Памятник жертвам Лидице

Трагедия Лидице и современная чешская русофобия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти Чехии, следуя в русле русофобской политики США, в 80-ю годовщину сожжения деревни Лидице («чешская Хатынь») приравняли действия нацистов к действиям ВС РФ на Украине.

«В этом году траурные мероприятия в Лидице в память о жертвах, которые этот чешский посёлок принес во время Второй мировой войны, не могут обойти войну, которая сейчас идёт в Украине. Многие десятилетия в связи с Лидице мы говорили о том, что вспоминаем об этой трагедии именно для того, чтобы ничего подобного не повторялось. И неожиданно это повторилось, всего в нескольких сотнях километров от нас и в ещё больших масштабах, чем в Лидице», заявил директор мемориала «Лидице» Эдуард Стеглик.

10 июня 1942 г. нацисты в Лидице расстреляли 199 мужчин, позже 53 женщины и 82 ребёнка замучили в концлагерях. В память о трагедии на месте деревенского костёла отслужили панихиду, возложили цветы к могилам жертв нацистского террора и памятнику детям-жертвам войны.

На этом фоне вопиющим моральным противоречием выглядит гробовое молчание Праги о более чем 130 донбасских ребятишек, убитых с 2014 по 2022 гг. украинской артиллерией и авиацией. Знают ли в Праге про Аллею ангелов в Донецке в память об этих детях?

Трагедия «чешской Хатыни» используется Прагой как информационный повод для пропагандистских нападок на Россию в рамках общей стратегии Запада по поддержке неонацистского режима в Киеве. Прагу не смущает, что против России воюют на Украине идеологические последыши тех, кто сжёг белорусскую Хатынь и чешские Лидицы.

За недавнее время Чехия мутировала из нейтрального государства в откровенно русофобское. Чешская пресса переполнена антироссийскими материалами, чешские правоохранители участвуют в расследовании т. н. военных преступлений российской армии на Украине. МИД Чехии заявляет, что Кремль живёт в «советских имперских мечтах» и в упор не замечает агрессивного характера украинской государственности.

Резкий разворот Чехии в сторону Запада связан с приходом в МИД молодой поросли политиков, получивших образование в англосаксонских странах. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский - выпускник Кентского университета (Великобритания). В обмен на гарантии Вашингтона сохранения власти в своих руках чешское правительство следует в русле антироссийской политики США и опускается до циничной пропаганды. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться