Как ответить на 155-миллиметровый ад

Как ответить на 155-миллиметровый ад

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 июня Донецку досталось. Всё, что обещали Арестович и Подоляк, обрушилось на жилые кварталы города, даже те, что ранее не обстреливались украинцами. Снаряды долетели даже до микрорайона шахты Заперевальная. Потом были Горловка, Еленовка, Ясиноватая, Пантелеймоновка, Красный Партизан, Озеряновка, Первомайское и даже Енакиево, которые долбили с той же ненавистью и ожесточением.

Зверский обстрел заставляет (к сожалению, уже постфактум) сделать ряд выводов. Прежде всего, с учётом того, что безопасных районов в том же Донецке больше нет. Во всех населённых пунктах, которые находятся в зоне досягаемости 155-мм орудий Байдена и Макрона, необходимо оперативно проводить эвакуацию, причём особое внимание уделять жилому сектору и инфраструктурным объектам, которые, как показали обстрелы Майского рынка в ранее безопасном Будённовском районе и роддома больницы Вишневского, будут первыми целями украинских артиллеристов.

Уже очевидна весомая ошибка: за 8 лет не отогнали ВСУ от Донецка и от других населённых пунктовна на безопасное (хотя бы относительно) расстояние, как это частично было сделано в ЛНР. Сегодня, даже в рамках СВО, решить этот вопрос сложнее – районы промки подготовлены к обороне.

Итальянские 155-мм гаубицы FH70

Тем не менее известны места расположений батарей украинских РСЗО и гладкоствола (Авдеевка, Орловка, Красногоровка и т. д.). Действительно, ВСУ весьма умело маневрируют, используя преимущества новых орудий (достаточно 2 выстрела, потом серия в цель), авиаразведку. Однако все эти детали хорошо известны командованию союзных сил и на них пытаются реагировать.

В связи с этим стоит напомнить опыт восьмилетних ответок именно по позициям и местам дислокации украинских артиллерийских подразделений. Именно ОНИ сегодня стали главными виновниками артиллерийского террора. А террористов обычно уничтожают.

Уже давно пора ликвидировать как боевую единицу печально известную 55-ю ОАБр, места дислокации её дивизионов, складов и штабов от Сум до Запорожья. А комбриг Роман Качур должен быть в прицеле первым.

Комбриг 55-й ОАМБр Роман Качур

Несколько раньше серьёзные обстрелы как в ДНР, так и ЛНР встречали мгновенную ответку, украинская арта несла потери. Почему сегодня эту практику не распространить с двойной силой? Ликвидация украинских артиллеристов и минометчиков ДОЛЖНА стать одной из составных целей СВО. Их потери ДОЛЖНЫ стать поводом для тотального отказа служить в этом роде войск.

Отныне при фильтрации пленных артиллеристам и минометчикам должен быть «особый почёт».

И наконец, еще один вопрос, требующий срочного решения. Оружие идёт и, увы, оно доходит. Да, как показывают видеосюжеты, французские и итальянские гаубицы теперь доставляют по автомобильным трассам. Так почему эти трассы, мосты, развязки ещё не стали объектами нанесения ударов? Западная Украина в большей своей части – горная местность. Ликвидация двух-трёх автомобильных мостов может надолго ограничить активность поставок.

И ещё. Может быть, пора начать экономически наказывать господ Макрона и Драги за их поставки? Ведь никель, вольфрам, титан и алюминий идут французам и итальянцам из России, невзирая на санкции. Может, хватит?

Соб. корр. ФСК