Фрагмент штурма Тошковки под Лисичанском

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 июня, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины к исходу 19 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

В Харьковской области идут столкновения на севере региона и в районе ИЗЮМА.

– После тяжелых потерь ВСУ отступили из окрестностей РУБЕЖНОГО в СТАРЫЙ САЛТОВ.

– Продолжаются бои у ДЕМЕНТИЕВКИ и ПИТОМНИКА.

– На Изюмском направлении идут артиллерийские дуэли.

На Донбассе продолжаются позиционные бои.

– В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ ВС РФ продолжают снимать кольцо окружения вокруг промзоны. Отряды иностранных наёмников отмечают серьёзные организационные проблемы ВСУ и стремятся покинуть город, отойдя в ЛИСИЧАНСК.

– Части НМ ЛНР продвигаются к ЛИСИЧАНСКУ с юга: завершена зачистка ТОШКОВКИ, идут бои в районе УСТИНОВКИ и МИРНОЙ ДОЛИНЫ.

– К северу от ПОПАСНОЙ подразделения ВС РФ наступают на НИКОЛАЕВКУ со стороны взятых ранее ВРУБОВКИ и НЫРКОВО. Обороняющие населённый пункт части 14-й омбр ВСУ несут потери в живой силе и технике.

– На Бахмутском направлении отряды «ЧВК Вагнера», а также НМ ДНР и ЛНР пытаются взять СЕМИГОРЬЕ и населённые пункты на трассе БАХМУТ – СВЕТЛОДАРСК для полного окружения группировки украинских войск в НОВОЛУГАНСКОМ и на Углегорской ТЭС.

– ВСУ продолжили обстрелы жилых кварталов ДОНЕЦКА, однако их интенсивность была ниже в сравнении с предыдущими днями. Причиной стали интенсивные удары ВС РФ по позициям украинской артиллерии в Авдеевском укрепрайоне.

На Запорожском направлении ВСУ не смогли продвинуться под УГЛЕДАРОМ из-за больших потерь. Ситуацию усложнили российские удары по эшелону в ГУБИНИХЕ и арсеналу в СИНЕЛЬНИКОВО.

* * *

ВФУ атаковали Червоногвардейский район Макеевки – сообщает Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

В результате обстрела с позиций украинских боевиков по ул. Садовой и ул. Полевой разбит целый ряд домостроений, перебит газопровод, сгорели гражданские автомобили. Погиб мирный житель, ранения получили еще две женщины.

По ул. Угольщиков сапёры работают с обломками ракет РСЗО БМ-27 «Ураган».

* * *

Эксклюзив от Телеграм-канала Долг Z.

Эти кадры сняли бойцы-разведчики ЛНР. Те ребята, которые бились за Рубежное, за Северодонецк, Метёлкино и другие населённые пункты. Те, кого мы показываем в эфире «Вестей». Показываем не всю их боевую работу, к сожалению, ведь не в каждую ситуацию журналистов могут взять. Но стараемся показать больше.

Между боями эти Герои находят возможность помогать людям. Составляют списки. Кто узнаёт родных - пишите.

* * *

Киевские боевики уничтожают Щурово – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР..

Посёлок Щурово денацифицирован. Неонацисты выбиты со своих позиций, но продолжают разрушать поселок реактивной артиллерией. Жители посёлка прячутся в убежищах.

* * *

Артиллерийские удары по жилым районам Донецка – это проявление геноцида против мирного населения Донбасса и следствие преступного накачивания Украины тяжёлым вооружением странами Запада – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Артиллерийские системы, поставляемые Западом, в первую очередь направляются на донецкое направление. Обстрелы свидетельствуют о бессилии киевской власти вернуть территории ДНР и ЛНР под свой контроль и избранной киевским режимом тактики выжженной земли. Союзным войскам удаётся минимизировать ущерб от продолжающихся обстрелов Донецка и других городов. Данные о предотвращённых артиллерийских и ракетных ударах ежедневно сообщает Министерство обороны РФ. Так, сообщается об уничтожении свыше 50 генералов и офицеров ВСУ в Днепропетровской области. Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен эшелон с личным составом, вооружением и военной техникой 1-го батальона 14-ой отдельной механизированной бригады, прибывшего из города Владимир-Волынский в зону боевых действий на Донбассе. Ракетами большой дальности «Калибр» на территории трансформаторного завода в городе Николаев уничтожены десять 155-мм гаубиц М777 и до 20-ти боевых бронированных машин, поставленных Западом киевскому режиму за последние 10 дней.

* * *

Тепловозы для сообщения с Крымом начали поставлять в Херсон – пишет Телеграм-канал Южный плацдарм.

Херсонская область начала получать тепловозы от России для восстановления железнодорожного сообщения с Крымом, об этом сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

«Из РФ уже поступают тепловозы. И я уверен, что будут и новые вагоны. Я сам в студенческие годы ездил в Крым по железной дороге. Это намного удобнее и быстрее, чем в автомобиле», — сообщил Сальдо.

В качестве одной из возникших проблем глава ВГА Херсонской области назвал нехватку профессиональных железнодорожников. В настоящий момент власти области собирают их совместно с коллегами из Запорожской области.

* * *

Первый модульный городок в Мариуполе построят за два месяца – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Строительство модульных пяти- и девятиэтажных домов для мариупольцев, лишившихся жилья, началось по улице Краснофлотской. Новые строения появятся в течение двух месяцев напротив домов «Азовмаша», заявил глава Приморской районной администрации Геннадий Янковский на встрече с жителями микрорайона «Черемушки».

«В Мариуполь из России прибыло много строительной техники и рабочих, которые будут задействованы в сборке модульного жилья», – уточнил Янковский.

Временные квартиры в модульных домах получат те мариупольцы, у которых степень разрушения жилья превышает 30%.

* * *

По Змеиному продолжает работать звено тактической авиации ВСУ, а также иностранная ствольная и реактивная артиллерия, дислоцированная в Одесской области. Целеуказание, судя по всему, снова обеспечивает БЛА Bayraktar TB2, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Несмотря на информацию от канала Приднестровец о том, что из четырёх украинских самолётов, отправившихся бомбить Змеиный, вернулся лишь один, это ничего не значит. ВВС Украины маневрируют и постоянно меняют аэродромы взлёта и посадки в Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях, пытаясь избежать ответного удара.

На самом острове задымлений и очагов возгорания нет, а вот к востоку от Змеиного горит вышка.

Источники из «Черноморнефтегаза» сообщают, что нанесены удары по российским буровым и блок-кондукторам на Одесском месторождении. На Украине считают месторождение своей исключительной экономической зоной.

Нанесла ли удар тактическая авиация или же это была катерная группа ВМСУ — неясно. Это действительно мог вполне может быть украинский бронекатер: 17 июня аналогичным образом был нанесён удар по российскому буксиру «Василий Бех» с восточной стороны в 40 км восточнее острова Змеиный.

За неделю это уже второй случай атаки на российские гражданские объекты в Чёрном море. Судя по всему, в командовании ВСУ решили перейти от попыток уничтожения военного потенциала ВС РФ к максимальному террору гражданских объектов в Черноморье.

Если к этому добавить старательно разгоняемый в украинском инфополе нарратив про необходимость вывести из строя Крымский мост, то можно сделать вполне логичный вывод: ВСУ будут делать ставку на удары по гражданской инфраструктуре и объектам двойного назначения для достижения психологического эффекта. А вот от прямого военного противостояния ВСУ отходят.

На заглавном фото: Фрагмент штурма Тошковки под Лисичанском