Анкара «байрактарит» Узбекистан

Анкара «байрактарит» Узбекистан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как Эрдогану удалось всучить свои БПЛА Киргизии, Туркменистану и Казахстану и якобы договориться о продаже беспилотников Таджикистану, было логично предположить, что он не оставит в покое и узбеков.

22 мая технический директор компании Baykar Savunma Сельчук Байрактар сообщил, что проводимый им аэрокосмический и технологический фестиваль «Технофест», где в первую очередь турки рекламируют свои БПЛА, пройдет на Украине и в Узбекистане.

И вот Сельчук Байрактар уже в Бухаре. Визит оружейника был прикрыт его участием в 4-м Форуме молодых лидеров Организации тюркских государств, для чего он взял с собой детей и жену Сумейе Эрдоган Байрактар, дочь президента Турции.

Как сообщил сам Сельчук Байрактар, он встречался с молодежью тюркского мира в Узбекистане, где говорили о Национальном технологическом движении (Milli Teknoloji Hamlesi).

Сельчук Байрактар в Бухаре

Визит носил не только культурный характер, но и военно-политический. Напомним, что 30 марта сего года во время визита Эрдогана в Узбекистан он и президент Мирзиёев подписали некое «расширенное рамочное военное соглашение», детали которого не разглашаются.

Затем, в конце апреля Анкару посетил генсек Совбеза Узбекистана Виктор Махмудов, который встретился с главой МВД Турции Сулейманом Сойлу и генсеком Совета национальной безопасности Турции Сейфуллой Хаджимюфтюоглу, где обсуждались вопросы безопасности.

Теперь в Бухару «запустили» зятя Эрдогана, который, как известно, находится в дружеских отношениях с зятем президента Шавката Мирзиёева Отабеком Умаровым, а тот трудится на посту замглавы Государственной службы безопасности президента Республики Узбекистан. Согласитесь, удобный формат для убедительных уговоров о поставках турецких беспилотников.

Друзья-зятья президентов Турции и Узбекистана

Отметим, что перспектива турецких закупок заставит Мирзиёева «сесть на шпагат». Во-первых,  Ташкент уже заключил соглашение с американской компанией AeroVironment о поставках Узбекистану беспилотников Puma 3 AE в рамках программы военных продаж США за рубежом (FMS) на сумму 8,54 млн долларов. Американцы обещают передать узбекам порядка 40 БПЛА до конца ноября 2022 года. Ташкент ранее купил у компании 4 беспилотника RQ-11 Ravenmini и намерен продолжать закупки.

Разумеется, небольшие (размах крыла – 2,8 м, максимальный взлётный вес – 6,8 кг) разведывательные Puma 3 AE – не хвалёные ударные «Байрактары», но деньги на их покупку уже заложены.

Во-вторых, Мирзиёев, объявивший «технологическую революцию» в республике, анонсировал в январе запуск производства собственных  дронов Lochin (Сокол), первых в Центральной Азии. Узбекский БПЛА уступает по ряду показателей турецким образцам, но он тоже может использоваться как ударный дрон, и главное – это национальный бренд, давить который брендами партнёров узбеки не будут. Однако десяток «Байрактаров», скорее всего, купят.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться