Китайские карикатуры про околоукраинский кризис хороши тем, что чётко показывают роль и весомость Украины – от неё даже флага на картинке нет, всё и так понятно, пишет Телеграм-канал Китайский связной.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины к исходу 21 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В Харьковской области ВС РФ развивают контрнаступление на СТАРЫЙ САЛТОВ.

На Славянском направлении продолжаются бои за контроль над лесами в окрестностях н.п. ДОЛИНА, МАЗАНОВКА и КРАСНОПОЛЬЕ.

На Донбассе Союзные силы прорвали оборону ВСУ на южных подступах к ЛИСИЧАНСКУ.

ВС РФ заняли МИРНУЮ ДОЛИНУ, ведут бои на окраине ПОДЛЕСНОЙ и близки к окончательному окружению группировки ВСУ в ЗОЛОТОМ и ГОРСКОМ. Одновременно Союзные силы продвигаются к БЕЛОЙ ГОРЕ и УСТИНОВКЕ.

Подразделения НМ ЛНР подошли к восточным окраинам ГОРСКОГО со стороны ОРЕХОВО, заняв опорные пункты ВСУ у дороги Р-66.

Продолжаются ожесточенные столкновения на линии БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА.

Отряды «ЧВК Вагнера» вошли в КЛИНОВОЕ и ведут бои за ПОКРОВСКОЕ на подступах к БАХМУТУ (АРТЕМОВСКУ).

Украинская артиллерия продолжает обстрелы ДОНЕЦКА и соседних населённых пунктов.

На Запорожском направлении ВС РФ наносит удары по позициям украинских подразделений в ЮЛЬЕВКЕ и КАМЕНСКОМ в районе ОРЕХОВА.

Ночью появилась информация о попытке наступления ВСУ на ПАВЛОВКУ со стороны УГЛЕДАРА. В населенном пункте шли бои.

* * *

Каратели ударили кассетными боеголовками по мирным кварталам Макеевки – информирует Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В результате обстрела Червоногвардейского района города из РСЗО «Ураган» Множество жилых домов в частном секторе получили повреждения, несколько человек ранены, один, к сожалению, скончался.

* * *

22 июня 2022 года в 4.00 народный артист России Николай Басков исполнил песню «Священная война» у подножия Саур-Могилы в память о воинах, павших в борьбе с нацизмом.

«Я рад оказаться здесь, на территории практически священной высоты – Саур-Могилы, чтобы вместе с Донбассом почтить память тех, кто погиб на той войне. Этот момент, когда одна за другой зажигались свечи огненной картины, не передать словами. Единение душ, историческая память и слезы на глазах. Мы помним и никогда не забудем. Мы один народ, который всегда противостоял нацистам, всегда защищал человеческие высшие ценности. Нас не отменить и не стереть», – сказал Николай Басков.

Саур-Могила считается главным военным символом в истории Донбасса. За эту высоту шли жестокие бои в 1943 году. Не менее ожесточёнными они были и в 2014 году.

* * *

Последствия боев с ВСУ в Северодонецке в ЛНР показал корреспондент «Известий» Ярослав БогатСводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Также журналист пообщался с местными жителями. Те рассказали, что были вынуждены прятаться по подвалам, чтобы скрыться от интенсивных обстрелов.

«Нас человек четыре-пять было, на улице ужин готовили. Вот и прилетело. Скорее всего, что с Лисичанска, потому что выстрела не слышно было», – рассказал попавший под обстрел житель Северодонецка.

* * *

Горловка снова под обстрелами. Работают из тяжёлой арты – сообщает Военкор Z Медведев.

* * *

Впервые с момента освобождения Мариуполя иностранное судно покинуло порт – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Им стал турецкий Azov Concord. Корабль набрал команду, залатал повреждения и двинулся в сторону Новороссийска.

ЕС срочно должен найти контраргументы к вывозу украинского зерна через порты ДНР, чтобы не просто скупить украинские запасы, но и обеспечить работой своих транспортников. Возня за эти прибыли внутри Евросоюза идёт второй месяц.

* * *

Освобождённые города и сёла Херсонской области от украинских диверсантов защищает не только армия, но и отряды добровольцев – сообщает Телеграм-канал Херсон и Запорожье 24/ Новости.

В добровольческих отрядах – парни со всей России. На вопрос, почему они рискуют жизнью, бойцы отвечают, что обязаны защитить родину от фашизма.

На заглавном фото: Китайские карикатуры про околоукраинский кризис хороши тем, что чётко показывают роль и весомость Украины – от неё даже флага на картинке нет, всё и так понятно, пишет Телеграм-канал Китайский связной.