«Дневник»: Почти половина болгар не считают помощь ЕС Украине защитой европейских ценностей

«Дневник»: почти половина болгар не считают помощь ЕС Украине защитой европейских ценностей

Жители Болгарии массово не поддерживают поставки оружия Киеву и его финансирование

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Несмотря на беспрецедентное единодушие ЕС по введению санкций против России и помощи Украине, в том числе оружием, почти половина болгар не считает это защитой европейских ценностей»пишет болгарский журналист Петар Карабоев (Петър Карабоев) в интернет-журнале «Дневник», ссылаясь на результаты опроса социологического мнения «Евробарометр» во всех странах-членах ЕС, проводившегося с 19 апреля по 16 мая.

Болгары гораздо меньше, чем в среднем по Евросоюзу, иногда в разы, ассоциируют ЕС с определенными ценностями демократии. Большинство опрошенных не считает, что противостояние России – это защита мира, свободы мнений, уважение к истории и ее урокам, говорится в статье.

«На момент опроса болгары массово не одобряли финансирование и поставки оружия на Украину. Одобрили всего 30% – из них чётко о своем согласии заявила половина, остальные 15% ответили, что "скорее согласны". Категорически не согласны помогать украинцам оружием и боеприпасами 42%, еще 20% готовы поддержать эту позицию. Эта группа "Нет", насчитывающая почти две трети опрошенных болгар, ставит страну на последнее место в ЕС по одобрению военной помощи Украине»,

– констатирует автор «Дневника».

Также болгары меньше других европейцев одобряют и санкции в отношении РФ: в общей сложности против высказались 42%, ещё 14% ответили «не знаю». И это при среднеевропейском показателе неодобрения 15%.

Кроме того, половина опрошенных жителей Болгарии (50%) сказали, что они хотят получать информацию из российских государственных СМИ, таких как Sputnik и Russia Today, а у 17% нет мнения «по вопросу запрета пропаганды и дезинформации в ЕС» (в такую витиеватую формулировку облачён запрет российских СМИ). За запрет высказались только 33% респондентов.

«Почти половина опрошенных считает, что не нужно вкладывать больше денег в оборону ЕС.

В то время, как в Европе идет крупнейший за более чем 70 лет вооруженный конфликт, болгары продолжают ожидать, что ЕС поможет им справиться с экономической ситуацией и безработицей, улучшить условия труда», – рассказывает «Дневник».

По итогам опроса опасение крупного экономического кризиса у 39% болгар (31% в среднем по ЕС); боятся инфляции и ростацен – 39% (29% в ЕС).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться