ВСУ бегут из Северодонецка в Лисичанск на украденных у местных жителей автомобилях

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 30 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На севере Харьковской области ВС РФ постепенно возвращают инициативу, отбрасывая украинские подразделения к окраинам ХАРЬКОВА.

Продолжается наступление на СЛАВЯНСК: со стороны ЛИМАНА зачищена лесополоса и взята дорога на РАЙГОРОДОК, со стороны ИЗЮМА войска медленно продвигаются в сторону БОГОРОДИЧНОГО.

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ союзным силам удалось занять половину города. Севернее ПОПАСНОЙ продолжаются бои за ключевые населенные пункты. Установлен уверенный контроль на ж/д станцией КАМЫШЕВАХИ и окружающими улицами.

* * *

Продолжается тщательная фиксация многочисленных фактов бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению, а также использования военнослужащими ВСУ и боевиками украинских националистических формирований объектов гражданской инфраструктуры в военных целях, сообщает Министерство обороны России:

– в ХАРЬКОВЕ на территории школы № 81 по улице Красная Аллея и в Доме культуры по улице Плехановской военнослужащие ВСУ и подразделения территориальной обороны оборудовали опорные пункты и склады с боеприпасами, разместили артиллерию и РСЗО, а местных жителей под предлогом обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях. При этом, подходы к указанным зданиям заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено;

– в посёлке БОРОВСКОЕ Луганской Народной Республики в жилых домах боевики запрещённого в России «Правого сектора»* оборудовали огневые позиции и снайперские точки. Мирным жителям запрещено покидать свои дома, а все попытки эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются;

– в КРАМАТОРСКЕ Донецкой Народной Республики на территории школы-интерната по улице Василия Стуса неонацистами и иностранными наемниками размещено тяжёлое вооружение, в здании оборудованы опорный пункт и склад боеприпасов;

– в АВДЕЕВКЕ Донецкой Народной Республики на первых этажах жилых домов, в школе № 2 и корпусах противотуберкулезного диспансера размещён личный состав ВСУ, в подвальных помещениях силой удерживаются мирные граждане.

– Кроме того, в ХАРЬКОВСКОЙ области боевики националистического подразделения «Кракен», сформированного преимущественно из радикалов и выпущенных из тюрем насильников и убийц, проводят карательные рейды, в ходе которых так называемые «эскадроны смерти» по ночам врываются в дома местных жителей, подозреваемых СБУ в пророссийских настроениях, подвергают их физическому насилию и увозят в неизвестном направлении. Десятки задержанных домой до настоящего времени не вернулись, об их судьбах ничего неизвестно.

* * *

Общественное движение «Донецкая республика» передали помощь в социальные столовые Мариуполя – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Добровольцы Штаба по работе с прифронтовыми районами при общественном движении «Донецкая Республика» привезли в город гуманитарную помощь для социальных столовых, в ее состав вошли овощи и растительное масло. Работает пункт ежедневно, до 14:00, в день приходит пообедать от 150 до 300 человек.

«С утра мы чистим и нарезаем овощи, разжигаем огонь. Потому что в час дня придут люди и нужно их накормить. Приходят покушать в основном пенсионеры из ближних домов. Никому не отказываем, многие берут еду домой – лежачим, тем, кому тяжело ходить», – поделился местный старший повар Алексей.

Кроме соцстоловой в здании Морского лицея есть пункт выдачи одежды – здесь можно бесплатно взять одежду, обувь, есть даже инвалидные кресла.

Фото: Телеграм-канал Донецкое время

* * *

После избиения таксиста в Вене украинских беженцев уже отказываются перевозить. Но это только начало, кровушки они европейцам ещё попьют. Нам ли не знать – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Фото: Телеграм-канал Кремлёвская прачка

* * *

Трогательные кадры встречи воинов-освободителей жителями Северодонецка от Телеграм-канала Денацификация UA.

Город ещё полностью не зачищен от украинских боевиков, штурм их позиций продолжается. Но дождавшиеся своих бойцов горожане выходят их поприветствовать и собираются во дворах праздновать.

Северодонецк ждал этого восемь долгих лет.

* * *

«В каждом дворе стоял или танк, или что-то такое большое» – жители Северодонецка рассказали, как Киев готовился к войне в феврале – пишет Телеграм-канал Readovka.

По рассказам местных жителей, ещё в феврале, до начала российской спецоперации, украинские войска разместились чуть ли не в каждом дворе города.

«В нашем квартале было плохо. В каждой арке стоял или танк, или что-то такое большое», — рассказывает Татьяна.

Ранее Readovka писала, что Зеленский и сам сейчас не скрывает, что готовился к войне с Россией заблаговременно, выпрашивая помощь от Европы. Но до начала спецоперации он говорил ровно об обратном, обманывая своих граждан.

Жители же Северодонецка признались российским военным, что их ждали – вместо техники в их город приехали гуманитарные машины с тушенкой, хлебом и медикаментами. Некоторые горожане выходили из укрытий навстречу к российским солдатам с объятиями.

* * *

Говоря о пределах возможностей европейской военной поддержки для Украины, стоит помнить об осени, до которой осталось, в общем, всего ничего – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. В сентябре в политике значительной части стран НАТО всерьёз станет вопрос: за чей счёт удовольствие? Потому что тратить сотни миллионов и миллиарды долларов на поддержку Украины в условиях скачущих мировых цен на зерно, разнообразное сырьё, энергоносители и т. д. никто из европейских политиков не рискнёт.

Ждать, что помощь Украине прекратится, впрочем, тоже не стоит, но реальное значение, как уже говорилось, может иметь только помощь достаточно масштабная и сконцентрированная во времени, чтобы она могла иметь успех. Текущие же поставки масштабов, позволяющих комплектовать тяжёлым вооружением единицы батальонов/дивизионов, могут создавать нам проблемы, но лишь в сочетании с собственным украинским военным потенциалом. Не более, хотя и не менее.

Единственная в мире страна, которая технически могла бы целиком взять на себя задачу системного пополнения украинских арсеналов без привлечения союзников, — это США. Но и там свои проблемы с внутренним единством и готовностью эту помощь оказать, особенно на фоне близящихся выборов в конгресс, и политически на этот шаг Штаты пойти не в состоянии.

Все остальные могут изображать то самое символическое единение и продолжать гнать через границу разномастное оружие для Украины. Оно не сделает погоды, хотя и наверняка осложнит достижение целей российской армии.

И пока не видно, чтобы в Европе попытались хотя бы упорядочить процесс и начать централизованно управлять им, сводя поставки в логичную и стройную систему вооружений, хоть и не без разнотипности. А пока не видно, нет смысла для чрезмерных опасений.

На заглавном фото: ВСУ бегут из Северодонецка в Лисичанск на украденных у местных жителей автомобилях