Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 июня, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 июня, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины к исходу 31 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На севере Харьковской области ВС РФ выбили ВСУ из СОСНОВКИ. Идут артиллерийские дуэли на линии соприкосновения.

На Славянском направлении идет штурм ЯРОВОГО и БОГОРОДИЧНОГО в пригородах СВЯТОГОРСКА. Продолжается зачистка лесов вокруг ЛИМАНА.

В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ союзные силы заняли большую часть города, бои сместились в промзону завода «Азот». На южных подступах к ЛИСИЧАНСКУ идут столкновения в УСТИНОВКЕ и МИРНОЙ ДОЛИНЕ.

Севернее ПОПАСНОЙ идут бои в КАМЫШЕВАХЕ, а также на подступах к БАХМУТУ.

ВСУ продолжают обстрел городов Донбасса: в МАКЕЕВКЕ убита пятилетняя девочка. Также нанесен удар по 15-й больнице в ДОНЕЦКЕ, где находятся около 100 украинских пленных.

* * *

«Котёл» близко: танковые силы ЛНР на Лисичанском направлении отрезают ВСУ от снабжения – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Украинским оккупантам перерезаются поставки вооружения и боеприпасов, бойцы ЛНР и России уничтожают их огневые точки, планомерно выдавливая врага.

* * *

Российские военные провели трехчасовой концерт в городе Купянск Харьковской области прямо у входа в железнодорожный вокзал – пишет Телеграм-канал #МЫБеларусь.

Несмотря на дождливую погоду, зрителей пришло очень много. Они подпевали артистам и танцевали под музыку.

«Шикарно. Скучала по таким мероприятиям. Их не было уже очень давно», — рассказала местная жительница.

Российских бойцов, которые устроили такой праздник, с улыбкой встречает 8-летний Дима и протягивает им конфеты. На вопрос корреспондента, почему он решил всех угостить, мальчик ответил: «Потому что, я вас люблю».

* * *

Специалисты Республики Башкортостан построили детскую площадку для жителей ЛНР — на Донбассе регионы России сообща строят мирную жизнь – пишет Телеграм-канал Readovka.

Новую детскую площадку для маленьких жителей города Петровское в ЛНР построили представители Республики Башкортостан по программе поддержки жителей Донбасса и восстановления мирной жизни. Площадку оборудовали резиновым покрытием площадью 450 квадратных метров, установили песочницу, горку и спортивные снаряды. Дети смогут играть на площадке и по вечерам — для этого по периметру установили освещение, а прожекторы специально привезли из города Ишимбая. Кстати, скоро аналогичная площадка появится и в городе Красный Луч.

В Красном Луче специалисты из Республики Башкортостан сейчас производят монтаж инфраструктуры асфальтобетонного завода, который позволит производить материалы для строительства дорог с мощностью 960 тонн в сутки. Одновременно для обеспечения работы завода подрядчиком из Ростова-на Дону по соглашению с Минстроем Республики Башкортостан и Правительством ЛНР ведется строительство газопровода протяженностью 1900 метров. Сейчас завод уже готов на 75%.

Между городом Красный Луч и поселком Новопавловка проводится отсыпка дороги, сейчас уже завезено 2100 тонн инертного материала на участок протяженностью более 3 км. Общая длина дороги составит 4,3 километра. Отметим, что силами АО «Башкиравтодор» в городах Петровское и Красный Луч ремонтируют дороги, заделывая ямы в асфальтном покрытии.

* * *

Детям Республики везут грузовик мороженого – сообщает Телеграм-канал Донецкое время.

В канун дня защиты детей в Донецкую Народную Республику отправилась машина с мороженым. Это подарок от детей Подмосковья. Они лично загрузили любимое лакомство в грузовик.

«Дети Донбасса! Я хочу, чтобы у вас всё было хорошо, чтобы у вас всегда был мир!» – пожелали маленькие жители Московской области своим сверстникам из ДНР.

* * *

США обеспокоены, что Россия пытается институционализировать контроль над территорией Украины, особенно в Херсонской области, сказал представитель Госдепа Нед Прайс – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

«Кремль, вероятно, взвешивает несколько подходов, от признания так называемой «народной республики», как Россия насильственно сделала в Донецке и Луганске, до попытки аннексии, как это сделала Россия в Крыму»

«Мы продолжаем бить тревогу сейчас, особенно после одностороннего указа президента России Путина, который ускорит выдачу российских паспортов гражданам Украины. Россия использовала аналогичную тактику в Донецке и Луганске в 2019 году».

Они продолжают что-то «подозревать».

* * *

Болгария останавливает государственную программу размещения украинских беженцев – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Власти Болгарии заявили, что с началом летнего туристического сезона не могут позволить себе удерживать граждан Украины в прибрежных отелях после вторника, 31 мая.

Как отмечается, власти Болгарии предложили украинцам переехать из курортных регионов в глубь страны. Но правительственную жилищную программу по размещению украинских беженцев решено остановить из-за позиции большинства украинцев, которые не хотят перемещаться внутрь страны, заявила в понедельник вице-премьер Болгарии Калина Константинова.

* * *

Интересная информация идёт из Харькова, а точнее из Харьковской академии Нацгвардии (бывшее ХВВУТ МВД СССР), пишет Старше Эдды.

Половина специальностей курсантов сугубо гражданские, точнее гуманитарные - экономика, право, управление. С мая 2022 года, на фоне поистине грандиозных потерь ВСУ, харьковских курсантов решили бросить на фронт, затыкая тем самым дыры на оном. 

20 мая 3 тысячи курсантов были отправлены в Славянск, где из них были сформированы легкопехотные пiдроздилы, не забыв «укрепить» боевой дух новоявленных боевых частей, «воспитателями»  из состава нацбатов ( по сути некий прообраз загратотрядов). 

Ещё 1000 курсантов были зачислены в состав отрядов теробороны Харькова. 

Как я уже неоднократно писал, основную ношу войны на себе несут мобилизованные с Левобережья Украины. Именно они становятся тем самым пресловутым «пушечным мясом», перемалываемым огнём нашей авиации, ствольной и реактивной артиллерии, молотами ОТКР. 

Ещё одна занятная информация, на данный момент имеется возможность избавить курсантов от отправки на Славянск и для этого существует специальная такса.

Сколько  точно врать не буду, но сама информация об «откупных платежах», абсолютно верна. 

Что по этому поводу говорит Министерство Пропаганды Украины, я сказать не в силах. Сравнивать харьковских курсантов с Подольскими времён 1941 года им не позволят «религиозные убеждения» (хотя Киев может провести  аналогию с фольксштурмом времён обороны Берлина), а внятно объяснить ценность отправки на фронт студентов (хоть и формально военного училища) при заявляемых перемогах, будет весьма сложно. 

Поэтому скорее всего данную информацию просто попытаются замолчать, а уже потом, когда тела и документы погибших будущих нацгвардейцев будут продемонстрированы российскими СМИ и блогерами, Зеленский сделает скорбное лицо и пробубнит, що герои не вмирають.

Заглавное фото: Мост через Давыдов Брод от Телеграм-канала Форпост