цены на бензин. По опросу The Washington Post и телекомпании АВС 68 процентов избирателей считают виновным Байдена за рекордную инфляцию.

«На ноябрьских выборах мы можем здорово отстать», – говорит бывший советник Обамы Дэвид Аксельрод на страницах журнала Politico.

Не впечатляет избирателей и работа Байдена в сфере внешней политики. Своё влияние здесь оказал очень похожий на бегство «планомерный вывод» американских сил из Афганистана в августе прошлого года. Ситуация на Украине, где союзники США четвертый месяц далеки от победы, несмотря на мощную американскую поддержку и поставки оружия, ещё больше углубила сомнение избирателей в президенте Байдене.

Ситуацию для партии Байдена портит еще и то, что она не воспринимается как единая Демократическая партия. Демократы производят впечатление сборища грызущихся друг с другом групп лоббистов, представляющих частные интересы, между которыми существуют большие противоречия.

В последние годы общественное внимание привлекал прежде поддерживаемый в основном молодежью левый фланг Демократической партии и его ведущая представительница Александрия Окасио-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez). Став самым молодым парламентарием в 2019 году (сейчас ей 32 года), она позиционирует себя как демократическая социалистка и выступает за государственное медицинское страхование и гарантированную минимальную зарплату для всех. Она перечила самому Джо Байдену, обвиняя его в «некритически произраильской» позиции в ближневосточных делах.

И все же «старая гвардия» демократов, группирующаяся вокруг Байдена, способна крепко цепляться за власть. Ярким воплощением этой тактики является председатель палаты представителей Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi). Эта 82-летняя женщина, сейчас вновь идущая на выборы в Калифорнии, да и сам Байден, будучи лишь на два года моложе Пелоси, не воспринимается молодёжью как «надежда завтрашнего дня».

Тот факт, что у демократов доминирует старая гвардия, активно используется перед выборами ударным отрядом молодых правых. Помимо Теда Бадда из Северной Каролины, к продвигающей Трампа группе относятся 43-летний Рон ДеСантис (Ron DeSantis) и 42-летний Джош Хоули (Josh Hawley). Губернатор Флориды ДеСантис до 2010 года в течение пяти лет работал в юридическом отделе ВМС США. В свою очередь Хоули – эксперт по конституционному праву. Он относительно молод, близок к народу, тесно связан со средним классом. Поэтому, согласно опросам, 80 процентов избирателей республиканцев настроены позитивно по отношению к Трампу.

А это значит, что экс-президент и его сторонники по-прежнему являются главным центром силы в Республиканской партии, которому не противостоит ни один хотя приблизительно равный по силе внутриполитический лагерь. В немецких аналитических центрах опасаются, что после поражения демократов на выборах в конгресс Байден «едва ли сможет проводить какие-либо законопроекты», – говорит Йоханнес Тимм (Johannes Thimm), заместитель директора исследовательской группы «Америка» в берлинском Фонде политики и экономики. Также, по мнению Тимма, существует опасность, что люди из окружения Трампа «проникнут в избирательные комиссии» и во время президентских выборов 2024 года попытаются фальсифицировать результаты.

Одним из козырей людей Трампа является их демонстративный скепсис по отношению к интервенциям американских войск за рубежом. Особенно красноречиво излучает презрение к мигрантам и сеет сомнения в целесообразности поддержки Украины политагитатор, комментатор телеканала Fox News Такер Карлсон (Tucker Carlson). По его словам, Украина – «чистое государство-сателлит Госдепартамента США», она крайне коррумпирована и представляет собой что-то вроде бездонной бочки. Слова Такера находят все более живой отклик избирателей, наблюдающих, как исчезают миллиарды из уплаченных ими налогов.

Скепсис по отношению к Байдену подогревается еще и книгой автора бестселлеров Питера Швейцера (Peter Schweizer) Red Handed («Пойман с поличным») с подзаголовком «Как американские элиты обогащались, помогая побеждать Китаю». Книга описывает долговременные прибыльные бизнес-контакты сына Байдена Хантера, а также Нэнси Пелоси и других ведущих политиков из Демократической партии с китайскими государственными концернами. Швейцер пишет, что бизнес Хантера Байдена процветал особенно бурно, когда его отец был вице-президентом при Бараке Обаме, а партнеры Хантера Байдена в Китае были тесно связаны с военизированной, подконтрольной спецслужбам элитой КНР.

Затронутая Швейцером тема насчет того, что Байден и его окружение способствовали подъёму геополитического противника США Китая ради материальной выгоды, может иметь «неизбежные последствия» после вполне возможной победы республиканцев на ноябрьских выборах в конгресс. Об этом пишет газета Guardian в рецензии на книгу Швейцера. Пропагандисты Трампа не упустят возможности с помощью большинства в конгрессе представить Байдена как хромую утку, не способную оказать эффективного сопротивления китайскому тигру.

Если пропаганда Такера Карлсона, насмешливо называющего Украину нахлебником США, упадёт в Америке на благодатную почву, то в случае возвращения Трампа на пост президента трансатлантическая солидарность с Украиной может дать глубокие трещины. Один из указывающих на это сигналов уже поступил. В голосовании о выделении Украине пакета в 40 миллиардов долларов 11 сенаторов и 57 депутатов-республиканцев проголосовали против помощи Киеву, а это десять процентов депутатов. А если новый потенциальный владелец "Твиттера" Илон Маск отменит запрет Трампу на пользование своим сервисом, республиканцы получат солидную поддержку своего войска со стороны самого главнокомандующего, заключает Удо Норден.

По материалам ИноСМИ