Российским военным удалось взять в качестве трофеев две полностью исправные САУ CAESAR. Они переданы на изучение специалистам "Уралвагонзавода" - французский адвокат и политик Режис де Кастельно.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины к исходу 22 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В Харьковской области ВС РФ продолжают препятствовать попыткам ВСУ переправиться через Северский Донец и выйти во фланг группировке в ИЗЮМЕ.

– Нанесены артиллерийские удары по украинским позициям в ЧЕПЕЛЕ, ПРОТОПОПОВКЕ и ПЕТРОВСКОМ.

–Украинская ДРГ осуществила вылазку к границе и атаковала БТР на территории Белгородской области. Погибли четверо российских пограничников.

На Донбассе союзные силы завершили окружение группировки ВСУ в ГОРСКОМ – ЗОЛОТОМ и вышли на южные окраины ЛИСИЧАНСКА.

– Части ВС РФ заняли ПОДЛЕСНОЕ и ЛОСКУТОВКУ, замкнув кольцо вокруг группировки ВСУ в ЗОЛОТОМ и ГОРСКОМ с востока. С запада с ними соединился наступавший со стороны ВРУБОВКИ 6 казачий полк ЛНР, который выбил украинские подразделения с господствующей высоты в РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКЕ.

– Союзные силы завершили зачистку УСТИНОВКИ и вышли на окраины БЕЛОЙ ГОРЫ. На южной окраине ЗОЛОТОГО взято пригородное село КАТЕРИНОВКА.

– Пользуясь беспорядочным отступлением частей 24 омбр ВСУ, подразделения ВС РФ вышли к окраинам ВОЛЧЕЯРОВКИ. Его взятие позволит установить огневой контроль над трассой СЕВЕРСК – ЛИСИЧАНСК и фактически окружить группировку ВСУ в Лисичанско-Северодонецкий агломерации.

– Украинская артиллерия продолжает обстреливать ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ и соседние населённые пункты.

– Тяжёлые бои идут в окрестностях ПАВЛОВКИ и ЕГОРОВКИ под УГЛЕДАРОМ.

На Запорожском направлении ВСУ готовят попытки контрнаступления в направлении ВАСИЛЬЕВКИ. Для усиления действующей группировки в КАМЕНСКОЕ прибыли иностранные наёмники.

* * *

ВСУ предприняли попытку прорыва из окружения у Лисичанска, войска России и ЛНР разгромили наступающие силы врага – сообщает Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Народная милиция ЛНР и союзные силы РФ разбили украинских силовиков при попытке прорыва из окружения на Лисичанском направлении.

* * *

«Евросоюз рассматривает вариант депортации украинских беженцев на родину, чтобы помочь Киеву с мобилизацией в ряды ВСУ» – замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов.

В своем интервью для «Украина.ру» Стремоусов заявил, что Евросоюз может депортировать украинцев обратно на Украину, чтобы создать дополнительный мобилизационный резерв для ВСУ – пишет Телеграм-канал Readovka. Замглавы ВГА отметил, что эта мера продиктована нежеланием жителей юго-востока Украины вступать в украинскую армию и идти на смерть непонятно за что.

«Сейчас Европейский Союз рассматривает возможность того, что будут депортированы все украинские мужчины на Украину, чтобы пополнить ряды «могилизации». Не мобилизации, а именно «могилизации»», – заявил Кирилл Стремоусов.

* * *

«Подвал выкупили»: жильцам обстрелянного сегодня дома по Университетской, 108 и соседних домов негде прятаться – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

«Вот, посмотрите, где мы сидим. Щитовая, провода. И нам приходится хоть как-то на лестнице», – показывает убежище корреспонденту «Донецкого времени» Давид Худжец местная жительница.

«Закрыли подвал. ЖЭКу нет никакого дела. Кто закрыл? Его выкупили. Два входа, пойдемте, сейчас покажем», – делегация жильцов домов №№ 106-108 по улице Университетской ведет Давида к подвалу.

Вход снаружи закрыт, хоть надпись «Бомбоубежище» и стрелка указывают на него. Вход из подъезда тоже закрыт.

Возмущенные жители рассказывают, что сегодня в угол их дома прилетели снаряды. Это не в первый раз. Прятаться им негде, поэтому со стариками и с детьми многие сидят в квартирах. По их словам, закрыт подвал, в котором укрывались во время обстрелов с 2014 года жители трех домов.

* * *

Киев болезненно зациклился на Змеином - вероятно, после разгрома сразу нескольких операций с попытками вернуть остров:

«Военная операция на Змеином будет продолжаться до полного освобождения острова», - заявил глава украинского Главного управления разведки Буданов.

То есть до полной потери Киевом контроля над Черноморским побережьем. По-другому государство-террорист не понимает – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

* * *

Борис Джонсон заявил, что «Россия вскоре не сможет продолжать наступление в нынешней форме, так как её ресурсы ограничены» – пишет Телеграм-канал Голос Мордора.

Чувак, Россия ещё и не начинала наступать толком. Что касается ресурсов - ни мобилизации, ни военной экономики нет. Россия действует на Украине армией мирного времени. В отличии от Украины, которая выгребла уже всё своё оружие и бросает в топку мобилизованных тысячами.

* * *

Мелитопольские школы начали работу по новым правилам, рассказывает Телеграм-канал Херсон и Запорожье 24/ Новости.

Ранее сбежавший из Мелитополя украинский мэр Иван Фёдоров заявил, что 90% учителей города отказались сотрудничать с Россией. Эту дезинформацию опроверг заместитель начальника главного управления МВД по Запорожской области Алексей Селиванов.

В своём Телеграм-канале он привёл реальную статистику по городским учебным заведениям. А заодно некоторые характеристики бывшего городского головы.

На заглавном фото: Российским военным удалось взять в качестве трофеев две полностью исправные САУ CAESAR. Они переданы на изучение специалистам "Уралвагонзавода" - французский адвокат и политик Режис де Кастельно.